Базилик

Среднее 4.90 (голосов 42)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
38
Всего отзывов: 42

Категория: Комнатные цветы

Читать все отзывы

Отзыв: Базилик - Очень полезное растение. Легко вырастить на подоконнике

Время использования: 10 лет

Год выпуска/покупки: 2019

Я уже много лет выращиваю на окне базилик. Раньше даже не знала о таком растении, оно южное и у нас его мало кто выращивает. Впервые услышала о нем лет десять назад. Разговорилась с продавцом (южанином) в его маленьком овощном магазинчике. Он сказал, что им очень не хватает свежего базилика, и жена посадила его на подоконнике.

Я после этого тоже решила узнать, что же это за растение. Оказалось, что базилик очень полезен. Я посеяла на окне несколько сортов зелёного и фиолетового базилика, и мне удалось вырастить небольшие растения с очень ароматными листьями. Правда, вырастить базилик в открытом грунте у меня не получилось, так как на даче я бываю только по выходным, а базилик требует ухода и своевременного полива.

Зато на окне или на лоджии растёт великолепно. Я сажаю и зелёный, и фиолетовый базилик. Всё сорта очень отличаются ро вкусу и аромату. В этом году мне особенно понравился базилик овощной "Американский лимон". Он обладает слабо выраженным ароматом базилика, гораздо сильнее выражен у него аромат лимонной цедры. И на вкус он такой же, как лимонная цедра. Этот базилик особенно нравится мне в качестве приправы к тушеному мясу. Я добавляю буквально несколько свежих листиков, когда готовлю, и мясо приобретает великолепный аромат и вкус. Также очень хорошо добавлять этот базилик в маринад для шашлыка.

Базилик "Фиолетовый" обладает более выраженным вкусом и ароматом базилика. Он мне больше нравится в высушенном виде. Я его сушу, измельчаю, и тоже использую как приправу к мясу. Я покупала семена этого базилика от "Агроники" и от "Сибирского Сада", оба раза осталась довольна. Правда, "Сибирский сад" немного удивил - сначала семена продавались под названием "Фиолетовый карлик", а потом с упаковки слово "карлик" убрали, при этом больше ничего не изменилось - ни фото, ни описание.

Сейчас у меня растёт базилик обоих сортов: "Фиолетовый" от "Сибирского Сада" и "Американский лимон" от "Аэлиты".

Мой опыт показывает, что для выращивания на подоконнике без подсветки в средней полосе базилик лучше сеять в начале апреля. Если посадить раньше, то из-за недостатка солнечного света он будет плохо развиваться и может даже погибнуть. А посаженный в апреле потом его перегонит в развитии.

Базилик не любит пересыхания почвы, поливать его нужно своевременно.

Всем могу посоветовать выращивать базилик. Его легко вырастить даже на окне. Это растение к тому же достаточно декоративное, и может служить украшением кухонного подоконника.
  • Достоинства
  • Полезное пряное растение, легко вырастить на подоконнике
  • Недостатки
  • В средней полосе возможны сложности при выращивании в открытом грунте
Простота ухода
Внешний вид
Цветение
Оригинальность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям