Фильм "Королевство полной луны" (2012)

Среднее 4.17 (голосов 66)

1
1
2
3
3
11
4
20
5
31
Всего отзывов: 66

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Королевство полной луны" (2012) - Артхаус и гротеск для чайников

"Королевство полной луны" стал вторым фильмом Уэса Андерсона (после "Острова собак" ), который я посмотрела, и должна признаться: так, как снимает этот режиссер, не снимает больше никто.

По сюжету, в 60е годы в американской глубинке пропадают двое детей: мальчик-сирота Сэм сбегает из лагеря бойскаутов, а девочка Сьюзи - из своего дома... Если вы думаете, что это - завязка криминального триллера, то вы глубоко ошибаетесь. Точнее всего я бы описала жанр этой картины так: трагикомедия о взрослении и поиске счастья на основе библейской притчи.

Первое, что бросается в глаза и является "визитной карточкой" этого фильма - потрясающая игра с цветом и композицией. Вся картина выполнена в теплых тонах, как на состаренной открытке. Подбор локаций тоже радует глаз: милые "кукольные" домики ярких расцветок, гротескный бело-красный маяк, голубое море, зеленый лес... Все снято вроде бы без изысков, но смотрится картинка потрясающе.

Особую роль играет экспозиция в кадре. Честно, я еще ни разу не видела, чтобы расположению актеров или предметов в кадре отводилась такая большая (чуть ли не солирующая) роль. Прочувствовать это можно даже в начальных титрах, когда нам обстоятельно показывают досуг семейства Бишоп. Чаще всего такое внимание к экспозиции создается для того, чтобы насмешить зрителя; и действительно, одна только сцена "обнаружения беглецов", когда все действующие лица выстраиваются вместе, не сказав ни слова, выглядит забавнее, чем все произнесенные вслух шутки. Тем не менее, иногда этот прием нужен, чтобы раскрыть важные детали повествования или показать то, что повлияет на сюжет в дальнейшем, поэтому следить за экраном нужно внимательно))

Я не зря сказала, что сюжет фильма построен на библейской притче. Всю картину наполняют отсылки к легенде о Ноевом ковчеге: от школьной постановки до настоящего потопа вследствие прорвавшейся дамбы. На самом деле, фильм глубоко символичен и помимо цитирования Библии, но подробно останавливаться на этом я не буду - надеюсь, при просмотре каждый найдет в нем что-то свое.

Последний пунктик, который мне хотелось бы отметить - актерский состав. Существует шутка, что весь английский кинематограф - большая коммуналка: одни и те же актеры кочуют из проекта в проект. Так вот, фильмы Андерсона - такая же коммуналка, но только элитная, "для своих". Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Эдвард Нортон, которые засветились и в "Острове собак"... И самое главное - это жирный плюс, ведь из раза в раз эти актеры выдают мастерскую игру вне зависимости от образа и роли.

Итак, как мне кажется, "Королевство полной луны" - это фильм для самого безболезненного и легкого знакомства не только с фильмографией Андерсона, но и с тонкой натурой артхауса вообще.
  • Достоинства
  • Сюжет, юмор, актерская игра, филигранно выстроенная экспозиция, игра с цветом
  • Недостатки
  • Может показаться слишком странным
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям