Город Находка (Россия, Находка)

Среднее 4.32 (голосов 31)

1
1
2
0
3
2
4
13
5
15
Всего отзывов: 31

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Находка (Россия, Находка) - Находка незабываемая, за что я люблю этот город.

Год посещения: 2012

Я прожил в городе Находка 20 лет и с большим сожалением уехал отсюда в связи с крайней необходимостью. Название города Находка у меня в первую очередь ассоциируется с понятием Тихий Океан. Он здесь вокруг. Если подняться на наиболее высокую сопку Находки, то увидите океан и спереди, и слева, и справа, и где-то далеко, за мысами. Город находится на полуострове. Вся жизнь города конечно же связана с океаном. Это естественно, ведь Находка – крупнейший порт на самом краю нашей страны.
Не смотря на то, что Находка - город совсем молодой (статус города был присвоен в 1950 году), инфраструктура здесь находится на должном уровне. Существует много гостиниц на любой вкус, гипермаркеты, рынки, все необходимые сервисы, места отдыха и развлечения.
Город летом утопает в зелени. Ведь он находится на широте Сочи и растительность здесь, во влажном морском климате, достаточно буйная. Особенностью города является то, что он протянулся вокруг бухты с одноименным названием и заполнил многочисленные распадки вокруг бухты. А гребни достаточно крутых сопок между распадками покрыты обычным диким лесом. Так на бОльшей части территории города можно отойти от дома полкилометра, подняться в сопку и насобирать грибов.
Так выглядит центральная часть города с вершины ближайшей сопки.

Это тоже самый центр Находки.

А на этом снимке восточная часть города.

В Находке вы всегда увидите много цветов и не только на клумбах.

Весной невозможно оторвать взгляд от цветущей сакуры, которая произрастает здесь повсюду.



В архитектуре города иногда можно встретить восточный колорит.

Ну а дракон, это как домашнее животное…

Естественно, воздух здесь всегда свежий. С одной стороны постоянно ощущается дыхание океана, а со стороны берега – ароматы дальневосточной тайги.

Побережье вокруг Находки сильно изрезано, в результате чего природа создала здесь большое количество очень красочных небольших бухт. Даже затрудняюсь назвать их точное количество. Вот так выглядит часть берега вокруг Находки из космоса.


А бухта, на которой раскинулась бОльшая часть города, оправдывает его название – это действительно Находка для моряков. Однажды я сам испытал это. Когда мы шли в Находку на сейнере, получили штормовое предупреждение. Но немного не успели проскочить до наступления шторма. Наступала ночь и шторм налетел быстро. Сейнер нырял в каждую волну, можно сказать, с головой. По палубе каждый раз с грохотом проносился шквал воды высотой метра полтора - два. Сильный ветер срывал гребни волн и бросал их на стекла рубки. А через пару часов, когда мы пробились в бухту и швартовались у стенки, здесь было совершенно спокойно, как на другой планете.
Обилие небольших бухт и комфортного морского побережья, местами еще достаточно дикого, привлекает сюда летом массу отдыхающего народа со всего Дальнего Востока и не только. И заметьте, всем хватает места. В некоторых бухтах существуют базы отдыха разного уровня (от палаточных вариантов до прекрасных комфортных стационаров). Вокруг Находки существуют специализированные детские базы для отдыха и спорта. В любой бухте вы найдете отличные пляжи, хотите – песчаный, хотите – галечный… Наиболее популярными из них являются: пляж в черте города, ближе к устью реки Партизанской и пляж в районе поселка Золотари (там лет 70 назад мыли золото). Городской пляж протянулся на 2 – 3 километра и на него можно выйти пешком. На Золотари ходит рейсовый автобус от автовокзала. Если вы любитель природы и приедете отдыхать в Находку на своей машине, то можете остановиться на очень большом диком стихийно создавшемся кемпинге между Находкой и поселком Анна. Это просто песчаный пляж шириной около 50 - 80 метров, который растянулся на несколько километров. В этом месте, или на Золоторях периодически устраивают слеты байкеры со всей страны, и даже из-за рубежа. Здесь есть и трассы для мотокросса.
Забавно было наблюдать, как в Находку приезжали японцы на своих красивых навороченных джипах, для того чтобы совершить автопробег по бездорожью Приморского края. У них такого чуда, как грунтовая дорога, не существует в принципе. Несколько дней они катались по лесовозным дорогам, тонули в грязи, вытаскивали друг друга. Но нужно было видеть их безумно счастливые физиономии от той дозы адреналина и той необычной красоты, которую они встретили в России. Тайга в радиусе километров 100 – 200 вокруг Находки – это тема для многосерийного приключенческого романа. Это красивые скалы, пещеры, чистейшие источники, водопады, кедровые шишки, ягоды, грибы, жень-шень, аралия, элеутерококк, заманиха, тигры, гималайские медведи и много-много чего еще.
Самые значимые праздники, которые отмечаются в Находке, городе моряков, это день города в третье воскресенье мая и день военно-морского флота в последнее воскресение июля. В эти праздники обычно устраивают массу концертных и развлекательных программ по всему городу. На улицах выступают многочисленные танцевальные, музыкальные и концертные коллективы, лауреаты различных конкурсов местные и приезжие из разных уголков страны. Организуются праздничные арт-ярмарки и музейно-выставочные мероприятия. Весь город наполняется музыкой, танцами и аттракционами. А в вечернее небо конечно взлетает праздничный салют.
Море-океан, омывающий берега Находки очень богат своей флорой и фауной. Естественно, рыбалка – любимое дело многих жителей и гостей города. В зимнее время рыбаки ловят корюшку прямо на акватории порта, чем сильно раздражают портовых работников. Когда я с друзьями выбирался в какую-нибудь бухту на отдых, то часто мы брали из продуктов только хлеб и пустую кастрюлю. Все остальное давало море. Одев маску и ласты можно легко насобирать крупных тихоокеанских мидий. Сорвать листочек морской капусты длиной метра три.

Конечно же, ловили рыбу. А гребешок дальневосточный и гребешок Свифта – это вкуснейший излюбленный деликатес, который можно употреблять в пищу и в сыром и любом другом виде. Правда за ним нужно нырять поглубже, метров на 5 – 10. Но для любого человека, знакомого с техникой погружений, это не проблема. Иногда ставили ловушку для трубача. Это достаточно крупный моллюск с нежным приятным вкусом. Только не путайте свежепойманного трубача и то жалкое подобие, которое продают в виде консервов в магазинах. Это совершенно разные вещи. При желании ночью можно поймать кальмара. Он выходит из глубины на свет и бросается на мелкую рыбешку. Также ночью на свет можно элементарно сачком наловить креветок, как из аквариума. И, конечно же, наиболее доступный для всех желающих и великолепный по вкусу деликатес – это икра морского ежа. Японцы за это лакомство платят сумасшедшие деньги, а у нас его можно набрать в любом количестве, зайдя по колено в воду. Иногда мы готовили трепанга. Но это на любителя. Я к трепангу отношусь совершенно спокойно. Этого безобидного и беспомощного моллюска раньше было очень много, как скажем, морского ежа. У нас он совершенно не пользовался спросом.

Но в одно время на нем все кто угодно делали крупный бизнес, собирая и продавая его китайцам. Жители поднебесной от этого моллюска просто тащатся. В результате популяция этого существа сильно поредела.
На осьминога я охотился только один раз, а потом просто наблюдал за этими интересными существами. После охоты на осьминога стало стыдно за себя. Убивать такое разумное животное, на мой взгляд – преступление. Мне было очень жалко это существо, из которого мы приготовили однажды ужин.
Конечно, украшением морского дна являются многочисленные морские звезды. Некоторые из них (Патилии) помещаются на ладони.

А тигровая звезда может достигать больше полуметра в диаметре.

Но пожалуй, самое красивое зрелище, которое вы сможете увидеть летней ночью, это светящийся планктон. Если вы нырнете в море, желательно в маске, тихой теплой июльской ночью, то вашему восторгу не будет предела. При малейшем движении, вокруг вас будут вспыхивать в воде миллиарды светящихся микроскопических существ. Все ваше тело будет светиться голубоватым светом и в воде от каждого движения руки, или ноги будут разлетаться светящиеся вихри. На это чудо можно любоваться бесконечно.
Мне навсегда запомнилась первая в моей жизни ночь на берегу океана. Было очень тепло и тихо. Море еле-еле дышало и было тоже очень теплое и какое-то черно-бархатное. В воде отражались далекие огни. В ближайших кустах за пределами пляжа летали светлячки. Они во влажных небольших зарослях летают в большом количестве и вспыхивают очень яркими зеленоватыми огнями, хорошо видимыми метров за сто. Над головой сияли и помаргивали огромные южные звезды. А в воде вокруг меня происходила огненная феерия, устроенная светящимся планктоном.
Такое обилие естественного ночного свечения вызывало неописуемый восторг. Это, пожалуй, было похоже на ночную сцену в фильме Аватар. Хотя бы только для этих невероятных ощущений стоит побывать здесь, на границе самого крупного материка и самого крупного океана.
Океан может быть совершенно разным даже в течение одного дня. Его постоянно хочется фотографировать. Он часто бывает абсолютно спокойным, не даром же называется Тихим.

Я несколько раз попадал в абсолютный штиль, когда парус болтался на мачте совершенно без движения.

Невероятно красивый океан бывает во время шторма.

А на восходе и на закате он может приобретать совершенно фантастическую раскраску.

Конечно, я стараюсь рассказать и показать вам как можно детальнее все прелести города Находки и окружающей его природы. Но, безусловно, все это лучше увидеть и прочувствовать вживую. Так что, милости прошу. Приезжайте (прилетайте, приплывайте…) в Находку. Приезжайте не на долго, отдохнуть, или на всю оставшуюся жизнь, если вам здесь понравится. И то и другое-хорошо.
Надеюсь, вам был полезен этот мой отзыв. Всего доброго.
  • Достоинства
  • город, океан, пляжи, сопки и все остальное
  • Недостатки
  • не заметил
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям