Фонтаны Самары (Россия, Самара)

Среднее 4.96 (голосов 25)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
24
Всего отзывов: 25

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Фонтаны Самары (Россия, Самара) - Много фонтанов хороших и разных.

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Самарская область

Район: городской округ Самара

Город или поселок: Самара

Фонтаны это одна из лучших достопримечательностей города. Его украшение и место отдыха. Фонтанов в Самаре достаточно самых разных и все они по-своему неповторимо вписываются в окружающий пейзаж.

1. Фонтан на улице Осипенко.
Находится на ул. Осипенко, пересечение с проспектом Ленина, совсем недавно эту остановку транспорта стали называть площадь героев 21 армии. Был открыт к 40 летию победы, то есть в 1975 году.
В летнюю жару купаются мальчишки. 2 августа раньше всегда ныряло ВДВ в свой праздничный день.

Самый крупный фонтан. Расположенный вокруг него сквер хорошо благоустроен, установлены лавочки. Несколько лет назад добавили скульптуры, посвященные героям самарцам участникам Великой Отечественной Войны. 21 армия с начала и до победных дней принимала участие в боях.



За фонтаном видно 25-этажное здание, в народе названное "кукуруза". Построено с расположением балконов в шахматном порядке. Все окружающие многоэтажки появились в конце 70-х годов, так что район можно сказать новый.
На этом месте постоянно проводятся праздничные мероприятия, в выходные много отдыхающих. Самая я проживала неподалеку и очень часто гуляла у этого фонтана.


Фонтан на ул. Осипенко одно из самых оживленных мест города, хорошо подходит для прогулок с детьми, романтических и деловых встреч. В этом месте улица начинает свой спуск к реке, так что отсюда открывается вид на участок Волги. Правда она еще удалена, синеет на горизонте а выше над рекой небо.

2. Фонтан у бассейна ЦСКА ВВС.

Находится в районе "новой" набережной. Попасть сюда можно спустившись по ул. Полевая. В Самаре берег обустраивался в несколько очередей в разное время. Бассейн расположен на Волжском проспекте, 10.
Фонтан был запущен в советский период. В 90-е годы он не работал. В 2011 году опять начал функционировать, но был переделан. С развитием техники и экономики изменился и монтаж фонтана.

Сейчас он с 20 до 22 часов работает в новом "поющем" режиме. В темное время суток вода подсвечивается разными цветами под музыкальное сопровождение.
Это так же замечательное место для прогулок. Свежий воздух с реки, отсутствие транспорта располагают прямому оздоровлению. Спортивные занятия на набережной, почему бы и нет. Прогулки круглый год в зависимости от Вашего желания.
Место для проведения праздников и культурно-массовых мероприятий. В июне начинают работать пляжи и отдыхающих становится еще больше.

3. Фонтан "Парус".
Расположен на "старой" набережной в районе ул. Ленинградская, от него можно дойти до речного вокзала. Был установлен в честь памяти юнг-куйбышевцев, отправившихся на фронт Великой Отечественной и служивших на судах наравне со взрослыми.
Также перестраивался и переделывался. В советские времена все было простым и каким-то грубоватым. Со временем добавляются технические разработки.

У этого фонтана сделали подсветку под водой. Вокруг выложили фигурную плитку, очень красиво получилось.

Набережная Самары прекрасное место для прогулок и отдыха. Пешеходная зона, чистый воздух дают возможность горожанам с пользой для здоровья проводить своё время.
Здесь можно встретить велосипедистов, молодежь на роликах, музыкантов, гуляющих семьями и группами. Посидеть в уютном кафе.

4. Фонтан в Струковском саду.
Находится в старейшем парке города Струковском саду или Струкачах, как называют его жители Самары. Расположен в старом городе в районе Вилоновского и Красноармейского спусков. Парк Струкачи очень рекомендую посетить гостям города, здесь столько всего интересного можно увидеть. Сам фонтан небольшой, но что открывается нам, если спуститься ниже и посмотреть, куда из него попадает вода.



На мой взгляд одно из самых уютных мест, весь парк переделан, дорожки выложили цветной плиткой. Добавили много нового, в общем реконструировали отлично.
Сад также является излюбленным местом для горожан. В нем постоянно проводятся какие-то культурно-массовые мероприятия. Особенно в летний период каждые выходные насыщенная программа. Его плюсы близость набережной и центра города.

5. Фонтан у ладьи.
Появился в прошлом 2018 году, в Самаре проводился международный чемпионат по футболу. Ладья это известная стела и символ города, о ней я писала ранее. Находится на спуске ул. Челюскинцев на четвертой очереди набережной. Рядом расположен самый престижный жилой комплекс.
В этом месте к реке спускаются три яруса. Ладья самый верхний из них, потом идет фонтан, еще ниже ярус над пляжем и уже сам пляж.


Фонтан с подсветкой. Ладья одно из самых оживленных мест, особенно в хорошую погоду отдыхающие стремятся к реке. Развлечения здесь можно найти на любой вкус:
латинские танцы, детский паровозик катает малышей, пляжный волейбол, купание в Волге, летнее кафе.
Ладья особое для меня место. Здесь я жила, у меня на глазах происходили все изменения на этом участке набережной. Его и посещала я чаще всего.

6. Личное впечатление:
Конечно же не все фонтаны Самары описаны мной в этой статье. Какие-то Вы видели или увидите сами. Город живет своей насыщенной жизнью, развивается, а вместе с ним "живут" и "развиваются " его частицы фонтаны. В последнее десятилетие особое внимание уделяется благоустройству территории, облагораживаются заброшенные раньше участки земли. А нам жителям города приятнее смотреть на окружающий нас красивый пейзаж. Или можно в качестве волонтера принять участие по уборке парка, сквера. То есть сделал дело, гуляй смело.
Всем гостям города рекомендую посетить названные в статье улицы и части Самары.
  • Достоинства
  • Фонтаны стали лучше, появился поющий фонтан, подсветка у фонтанов. Территория убрана. Идеальные места для отдыха.
  • Недостатки
  • Не всегда поливают газоны и цветы.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям