Куст "Чайная роза"

Среднее 4.93 (голосов 27)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
25
Всего отзывов: 27

Категория: Растения садовые

Читать все отзывы

Отзыв: Куст "Чайная роза" - Красивые душистые цветы радуют каждое лето

Время использования: 19 лет

Год выпуска/покупки: 2000

Чайная роза на моём участке растет лет тридцать. Посадила куст розы еще предыдущая хозяйка (участок по соседству с участком моей мамы, поэтому я знаю его историю).

В первые годы роза очень хорошо, очень красиво цвела, цветов было много. Но потом лет пять участок стоял заброшенный. Роза не погибла, она даже умудрялась цвести среди бурьяна, но цветение было слабым. Всё-таки это растение нуждается в уходе, без ухода оно слабеет.

Чайная роза не боится мороза (почти стихи получились). На зиму я её никогда ничем не укрываю. Но листву из-под корней тоже не убираю и подкладываю под корни осенью срезанные листья пионов. Всё это предохраняет корни от вымерзания. Летом для сохранения влаги я кладу под корни выполотую траву в качестве мульчи. Трава не только сохраняет влагу, но и в дальнейшем служит удобрением, а зимой остатки травы также оберегают корни от мороза.

Минеральные удобрения я на своём участке никогда не использовала. В качестве удобрения использую золу, навоз, перегной. Всё это в очень небольших количествах иногда достаётся не только овощам, но и цветам.

На участке у нас проблема с водой. Воду дают три раза в неделю по сорок минут. Поэтому расходуется она, в первую очередь, для полива овощей, ягод и ягодных кустов, да и то не всегда им хватает. Розы я поливаю редко, в лучшем случае раз в неделю им достается по ведру воды. Но, по моему, большего количества розам и не надо, этого вполне достаточно.

Иногда на розу нападают всякие вредители, какие-то гусеницы иногда грызут листья, иногда листья бледнеют от каких-то болезней или покрываются пятнами. Но роза сама, без моей помощи со всем этим справляется. Сильно её это не ослабляло, да и бывают такие напасти не каждый год.

Роза очень положительно отреагировала на то, что за ней начали ухаживать, стала активно разрастаться и появились новые отростки. Я выкопала один из них и пересадила в другое место. Теперь этот новый куст намного крупнее и сильнее своего родителя. Цветёт молодой куст намного лучше, чем тридцатилетний.

Я не особо интересовалась, как нужно ухаживать за чайной розой. Растёт, цветёт, неприхотливая - и я этому рада. У меня нет лишнего времени, чтобы с ней возиться. К тому же лишнее внимание к растениям, лишний уход, лишняя обрезка не всегда идут на пользу. Недавно прочитала, что куст чайной розы нужно обрезать ранней весной, летом и ещё осенью. Я специально этого никогда не делала, но когда роза слишком разрастается и мешает куда-то пройти, я её немного обрезаю летом и осенью. Летом также срезаю часть веток в самыми красивыми цветами, эти цветы очень хороши на срезку. Ведь они не только красивые, но ещё и обладают великолепным ароматом.

Чайная роза очень колючая. Колючек много, они тонкие и очень острые, как у шиповника. Поэтому, если посадить чайную розу в качестве живой изгороди, то через несколько лет мало у кого появится желание лезть через эти заросли на ваш участок.

Из-за этих колючек я срезаю цветы только в специальных толстых рукавицах.

Из цветов чайной розы можно варить варенье (наверное, многие пробовали турецкий гюльбешекер). Но я никогда варенье из розы не варила, потому что не люблю его.

А вот в ванну я лепестки чайной розы добавляю, и мне это очень нравится.

Чайную розу рекомендую за её неприхотливость, красоту и великолепный аромат цветов.
  • Достоинства
  • Красивые и ароматные, неприхотливые
  • Недостатки
  • Очень колючие
Внешний вид
Простота ухода
Доступность
Запах
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям