Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сибирь" (Россия, Тюмень)

Среднее 4.74 (голосов 31)

1
0
2
1
3
1
4
3
5
26
Всего отзывов: 31

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сибирь" (Россия, Тюмень) - Элитный отдых.

Год посещения: 2019

И таак, расскажем о том, что Вы за кучу потраченных денег здесь получите. Сразу оговорюсь, наш отзыв не заказан санаторием и не оплачен их конкурентами, так, что мы расскажем о всем, что тут есть хорошее и о том, что тут храмает.

Для тех кому много букв читать не охото-Общее впечатление в двух словах:Что сказать?! Очень дорого. Но обычно санаторий забит и места нужно бронировать заранее. Лечение, превосходное, оборудование новое, врачи хорошие. Питание, шведский стол, продукты качественные. Приготовленно сбалансированно, для всех групп людей. Учтены все типы диет. Номерной фонд-люксы мне не нравятся, выполненны в стиле классической роскоши, а вот номера других категорий стильные, все необходимое есть. Развлечения, беда всех санаториев. Детей завлекают кружками, для взрослых кино, концерты, экскурсии, дискотеки, бары... В общем себя занять можно. Наша семья любит это место. Всегда хорошо здесь отдыхаем. Стоимость реально завышена, хоть здесь и хорошо, но оно столько не стоит. По качеству лучший санаторий из мне известных.

Ну, а теперь про все подробно, для тех кто хочет знать все.

Начну с денег. За нас заплатила наше предприятие. Плюс в том, что мы не потратили своих денег, но минус-для юрлиц нет скидок. Семья у нас не маленькая, я, жена, дочь, сын, и младенец. В обычные номера больше четырех человек не заселяют, поэтому нам пришлось снять еще одноместный номер. Итак, 14дней, двое взрослых, двое детей с лечением, один младенец 220т. Думаю Турция не дороже, ну если честно здесь и не хуже.
Ну с западными курортами сравнение не корректно, т. к. это санаторий, а не морской курорт. И если, вы были в санаториях Карловых Вар, или баден баден, я уже молчу о санаториях австрии или швейцарии, то цены в нашем санатории очень дешевы. Примерно раз в 5 дешевле импортных санаториев. Поэтому будем сравнивать с нашими санаториями.
А сравнивать мы можем, были много где. И если в кратце: Сибирь лучшее место, где мы были, но и цена самая высокая. Лучшее и по лечению, и по качеству размещения.
Показатель, санаторий часто полон, поэтому они правильно выбрали ценовую политику.

И так, что тут. Два жилых корпуса, лечебный корпус, спортзал, бассейн с минеральной водой, спортзал, библиотека, киноконцертный зал, два бара, спацентр, пляж, большое озеро где можно и порыбачить, термальный бассейн на улице, детский центр активити, детская комната для малышей, на улице несколько детских игровых комплексов, конюшня, тенисный корт, караоке бар... наверняка еще что-нибудь забыл. Про каждое из этих мест напишу поподробнее.
Начинаем наше путешествие.
Если Вы не местные, то добраться сюда можно на бесплатном трансфере или на такси. Если, вы приехали на машине и у Вас много вещей, т о Вас ненадолго на машине запустят, чтобы Вы могли завезти вещи, при выселении, также можно заехать на машине. Во всех остальных случаях въезд на территорию запрещен. Но от рецепции до КПП ходит трансфер.
Рецепция выглядит так.



Красиво, дорого, просторно... Но, заезд после часа дня и представьте, некоторые не успевпют даже на обед, который заканчивается в 3... Ужасно долгое заселение... высочайшая концентрация людского негатива...
Спасало ситуацию маленький комплимент: бесплатный самодельный лимонад

Идем заселяться. Первое на, что обращаешь внимание, это все вокруг чисто, красиво, стильно.



У меня улучшенный одноместный стандарт.

все лаконично, удобно, современно

Душ, унитаз с доработкой до биде, раковина, фен, жидкое мыло, в душе шампунь.



Скажу сразу, не хватает геля для душа, приходится мыться шампунем, и нет бальзама для волос, так, что берите с собой.
Номер улучшенный потому, что окна в пол.

В номере есть телевизор, с основными каналами, холодильник, сейф, не плохой вайфай. В прочем он есть на территории.

Из минусов. Нет кондиционера! За такую стоимость размещения, считаю, что он должен быть. Окна в пол, и выходят на солнечную сторону, в номере душно.

Кстати, мне оч понравился номер, но потом пошел дождь. Номер находится на последнем 9 этаже, и как оказалось у них протекает крыша. Всю ночь над моей головой журчало. Вода бежала с потолка в туалете и коридоре.

Видите какой пузырь надулся на потолке?
Еще, в номере 0.5 бутылочка воды на каждого, раз в день. Вопрос, а где брать еще воды? Кулеров я ни где не нашел, зато на каждом этаже машинка для чистки обуви.
Из плюсов. Все здания соеденены между собой теплыми переходами и можно попасть хоть куда не выходя на улицу.

Спортзал. Очень хорошее место. В холле много бильярдных столов, шахматы. Сам зал большой, высокий, паркет хороший. Можно душевно поиграть в баскетбол, волейбол, настольный тенис, бадминтон, большой тенис.

Весь инвентарь здесь в наличии, хорошего качества и выдают бесплатно.

Так же можно поиграть в большой тенис на природе. Многие любители тениса так часто и делают. Корт, по моему мнению не плох.

Так же на пляже можно погонять в пляжный футбол или поиграть в пляжный волейбол. Песок каждый день ровняют, инвентарь тоже весь выдают и бесплатно.

Еще в пункте проката можно взять ролики, велосипеды. Можно поплавать по озеру на весельной лодке или покататься на катамаране. Зимой, лыжи, коньки, для детей горка. Территория большая, поэтому очень хорошие и просто пешие маршруты.
По пути прогулки установленны туалеты,

есть лавочки и беседки, установленные в самых красивых для созерцания природной красоты и романтичных, местах.

Кстати, в Сибири есть разрешенный для купания пляж. В тюмени таких мест, раз два и опчелся. Песок чистый, много лежаков, есть спасатели, туалет, переодевалки.

В части активного отдыха и в здании и на природе себя можно очень хорошо занять. Поверьте, если Вы едете еще и с лечением, времени на все, Вам будет явно не хватать.

Питание.
Категории номеров люкс кушают в ресторанах. Проживающие в других категориях номеров питаются в общем зале. Мне показалось, что зал разделен на часть где семьи с детьми и там, где люди отдыхают без детей.

Стол шведский.
Блюда приготовленны вкусно. Продукты качественные.
Правда тоже не без осечек. Например сок настолько дешевый, что еще хуже чем добрый. Не вкусный.
Или один раз приготовили суп пюре из цветной капусты такой, что меня чуть в эту же тарелеу и не вырвало. То ли молоко у них в нем прокисло, то ли еще что. Сообразили они быстро, может пожаловался кто. Но вот почему не проверить блюдо перед тем как выставить его для людей?
На каждом блюде табличка с информацией о нем. Какие типы диет, энергетическая ценность, соотношение белков жиров, углеводов. Это очень важно для людей соблюдающих определенные диеты.

Прием пищи разделен на 2 смены. Смотря какой вы выбирете себе график, просыпаться попозже или ложиться пораньше.
У входа в столовую питевой бювет. В нем постоянно течет минеральная и обычная вода.

Санаторий и дети.
Начну с негатива. Если Вы приехали с ребенком до 3х лет, то Вам постоянно придется быть с ним. Ни какой услуги няни нет. В бассейн Вас с таким ребенком не пустят, в детскую комнату пустят, только Вам придется быть там тоже. В общем если хотите побыть там наедине, берите с собой бабушку.
Еще, ребенок до 3х лет, вроде как бесплатно, но с Вас могут попросить доплату 1000 в день за питание. Можно подумать ребенок сьест на 1000. В общем возраст 0-3 самый дискримеционный. Следующий возраст 3-7. Для этих детей есть деская игровая комната, в которой можно оставить ребенка и пойти на процедуры. В комнате много игрушек, настольных игр, тработает аниматор, проводят с детьми мастерклассы.



Ребенка, если попросите не отпустят из комнаты, отправят на полдник, сводят в туалет, позвонят если что.
Для детей старше 7 есть свой клуб. Активити.
Там детей занимают аниматоры с утра, начиная с зарядки и до позднего вечера, заканчивая дискотекой детской. Дети там пооучают всякие баллы за участие в клубе, которые потом могут обменять на всякие приятности.

В клубе дети играют в активные игры, в том числе на улице, в настольные игры, устраивают всякие представления, делают модные поделки... В общем ребенка от туда не вытащить.
На улице для детей сделаны 2 площадки.
Первая для малышей, до 5-6 лет.

А вторая с горками побольше для детей старше 5 лет.

Притом рядом с площадкой установленно какое то устройство по отпугиванию гнуса.
Так же на улице есть вольер с белочками, что тоже привлекает ребятишек.

Внутри для детей есть зал игровых автоматов.

Автоматы старенькие, морально устаревшие, постоянно сломанные, в непроветриваемой комнате духота, но детям все ровно нравится. Да и самим можно в аэрохоккей зарубиться.
Кроме того днем для детей проходят разные мастерклассы, киносеансы. На лечении к детям свой подход, есть детские группы. В общем детей много и им не сложно найти себе здесь новых друзей.

СПА.
В санатории, даже если Вы едете без лечения, вы можете пользоваться услугами спа. Здесь есть два центра, это спа центр с термобассейном и бассейн терморелакс.
Спацентр оч крутое место, с несколькими бассейнами с минеральной водой, разной глубины и с разной температурой воды.

Здесь есть финская сауна, хамам, и инфракрасная сауна.

Всякие изливы, гидромассажики.
Вокруг бассейнов лежаки, можно просто полежать после сауны у воды.

Посещение спацентра без доплаты можно до 17 часов. Проживающие в люксе могут посещать его, когда им удобно.

Также здесь есть термобассейн с джакузи с минеральной водой на открытом воздухе.

Тут тоже куча всяких гидромассажей. Можно на шизлонгах полежать позагорать.
Раз с детьми вход запрещен, то детский бассейн пустует.

Особенно классно здесь зимой. На улице холодно, а в бассейне жарко. Интересный такой контраст.
После всех водных процедур, можно попить травяного чая, бесплатно.

Второй бассейн расположен в крыле второго корпуса рядом со спортивным залом. Терморелакс.
Ребятишкам здесь будет поскучнее, а вот взрослым самое оно. Бассейн тоже с минеральной водой. Довольно большой.

Для релакса здесь есть финская сауна

Аромасауна. С температурой 55С, и приятными ароматами эвкалипта.

После того как поплаваете и погреетесь, можно уйти в специальную комнату, где можно полежать при ненавязчивой музыке и отдохнуть.

В конце можно тоже посидеть и попить вкусного иванчая.
Самый важный раздел это лечение. Основа всего лечения здесь, это натуральные минеральные источники и особые грязи. Этими минеральными водами деляют шприцевание, промывание, купание, прогревание, минеральной водой дышат, грязью мажут все части тела и т. п.
Кроме этого здесь есть все традиционные и не традиционные методы лечения и реабилитации. Все возможные мануальные процедуры, массажи, физиопроцедуры, ванны, души, барокамера, лечебные физкультуры и йога.
Лично я езжу сюда, чтобы восстановить свою нервную систему, и как минимум год я спокоен как удав. Дети перестали болеть, им самим теперь очень здесь нравится.
Я много раз на протяжении многих лет езжу сюда, но все какие здесь есть процедуры не знаю. Кстати, здесь всегда можно взять за деньги дополнительные процедуры.











Территория.
Территория большая, интересно оформленная. Здесь не только интересно проводить пешие прогулки, но и можно просто посидеть у красивых микс бордеров или у фонтана.
Кстати фонтан привет из совдепии. Его хоть и подсветили, но все ровно он смотрится как то не современно и то что он в тени особенно удручает.

Много интересных штук и садовопаркового наполнения.





Территория вся ухоженная, вроде как современная, но встречаются какие то странные, не красивые во всех смыслах места. Как то место для курения с зарослями крапивы. Какая то стремная беседка. Находиться даже рядом противно.

Также гуляя по территории можно встретить какие то нелепицы, глупости, как то какой то камень жизни и древо желаний

Что это?! Развалины стоунхенжа или дольмены? Что думало руководство санатория, когда делала эту фигню?
Или встречается дерево обвешанное лентами, явно языческий элемент, рядом с местом освещенным для строительства храмика. Там даже крест установлен, и рядом дерево с ленточками... Ну какая то несуразица.
Теперь об самом большом, по моему мнению, недостатке этого места. Сейчас большинство учреждений и общественных мест создаются или дорабатываются под программу Доступная среда. Часто я недоумеваю сколько средств расходуется на подобные мероприятия из за гипотетической вероятности, того, что в это место может прийти человек с физически-ограниченными возможностями. Да даже если он и придет, проще один раз уделить чрезмерное внимание и оказать помощь такому гостю, чем тратить бешенные миллионы. Я сейчас говорю о всяких дорогостоящих лифтах в переходах на трассах(где и без ограничений в физ возможностей людей не бывает). Но возможно мне как человеку без ограничений физ возможностей и не понять. Но вот в данном конкретном случае я совсем не понимаю почему в этом заведении такая жесткая дискриминация людей с ограниченными физическими возможностями? Я так понимаю это если уж не лечебное заведение, но уж точно центр реабилитации и здесь уж точно бывает много особенных посетителей. Да я и сам видел людей в инвалидных колясках.
Сейчас поясню.
Из 24 выходов второго корпуса пандусами оборудовано только штуки 3-4. При пожаре инвалиды вообще самостоятельно эвакуироваться не смогут. И в принципе и на улице, много мест, куда без посторонней помощи на коляске и не добраться. Спуститься вниз к озеру. Вообще не реально, надо ехать с киллометр, а потом еще очень крутой спуск, на котором запрещено спускаться на велосипеде, скейте, роликах-но можно в инвалидном кресле. А как потом подняться? Перил нет...
Для людей слабовидящих вообще ни чего нет. Ни тактильной плитки по пути пеших прогулок или в здании, кабинеты и стенды информации не содержать дублежа на языке браиля.
Куча мелочей, которые делают среду не доступной в этом учреждении, всякие порожки, не удобно открывающиеся двери. Считаю здесь это не допустимым.
Подитожу.
Если Вы не выездные, вы любите санаторный отдых, то Сибирь, пожалуй лучшее, что есть. Ну и соответственно и самое дорогое. Моей семье очень нравится здесь. Конечно не все идеально, но ребята явно стремятся к этому.
  • Достоинства
  • Лечение, питание, хорошая территория, занятия для детей
  • Недостатки
  • Главный минус это цена, недоступная среда для пациентов с ограниченными физическими возможностями, долгое заселение и назначение процедур, , нет услуги няни для детей до 3х лет.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям