Порода собак "Японский хин"

Среднее 4.72 (голосов 18)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
16
Всего отзывов: 18

Категория: Собаки

Читать все отзывы

Отзыв: Порода собак "Японский хин" - Наша японская прелесть

Год выпуска/покупки: 2016

Очень долго собиралась написать отзыв о японском хине. Ждала, пока подрастет и проявит свой характер.

А характер у собаки просто замечательный! Веселая, дружелюбная, игривая, не обидчивая и весьма не глупая. Эпитетов нашей собачке могу написать еще очень много, и все они будут положительными.

Хина взяли домой в возрасте 1,5 месяцев, совсем крохой. Конечно, месяцев до четырех или пяти весь пол в квартире был в лужах. Ходить на пеленку она отказывалась, но потом как-то приучилась делать все на улице, и сейчас нет проблем. Гуляем, правда, три раза, но рано утром не поднимает, а вечером последняя прогулка часов в 7 - 8.

Есть любит все! Мне кажется, что нет такого продукта, который бы она не любила. Особенно любит ягоды (на даче ест малину с куста), фрукты и овощи (опять же, на даче яблоки, груши, огурцы - что нашла, это все ее). Курицу, вообще любое мясо - любит и выпрашивает, но мы не даем, несмотря на взгляд ее выразительных глаз. Кормим только сухим кормом (она предпочитает Royal Canin) и овощи даем. Очень уважает замороженный болгарский перец, вот такая важная собака.

Не гавкает попусту. Только если если какая-нибудь собака ее заденет первой или еще в процессе игры может лаять но это от избытка чувств. Играть может подолгу, причем необязательно с кем-то. Может сама развлекаться, подбрасывая любимый мячик.

Общество очень любит, одна практически не бывает. Там где люди, там и она. Спит на подстилке на диване. Такое милое существо на пол не выгонишь.

Вымахала она у нас очень крупной. Читала, что стандарт породы от 2,5 до 6,8 килограмм. Наша приближается к верхнему пределу. Причем, она не толстая, а именно крупная. Вообще, телосложение у японских хмеля очень изящное, лапки высокие и стройные, поджарый живот.



Раз уж я начала о внешнем виде, то о нем и продолжу. Собака очень красивая на морду. Ну, по крайней мере, нам так всём в семье кажется. Огромные, темно-коричневые, почти черные глаза, не много косые (так "положено" по породе). Длинная шерсть на ушах, пушистые хвост и "штаны".

Читала, что у хинов ценится пятнышко на темечке. У нашей оно есть. Это называется отпечаток пальца Будды. Собака-то восточная по происхождению, вот и присказки такие, колоритные.
Вообще, японские хины должны быть или черно-белые или рыже-белые, другие окрасы не допускаются .

Шерсть у этой породы собак без подшерстка, она мягкая, ее очень приятно гладить. Совсем не пахнет псиной! Запах чистой шерсти - вот все, что можно ощутить. Шерсть самоочищающаяся, не слипается, не спутывается. Купаем редко, часто и не требуется.
Собачью одежду не признает, если та сшита. Может носить жилетки, связанные на спицах, видимо они ей не так давят.
Собака не то чтобы мерзнет, но учитывая ее длинную шерсть, хотелось бы чтобы после прогулки она была чистой.

Очень хорошо ладит с детьми, но с не очень маленькими. Если в доме маленькие дети, лет до пяти, то японского хина лучше пока не заводить, дети могут нанести вред собачке.

У японского хина есть заболевания, присущие породе. Это вывих колен и болезнь глаз. С вывихом колен мы столкнулись, когда собачка была маленькая. Она периодически поджимала то одну лапку, то другую. Свозили на рентген, ей подтвердили врожденный вывих колен, но операцию не рекомендовали. Мы ей давали витамины, укрепляющие кости, и когда собака подросла, лапки поджимать стала гораздо реже, наверно, изсрослась.

Глаза у хина огромные, и немного навыкат. Если глаза не протирать ватным диском, смоченным в кипяченой воде, в уголках глаз начинает скапливаться бяка.

Пожалуй, единственным минусом породы можно назвать линьку. Линяет собака знатно. Уж и витамины мы ей даем, и расчесываем шерстку, но волоски ее шерсти все равно везде, как бы мы не убирались в квартире. То черный найдешь волос, то белый.

Во всем остальном, японский хин - просто замечательная собака, ласковый и веселый друг.
  • Достоинства
  • Веселый и добрый характер, красивая, маленькая в меру, не пахнет псиной
  • Недостатки
  • Линяет
Простота ухода
Кормление
Отходы
Шум
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям