Сериал "Отмеченные" (2016)

Среднее 4.00 (голосов 15)

1
1
2
1
3
1
4
6
5
6
Всего отзывов: 15

Категория: Сериалы

Читать все отзывы

Отзыв: Сериал "Отмеченные" (2016) - Хэштег: девочки, школа, преследование, опасность

Наткнулась случайно на некий веб-сериал под названием T@gged - как вы понимаете, его перевели Отмеченные. Сразу появляется мысль, что это будет связано с соц. сетями и прочим, но также сериал позиционировал себя как триллер. Благо в первом сезоне серии совсем маленькие, по 17 минут в кол-ве 10-ти серий. Всего 3 сезона.

Главными героинями сериала стали учащиеся одной школы: Роан, Хейли и Элисия. Первые две некогда дружили, а третью они даже не знают, но так или иначе их отметили на одном тревожном видео в Инстаграмм, где убивают человека. После с ними начинают опасную игру с преследованиями и угрозами, и им предстоит узнать, почему выбрали их.
Сериал... типа как Крик, только с темой сталкерства в сети, буллинга в школе, а также с таким намеком на дарк-нет, опасные байки и пранки из интернета. Первый сезон стабильно придерживался одной идеи, что девчонки должны узнать кто их преследует, сделать выводы и всё. И пусть даже первый сезон оставляет сериал очень открытым, дальше сделали только хуже.

Из плюсов:
+ В отличие от "13 причин..." тут совсем жесткача нет, но при этом говорят правильные вещи - травля становится одним из толчков к тому, что подросток может начать творить беды с собой или с другими. Поскольку это является скорее деталью сюжета, то сериал было интересно смотреть, особенно для тех, кто любит easy-триллеры в молодежной обертке.
+ Первый сезон смотрелся как-то обоснованнее других. Были конкретные причины, и конкретное растяжение хронометража, чтобы эти причины героини узнали. Его можно рекомендовать к просмотру.
+ В целом, симпатичные актеры. Сколько не образами, а просто внешностью. Порой вас может выбесить парочка героинь за свою тупость, но... они норм короче. Половину актеров не знаю, но некоторые мелькают в качестве знакомых лиц. Понравилась Лулу Антарикса, уж не знаю почему. В дальнейших сезонах может смутить, что изначальные гаденыши первого сезона внезапно становятся на сторону героев, но если смотреть на это, что им дали хоть какое-то развитие, а они сделали выводы - то смотрится неплохо.

Из минусов:
- Сериал сам не знает, что он хочет. Сначала это был один сюжет. Потому они зачем-то пошли по стопам заговора. Потом решили вернутся в амплуа триллеров, и опять придумали мотивированную идею. При этом, если вы не поймете почему от второго сезона они перешли в третьем к совсем другим вещам, то не удивляйтесь - они любят здесь лепить твист на твисте, чтобы продолжать тянуть сюжет. И да, третий сезон кончился открытой концовкой.
- Слив некоторых персонажей и дальнейшая замена им другими - не впечатлило. Некоторые сюжетки внутри сюжета проматывались, особенно когда касались подростковых соплей, какой-то непонятной откуда взявшейся мистики, лгбт-проблем и т. д. - алло-о-о-о, вы же про веб-террор, сталкеров и буллинг снимали...
- Присутствие банальных твистов и твистов ради твистов. В этом создатели совсем не преуспели. Если только вы не подросток, для которого это стал первым триллером с какими-то поворотами. Всё банально, и узнается методом исключения.
- Тотальное отсутствие логики во благо сюжета. На самом деле во зло, но вот пример: у Роан отец служит в полиции. Когда обосновано они не могли обратиться, можно промолчать. Но когда это происходит уже подряд несколько раз - они продолжают тянуть линию до последнего. Они кажется, что вообще не учатся в школе. Кажется, что им важнее их личная жизнь, когда у них подруга в беде. И вот тут полно того, что выглядит натянуто, притянуто и нелогично, из-за чего парочка моментов может сильно выбесить, а сериал настойчиво продолжает гнать "ну они же бедняжки - надо их жалеть".

В общем, это всё на самом деле мелочи, потому что сериал изначально шел на аудиторию среди подростков, а чтобы они не скучали, приходится выдумывать, даже если получается на ходу. Отсмотрела 3 сезона, разочаровалась, что пришли к тому, к чему пришли, но в целом, сериал как легкий формат отдыха пойдет.
  • Достоинства
  • триллер про веб-сталкеров; первый сезон; симпатичные актеры
  • Недостатки
  • со второго сезона начинается дичь; отсутствие логики во благо банальных твистов и твистов ради твистов
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям