Книга "Двенадцать стульев" - И. Ильф, Е. Петров

Среднее 4.78 (голосов 75)

1
0
2
2
3
3
4
5
5
65
Всего отзывов: 75
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Двенадцать стульев" - И. Ильф, Е. Петров - У 12 стульев 48 ног - попробуй догони!

Время использования: 12 стульев изношено

В советские времена крепкий стул не только означал хорошее здоровье, но и подразумевал не пыльную работу на приличной должности с надёжным окладом(а может и кладом?), поэтому герои этого произведения и бросились по следам сбежавших от них стульев в неизвестном направлении. Начинается эта история в закрытом от любопытных иностранцев городке N(New?), где прозябал в роскоши бывший предводитель дома благородных девиц, а теперь работник ЗАГСа Ипполит Матвеевич Воробьянинов, успешно женивший за приличное вознаграждение всех кого этим обделила природа: однополые супружеские пары, живых невест за богатых покойников, любителей гаремов и даже выдал замуж одну кобылу-невесту за козла-рогоносца. Но основной доход ушлому предпринимателю приносила организованная им банда по производству "мёртвых душ": соблазнительная вдова Грицацуева обладающая необъятными прелестями ловко приманивала одиноких мужчин, Эллочка-людоедка умело душила жертву крепкими бёдрами, писарь Варфоломей Коробейников уничтожал архивные документы, мастер Безенчук трамбовал покойника в гроб, а дворник Тихон заметал следы преступления, ну а в случае осечки их прикрывала в суде прокурорша Елена Станиславовна Боур.

Но на беду преступной организации в городке объявился главный персонаж книги - бежавший из гарема незаконно рождённый сын султана Остап Бендер, которому незадолго до побега пообещали "повышение" - сделать его евнухом, но при тайном переходе границы ему пришлось утопить носки - их незабываемое амбре могло навести на след пограничных собак - турецких Мухтаров. Прикинувшись налоговым инспектором по наложницам наш Остап и встретился с Ипполитом Матвеевичем, наивно полагавшем заполучить ещё одну жертву - но не на того нарвался!

С этого момента и начинаются незабываемые приключения наших героев, по поиску стульев. Но не знали недогадливые концессионеры возглавляемые сыном турецко-поданного что на этих двенадцати стульях когда-то сидели 12 апостолов Христа, а в одном из них коварный предатель Иуда и зашил свои 30 сребреников, которые ввиду исторической стоимости артефакта вообще не имеют цены, а к чьим рукам они прикоснутся ждёт неминуемая расплата - смерть от жёсткого сидения на бриллиантах - геморой! От лечения которого и хотел построить свой свечной заводик отец Фёдор, крестивший своих прихожан копчёной колбасой.

Надо отметить что писательский тандем Ильфа и Петрова сами того не подозревая создал в процессе импровизации настоящий шедевр литературного творчества, хотя с некоторыми моментами произведения я не согласен: мне кажется что в одном из стульев были спрятаны драгоценные анализы(стул) тёщи Воробьянинова перед её скоропостижной смертью - так зловредная старушенция поглумилась на прощание над своим неудачливым зятьком и его незатейливыми концессионерами.

Авторы словно издеваются над героями на волосок не успевающими добраться до клада, хотя понятно теперь почему такое по началу выгодное дело пошло ко дну: ведь склонный к дворянскому гламуру Киса Воробьянинов соизволил покрасить свою лысину контрабандно вывезенной краской, поднятой с борта благополучно затонувшего "Титаника". Эта история настолько переплелась у меня в голове со следующим произведением Ильфа и Петрова "Золотым телёнком", что я их нередко путаю.

Хочу предупредить благодарных читателей: чтобы до тайны 12 стульев не добрались турецко-поданные шпионы, мне изрядно пришлось запутать сюжет, тем более в нашей стране надеюсь нет человека не прочитавшего эту великую книгу, а кто не читал и есть "враг народа", ну а остальные лишь возрадуются моему героическому поступку.
  • Достоинства
  • Самым знаменитым был другой комбинатор - комбайнёр из Ставрополья затеявший Перестройку.
  • Недостатки
  • Проще было бы найти клад, если было бы 12 Остапов Бендеров и один стул.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям