Ip-телефония "ОнЛайм" (Россия)

Среднее 3.10 (голосов 10)

1
4
2
0
3
0
4
3
5
3
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Ip-телефония "ОнЛайм" (Россия) - Достойная альтернатива "городскому" телефону. А номер дают бесплатно!

Время использования: 3 года

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Я пользуюсь услугами интернет-провайдера ОнЛайм. Среди его дополнительных сервисов, есть услуга IP-телефонии. И я решил: раз у меня уже есть IP-телефонный аппарат Panasonic, то грех не воспользоваться такой возможностью, тем более, что "городской номер" выделяют бесплатно. Онлайм - мудрый оператор, выдавая номер, он сильнее привязывает к себе абонента: ведь пользоваться телефонией можно, лишь оставаясь пользователем этого интернет-провайдера.

Я выбрал тарифный план "Повременный". Подключение услуги и управление ею, осуществляются через личный кабинет абонента, в режиме онлайн.

На этом тарифе нет абонентской платы. Номер в "коде 499" выдаётся даром. Входящие звонки бесплатны. Звонки на городские номера Москвы стоят пятьдесят восемь копеек за минуту, а на мобильные - полтора рубля. Межгород по России - 2,20 рублей за минуту (что бессовестно дорого на сегодняшний день).

Но я признаюсь: исходящей связью с этого номера моя семья практически не пользуется: может быть один-два звонка в год. Эта линия работает на входящую связь как альтернатива городскому телефону от МГТС, который всё равно перешел на цифровые линии, обрезав классические медные "пары" почти повсеместно. МГТС на повременном тарифе взимает абонентскую плату, превышающую двести рублей в месяц, в которую не включено ни одной минуты трафика: отсутствие выгоды тут очевидно.

Но у ОнЛайма есть и другие тарифы, с безлимитом по Москве и России, а также комбинированный. На мой взгляд, ни один из этих тарифов не походит под нужды обычного горожанина, который активно пользуется сотовой связью. Но это моя субъективная точка зрения.

Есть несколько способов подключения своего телефона к IP-телефонии от ОнЛайм. Самый простой - это покупка или аренда специальной коробочки, со сложным и пугающим названием: интернет-шлюз. Но, по правде, ничего сложного там нет. "Коробочка" эта, подключается к электросети и к вашему роутеру, а в её телефонный разъем вы вставляете кабель от вашего привычного "городского" аппарата. Шлюзом эта штуковина зовется, потому что превращает ваш голос в цифровой поток и гонит его на нужный сервер, который коммутирует звонки (соединяет с нужным абонентом по факту набранного номера или входящего вызова). Особое достоинство такой "коробочки" в том, что она заранее "прошита" нужными настройками, и ваши усилия по её настройке будут минимальны.

Но описанный выше вариант - это не мой путь. Мой айпи-телефон Панасоник можно настроить на одновременное функционирование через нескольких провайдеров Интернет-телефонии. Я, в числе прочего, в его настройках прописал реквизиты для доступа к звонкам и через Онлайм. Это не сложно: информация есть в личном кабинете.

И вот у меня есть альтернативный "городской номер", с нулевой абонентской платой и с возможностью осуществлять исходящие звонки. Мой ip-телефон, несмотря на мудрёное название, выглядит, как обычная радиотрубка: бери и звони.

Кто не в курсе, те даже и не догадываются, что это Интернет-связь. И кроме ОнЛайма, в моей трубке есть выход на звонки через других провайдеров Интернет-связи, которые позволяют звонить по межгороду и за границу, по очень привлекательным тарифам. Однако они не выдают бесплатный вызывной номер, который предоставляет мой провайдер ОнЛайм, который этим подарком мудро стимулирует мою лояльность, повышая шансы, что я от него никуда не "сбегу".

Нареканий к качеству связи ip-телефонии ОнЛайм у меня нет. Правда, пользуемся редко. Но те нечастые звонки, что изредка бывают, всегда проходили без сбоев. Недостатки можно выделить лишь те, которые присущи этому виду связи в целом: зависимость от электричества и от состояния Интернет-соединения - при исчезновении любого из них, связи не будет. Архаичная медная пара, от старых релейных телефонных станций - это образец классической надёжности и живучести. Но Мир меняется и нынче "рулит цифра".
  • Достоинства
  • Бесплатный городской номер. Гибкие тарифы. Возможность честной повременной оплаты. Простота настроек.
  • Недостатки
  • Потеря номера при отказе от провайдера. Зависимость от электропитания. Тарифы на "межгород" совсем не интересные.
Цены
Качество
Персонал
Проезд
Реклама
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям