Мойнакское озеро (Крым, Евпатория)

Среднее 3.97 (голосов 35)

1
1
2
2
3
5
4
16
5
11
Всего отзывов: 35

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Мойнакское озеро (Крым, Евпатория) - Волшебные грязи Крыма.

Время использования: Несколько раз.

Год посещения: 2019

Евпаторию люблю и была здесь неоднократно, очень хочется рассказать об этом городе, но раньше с фотоаппаратом не дружила, об этом прекрасном городе хочется не только рассказывать, но и показать.
Есть уже отзыв о Краеведческом музее в г. Евпатории. В этот раз ездили на родительский день в лагерь к моему другу. Поездка включала познавательные и природные объекты.
В этот раз наш ребенок отдыхал в лагере в с. Заозерном, за Евпаторией, много лет назад и мой сын отдыхал в этих краях. Название села предполагает наличие озера, оно называется Большое Ялы-Майнакское озеро. Это озеро расположено не далеко от моря и выручало меня, когда я приезжала к сыну в лагерь, в ветреную погоду я замерзнув на морском пляже отогревалась в теплом озере. Хоть мы и заезжали на Ялы-Майнакское озеро, фотографий его у меня почему то нет.

Так как в Евпатории я бываю не часто, конечно у меня возникла путаница с озерами. На самом деле их здесь не мало, они относятся к Мойнакскому озеру.

Мойнакское озеро находится уже в черте г. Евпатория, оно самое большое. Вокруг озера имеются лагеря, пансионаты и т. п., в одном из них - в лагере "Факел" отдыхал мой друг 2 года назад.

Мойнакское озеро лиманного происхождения - когда то было отделено от моря песчаной косой, поэтому подобные озера соленые, а многовековые илистые отложения в сочетании с рапой превратились в лечебные грязи и не менее знаменитую голубую глину.

Первые попытки создания бальнеологического курорта - лечения грязями были связаны с Сакским озером, которое находится неподалеку от Евпатории. И сейчас на Сакском озере идет промышленная добыча грязи и глины для близлежащих санаториев. Так же на сакском озере находится ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «КРЫМСКАЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ РЕЖИМНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ
Сокращенное название: ГУНПП РК «КРЫМСКАЯ ГГРЭС», предприятие занимается производством косметики, эту продукцию можно приобрести по всему Крыму. На этом предприятии мне посчастливилось побывать на экскурсии в 2012 году.

На работе проходил семинар, проводился в Саках. В программу входили посещения ГУНПП РК «КРЫМСКАЯ ГГРЭС, санатория имени Бурденко, военного санатория имени Пирогова. Об излечения в сакских санаториях ходят легенды, не мало восторженных отзывов я слышала и от своих знакомых. В частности моя подруга родила после посещения сакского санатория, до этого долгие годы забеременеть не получалась.
Сакское озеро имеет большое значение так как сакская грязь лицензирована и сертифицирована, разумеется это стоит денег. В Крыму множество мест с подобными полезными ископаемыми, но этим просто напросто не занимаются, о некоторых я еще расскажу в этом отзыве.

Повторюсь, что изначально бальнеологический курорт находился в Саках. Сакское озеро находится далеко от моря и курортникам было предписаны помимо лечения грязями морские купания, ближайшим городом была Евпатория.

Конечно и Мойнакское озеро заинтересовало как ученых исследователей так и энтузиастов. Ученые проводили анализы и исследования, простые люди могли только догадываться о лечебных свойствах и опираться на наблюдения. Таким энтузиастом был Павел Платонович Пугачев сторож соледобывающего промысла Мойнакского озера, который по примеру грязелечения на Сакском озере за небольшую плату проводил лечение на Мойнакском озере.

Затем на Мойнакском озере были построены образцовые грязелечебницы для богатых и цены процедур превышали сакские цены, так как расположение Мойнакского озера более выгодно из-за близости к морю.

И в Евпатории и в Саках развивались бальнеологические курорты, о ценности лечебных грязей говорит то, что из Сакского и Мойнакского озер во время ВОВ было вывезено огромное количество лечебной грязи - немцы для вывоза грязи построили железнодорожную ветку.

В СССР было мощное развитие бальнеологического курорта на Мойнакском озере - были созданы лаборатории, технологии и инфраструктура. Грязелечебницы Мойнакского озера принимали огромное количество людей, после развала СССР все пришло в упадок. Сейчас на Мойнакском озере не лечат грязями, берега озера отданы под постройку коттеджей, озеро постепенно утрачивает целебные свойства. А вот в Альпах, куда были вывезены грязи Мойнакского озера до сих пор их берегут как сокровища.

Есть еще один легендарный пример исцеления - в 1957 году король Афганистана Захир-шах посетил Евпаторию и совершил намаз на берегу озера Мойнаки в благодарность за свое рождение - мать короля проходила лечение от бесплодия в грязелечебнице "Мойнаки", а рекомендации ей дал Николай II.

Мойнаки переводится как "звезда", печально, что в настоящее время звезда некогда знаменитого курорта потухла практически совсем. От грязелечебницы в настоящее время остались руины, впрочем огорожены ржавым забором.

Наша компания прогуливается вдоль озера в поисках родника.

На близость пресной воды указывает разросшийся камыш, сменяя песчаный пляж.

В соленом озере практически нет жизни, лишь на опресненных участках появляются водоросли.

В озере водится только один вид рачков.

Водоемы с повышенной концентрацией соли называют мертвыми.

Но вода (рапа) и грязь способны исцелять - наглядный пример воды живой и мертвой.

А мы гуляя и любуясь красотами озера и восхищаясь облаками, на небе и отражающимися в озере наконец нашли родник.


Вода в этом роднике совсем не вкусная, но бьющие ключи родников все равно воспринимаются как чудо.

Мы брали термос для родниковой воды, но набирать не стали.


Возвращаемся к машине, прогулка восхитительная.


День был холодный, накануне прошли дожди, купаться мы в этот раз не стали.

А вот спустя неделю, компания уже в другом составе купалась, мазалась грязью и провела гораздо больше времени на Мойнакском озере, я тогда не ездила, но у моего друга и без меня хватает друзей и родственников.


В мою копилку грязевых и соленых озер еще прибавилось.

Год назад мы провели потрясающие выходные на Озере Ойбурское (Крым) - Есть ли жизнь на Марсе? Есть. , это за Евпаторией в с. Поповка.

Погода выдалась в прошлом году жаркой и засушливой и мы вдоволь налюбовались фантастическими кружевными узорами из соли.

Покидаем Евпаторию, везем ребенка на отдых в лагерь и возвращаемся в Алушту.

На обратном пути уговариваю ребят заехать на соленое озеро Сасык-Сиваш в Саках. Обещаю, что будет очень круто! Я не учла дожди и начало лета. Дорога к соленому озеру отвратительная, после ливней еще и лужи в которых можно утонуть. Все обошлось, мы доехали.

Озеро прекрасно, но... Ожидание и реальность.

В августе прошлого года оно было совершенно необыкновенным. Розовый цвет озеру придает бактерия, которая размножается летом, таким озеро можно застать в июле-августе.

Я не учла того, что прошедшие ливни опреснили озеро и соль просто растаяла как снегурочка. На мелководье бактерия Dunaliella salina уже размножается и края озера розовеют.

Снегурочки тают от солнца, здесь же разрушительной силой является вода, я чего то не подумала, что от таких монументальных сооружений и такого количества соли может совсем ничего не остаться.

В августе озеро в самом расцвете. Еще одно розовое озеро в Крыму - Кояшское на Керченском полуострове, но я до него все никак не доберусь, хотя в мае туда постоянно возят экскурсии - вокруг озера цветут дикие тюльпаны. Кояшское озеро находится возле моря.
Сасык-Сиваш в степи.

В этот раз мы соли не увидели и тем не менее нас ждали удивительные сюрпризы. На песчаном пляже.

Множество вот таких гнезд. Полагаю, что гнезда куликов мы их не раз встречали сегодня и каждый раз и на других озерах, про озеро Ойбурское в Поповке я уже упомянула.

В мае прошлого года мы любовались еще и грязевым озером Чокрак в Керчи. Озеро находится на берегу Азовского моря.

Недавно в новостях услышала, что к озеру Чокрак будет строится дорога и планируется строительство курортного комплекса.

Не знаю, насколько меня эта новость порадовала - прогулку в этих краях мы с подругой вспоминаем очень часто. Я за развитие, но как правило редко кто соблюдает баланс и гармонию, жаль, если построят очередной забор.

Мойнакское озеро посетить рекомендую! Как и любые другие. Крым прекрасен, изменчив, удивителен!

  • Достоинства
  • Красивое озеро, хорошая территория вокруг.
  • Недостатки
  • Не стала зацикливаться.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям