Люблянский замок (Словения, Любляна)

Среднее 5.00 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
8
Всего отзывов: 8

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Люблянский замок (Словения, Любляна) - Замок на высоком холме.

Год посещения: 2019

Как я уже писала, в этом году нам посчастливилось побывать в Словении.

Это небольшое государство образовалось на развалинах бывшей Югославии, ее крошечный осколок. Столица Словении -город Любляна. Это небольшой город, наиболее примечательной особенностью которого является Люблянский замок. В Словении его называют "Люблянски град». Замок находится на высоком холме и виден отовсюду, поэтому к нему легко добраться.

История замка начинается в двенадцатого века. За свою историю он сменил множество хозяев, в том числе был в собственности и у Габсбургов. Это средневековая крепость построенная на холме, который возвышается над Любляной. Это уже не первый замок, который мы посетили. В Чехии мы побывали в замке Раец-над-Свитавой, в замке Вавержи и Леднице .

Замок представляет собой овальный комплекс строений, окруженных крепостной стеной с четырьмя угловыми башнями по периметру. Так как он расположен на возвышенности, то подниматься к нему можно двумя способами- или пешком, или на фуникулере. Торопиться нам было некуда и мы пошли пешком. Для тех, кто хочет прокатиться, цена составляет два евро.

Пеших тропинок -несколько, есть пологие, есть более крутые, но все они проходят по очень живописной местности.

Пешая прогулка, на мой взгляд, позволяет оценить монументальность этого старинного сооружения, которое возвышается над тобой во всей красе. И еще стоит отметить, что местность густо поросла зеленью, воздух чистый. Вход на территорию замка бесплатный, плату взимают только за посещение музея и выставок.


Величественным этот замок не назовешь, наверное, в свое время он был обычным, средним замком. Но все равно, он красив в своей строгой простоте.
Как и во всех таких исторических сооружениях, в залах располагаются экспозиции, есть виртуальный музей, который посвящен истории Люблянского града. В теплое время года там проводятся какие то фестивали и представления.

Старейшим строением из всего комплекса является часовня Святого Юрия в готическом стиле, она действующая, здесь и сейчас проводят службы.

Самая высокая башня-Сторожевая. На ней устроена смотровая площадка и гордо реет зелено-белый флаг города Любляна. На флаге также изображен дракон-символ этого по теперешним меркам небольшого, но видно очень грозного города.


Со Сторожевой башни замка открывается прекрасный вид на город, можно рассмотреть его так, как смотрят с высоты птичьего полета. Можно хорошо рассмотреть центральную площадь, да и весь город.

Два раза в день по замку проводятся экскурсии, но мы на них не попали, так что гуляли сами. И еще одна достопримечательность этого замка, а точнее, развлечение для туристов. На верхнем этаже все бойницы башни застеклены. И на стеклах указаны направления ко всем крупным мировым городам. Нашли мы там и Москву. Как и положено на всех туристических объектах, здесь имеются небольшие сувенирные магазинчики, а так же кафе, предлагающие туристам перекусить и выпить чашечку совсем недешевого кофе.

Когда покидали замок, наступили сумерки, и оказалось, что он красиво подсвечен, что тоже создаёт особенное впечатление.
В целом, замок Люблянский град достаточно скромный, и ничем не примечательный, у него нет какой-то выдающейся истории . Но его сохранили для потомков с любовью. Территория и строения ухожены, для туристов созданы все условия. А что еще нужно праздно шатающемуся туристу?
  • Достоинства
  • Интересный исторический объект.
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям