Горнолыжный курорт Улудаг (Турция)

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Горнолыжный курорт Улудаг (Турция) - Приезжайте и летом и зимой, здесь красиво и найдется, чем заняться в любой сезон

Год посещения: 2005

Может показаться странным, что же это я решила летом про горнолыжный курорт вспомнить? Да, действительно, в Улудаге я побывала зимой и даже немножко покаталась на лыжах. Но это не значит, что летом здесь нельзя найти занятие. Как и в болгарском Банско, который позиционируется как зимний курорт, но в котором и летом прекрасно, так и здесь - есть прекрасные возможности и в нелыжный сезон побыть среди природы, подальше от пляжных толп и зноя и совместить это с пешими походами по горам.
Инфраструктура здесь весьма неплохая, отели комфортные, зимой было тепло и уютно. Отель, в котором мы ночевали, был не лишен турецкого колорита, в холле топили камин и вообще, всё весьма мило.
Большой плюс здесь - всё -таки это Турция и кататься на морозе не приходится, всегда тепло. Но есть и другая сторона географии - учитывая, что места эти не слишком удалены от моря, то и влажность и ветры с сильными снегопадами тут встречаются довольно часто.
Мы посетили эти края во время февральской спонтанной мини-поездки в Турцию, когда, нагулявшись по зимнему Стамбулу, в котором, как по заказу, накануне прошёл снегопад и мы могли наблюдать пальмы и агавы под снежными шапками, искрящееся под солнцем Мраморное море и вдыхать дымок печей старого Султанахмета. Но мы всё-таки решили разбавить эту благодать съездив на пару-тройку деньков в район Бурсы и Улудага. И попали в Улудаг в субботу. А вот тут надо сказать, что это курорт выходного дня для жителей Стамбула и окрестностей. Народу было море, поселиться здесь не смогли.



Но мы не расстроились, погуляв и проведя "разведку боем", вернулись в Бурсу, нашли там местечко для ночевки, побродили по этому довольно интересному городу и на следующий день снова поднялись наверх. После обеда в воскресенье ситуация поменялась кардинально. Народ массово разъезжался. Мы спокойно выбрали отель по душе, переоделись, взяли в прокат снаряжение и отправились кататься. Надо сказать, что у меня не было с собой никакой одежды для этих целей, поэтому каталась я в куртке с мужского плеча и в арендованных штанах. Это, собственно, к тому, что и с одеждой вопросы как-то решались.
Склоны там чудесные, ну по крайней мере, для такого чайника, как я - пологие, хорошо прокатанные, снега много, особенно вокруг трассы - так мило завалиться в пушистый сугроб, что я и делала регулярно.

А вот насколько тут интересно кататься тем, кто поопытнее, а главное - интересно ли им тут долго кататься - для меня осталось вопросом. Вообще-то на схеме мы видели трассы более сложных категорий, но сами не пробовали. У нас было не так много времени на катание, я новичок, так что ограничились ближайшей и простой. Кстати, этот склон - он прям у отелей, очень удобно.

Главное было не это... Вокруг упоительный воздух, великолепная природа, белый пушистый снег... лыжи - это было как-то вторично.



А на следующий день, когда мы должны были уезжать, мы смогли понаблюдать тут то самое природное явление - снежную бурю, мы даже попробовали ещё прокатиться, но было уже "не то", сильный ветер, снегопад... хотя что-то в этой погоде тоже было, своя красота и величие.





Вот только могут быть проблемы с дорогой к курорту - транспорт и так поднимается сюда довольно тяжело по зимней дороге, а после снегопада может и вообще не ходить. Но мы выбрались и снова оказались в уже знакомой Бурсе.
Резюме: Улудаг - прекрасное место, удобно расположенное относительно недалеко от Стамбула. Здесь хорошая инфраструктура и чудесная природа. Несмотря на то, что мне там довелось побывать зимой, я не сомневаюсь, что это прекрасное место и в другие сезоны, ведь горы и природа - хороши всегда. Но стоит учитывать здесь переменчивость погоды и вероятные аншлаги в выходные.
  • Достоинства
  • Очень красивая природа, хорошая инфраструктура, удобная логистика, возможность спуститься в Бурсу для досуга, или за инфраструктурой.
  • Недостатки
  • В выходные может быть слишком многолюдно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям