Однолетнее растение Настурция

Среднее 4.94 (голосов 35)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
33
Всего отзывов: 35

Категория: Растения садовые

Читать все отзывы

Отзыв: Однолетнее растение Настурция - оптимальный вариант для украшения двора или сада

Время использования: много лет

Год выпуска/покупки: 2019

Свой отзыв начну с того, что не заморачиваюсь вопросом - как украсить двор летом. Отдаю предпочтение многолетникам - посадил и забыл, минимум ухода. Просто времени не хватает возиться еще и с цветами, а украсить двор очень хочется.
Из однолетников выбрала настурцию потому, что она неприхотлива в уходе, растет и цветет обильно и в тени, и на солнышке, ее можно посадить и в кашпо, и на клумбу. У меня настурция везде - на стенах сарая для инструмента, бани, в кашпо у крылечка дома, в старой бочке у калитки.
Сажаю настурцию семенами, примерно в середине-конце мая, в зависимости от погоды. Примерно через 7 дней появляются всходы, конечно же. если семена попались качественные. Например, в этом году подсаживала настурцию несколько раз.
Вынуждена извиниться, что отзыв не сопровождаю фотографиями. Пока нет такой возможности, но как только она появится, порадую и вас, уважаемые читатели, яркими красками цветущей настурции.
О уходе за настурцией - важен только полив и своевременное рыхление почвы. Когда кустик разрастается, рыхление выполнить уже проблематично, веточки могут поломаться. Тогда ограничиваюсь поливом из лейки без "душевой" насадки.
Цветет настурция обильно и долго. Прекращается цветение только после первых заморозков.
Настурция может оставить семянки в клумбе, если они успевают созревать. Это опять же зависит от погодных условий. Когда убираю "ботву", смотрю - есть ли семянки. Если есть, то просто прикапываю их в почву. Тогда весной мое любимое растение всходит раньше. Но, опять же, нюанс - рано взошедшую настурцию необходимо защитить от заморозков. Я просто накрывают кашпо или импровизированную клумбу квадратиками из досок, обтянутыми пленкой.
Спасибо, что уделили мне и моей настурции внимание. Буду рада комментам. Как только появится возможность, добавлю в отзыв фото настурции.
  • Достоинства
  • неприхотлива
  • Недостатки
  • для меня их нет
Внешний вид
Простота ухода
Доступность
Запах
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям