Комплекс Cloud Forest & Flower Dome (Сингапур)

Среднее 5.00 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
5
Всего отзывов: 5

Категория: Сингапур

Читать все отзывы

Отзыв: Комплекс Cloud Forest & Flower Dome (Сингапур) - Поразительная красота!

Время использования: Апрель

Стоимость: 1426 р.

Год посещения: 2019

Про свое путешествие по Сингапуру и Малайзии в целом я уже описала в предыдущих отзывах, но некоторым достопримечательностям хотелось бы уделить больше внимания и описать более подробно, что я испытывала в тот момент)

Посетить оранжереи Cloud Forest & Flower Dome было в списке обязательных - must to see. Еще разглядывая фотографии по интернету, было ясно, насколько это крутое место.

Билеты я покупала заранее, перед поездкой, на сайте Klook - цена 1426 рублей - обе оранжереи и плюс вход на мостик Skyway OCBC - на деревьях аватара. Это вышло намного выгоднее и быстрее, чем покупать билеты в кассах. Также по этому билету можно посетить Музей дизайна Red Dot - его посетить все равно придется, т. к. именно здесь нужно электронный ваучер обменять на отдельные билеты. Сам музей мы уже не смотрели - не было времени. Находится он недалеко от набережной Marina by Sands - 11 Marina Boulevard, Сингапур 018940. Но эта информация только для тех, кто будет брать билеты через этот сайт.

Оранжереи работают ежедневно - с 9 утра до 9 вечера. Последний вход в 8 вечера.

Как Туда Добраться:
Via MRT (Кольцевая или центральная линия): высадитесь на станции метро Bayfront (CE1/ DT16), выйдите на выход B и следуйте по подземному пути
Via MRT (линия Восток-Запад): высадитесь на станции метро Tanjong Pagar (EW15), выйдите на выход C и направляйтесь к автобусной остановке номер 03223 расположенной в International Plaza, Anson Road, hop on bus no. 400 и выйти на автобусной остановке номер 03371 вдоль Марина Гарденс драйв
Пешком: от моста Helix к музею ArtScience следуйте по тропинке, которая ведет под бульваром восточного побережья (ECP), и она приведет вас прямо в Bay South Garden вдоль набережной.

Мы передвигались пешком - гуляли по парку, по набережной, посетили оранжереи, посмотрели музыкальное шоу The Garden Rhapsody.

Вход в оранжереи раздельный - каждый билет прикладываешь штрихкодом к турникету и исследуешь. Чтобы посетить следующую оранжерею, необходимо выйти из предыдущей.

Внутри довольно таки холодно - настоящее спасение от жары. Но, если вы чувствительны к перепадам температур, то захватите с собой кофту или шарфик.

Посетить советую обе оранжереи, они невероятно прекрасны.

Первой, куда мы зашли, была Flower Dome - цветочный купол. Здесь находится невероятное количество всевозможных растений и цветов. Деревья, которые я думала, существовали только в фантастических фильмах. Причудливой формы кактусы и цветы, которые растут там, где казалось бы не могут расти.

Напоминает корень мандрагоры из Гарри Поттера)))

Я не являюсь фанатом ботаники и дома у меня цветы не растут. Но здесь настолько все красиво и необычно, что я фотографировала буквально каждый кустик и цветочек. Поразительно!!



Дракон, видимо, охраняет территорию))

Ну, а как вам такой вот кактус?))) Я выкладывала в сторис в инстаграм столько замечательных фотографий, но всех интересовал только этот кактус)


Во Flower Dome предоставлены разновидности растений из разных стран и континентов, включая, Средиземноморье, Африку, Южную Америку, Австралию и Калифорнию.


Прекрасная скульптура темнокожей женщины с ребенком.





Цветочные клумбы приводят в полный восторг.







Здесь и кролик из "Алисы в стране чудес", и ретро машинка с цветами и сабо, и мельница с деревянным домиком и забором. Как будто уносит вас в какую-то далекую итальянскую или французскую ферму.



Скульптура жирафов:

Народу многовато, но не сказать, чтобы было совсем напряжно.

Оба здания находятся под огромными стеклянными куполами - с видом на набережные и колесо обозрения.

А эти скульптуры меня поразили до глубины душины. Я не стала выискивать, что автор хотел этим сказать и хотел ли вообще. Мне кажется, здесь каждый увидит что-то свое и сделает какие-то свои выводы. Для меня это что-то вроде единения человека с природой, что мы должны быть единым целом. С другой стороны люди кажутся такими замученными и пустыми, со своими чемоданами - может это к тому, что мы озабочены совсем не теми делами и упускаем из виду что-то по-настоящему важное?

В целом, оба эти проекта созданы с самой благородной целью - Сингапур пытается показать людям, донести до нас, какой прекрасный мир нас окружает и какой он хрупкий. Мы должны беречь наш мир, нашу планету, иначе мы скоро лишимся всего этого.

Вторая оранжерея - Cloud Forest или облачный лес. В нем воссоздан климат тропического леса. И облачным он не просто так называется - на самой вершине действительно парят облака - специальные установки поддерживают влажность и температуру в помещении и создают имитацию облаков.

Первое, что нас встретило это огромная гора с искусственным водопадом. Это настолько красиво, что невозможно передать словами. Шум и рев, брызги - все это ничем не отличить от настоящего. Гора покрыта настолько густой зеленью, что не верится, что все это создано руками человека.


Основное движение сосредоточено по специальному маршруту - наверх. Подниматься нужно на лифте, несколько уровней. Здесь множество тропинок, которые приведут вас к самым необычным местам, секретным садам и скрытым от взгляда скульптурам.




Очень странное растение, как мешочек)

А эти растения, которые поедают насекомых. Рядом также огромное разнообразие другой невероятной флоры - некоторые из них можно разглядеть под огромными линзами, установленными здесь же. Это все настолько увлекательно, как будто опять впервые оказался в кабинете школьного биолога, заполненным разными интересными штуковинами))


Более детальный вид одного из растений под линзой:

Здесь также полно мини-водопадов и водоемов.


Наверху можно прогуляться по мостику - высота немаленькая.

Эти виды - это что-то за гранью реальности. Как кадры из научно-фантастического фильма про будущее.





Ну, а это что-то вроде фотобудки для туристов))) Окошечко посреди густой зелени, прямо под водопадом.

Далее мы спустились вниз - там представлены экспонаты из различных минералов, сталагмиты и сталактиты. К одному почему-то все подбрасывают деньги - из различных стран. Если приглядеться, то там лежит наша 2000 купюра. Вот странные люди))) Жаль там камеры везде и ограждение))) Не устоять от мародерства)))

Как итог скажу, что Сингапур - это город мечты для меня. Все в нем настолько идеально и продумано. Никогда его не забуду)
  • Достоинства
  • Огромное разнообразие растительности, фантастические виды.
  • Недостатки
  • Нет ни одного, не может быть!
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям