Город Махачкала (Россия, Дагестан)

Среднее 4.16 (голосов 45)

1
3
2
2
3
4
4
12
5
24
Всего отзывов: 45

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Махачкала (Россия, Дагестан) - Странное место

Год посещения: 2019

Дагестан, по моему личному небольшому мнению, вцелом довольно неплохое и весьма аутентичное место, бывали тут с семьёй уже не первый год. Правда до этого были в Дербенте, и вот захотелось побыть в столице.
Чтож, мы пожалели об этом желани...
Первое, что сначала сильно удивило, а потом стало раздражать, это "интерес" местного, особенно молодого населения. Вот многие говорят, что, мол, надо одеваться соответствующе, и тогда всё будет хорошо? Ооо, нет, не верьте этим людям. Замотайся ты хоть полностью в одежде, всё равно на тебя будут откровенно пялиться со всех сторон, рассматривать и спереди, и сзади просто потому, что ты славянской внешности (это касается, кстати не только русских девушек, некоторые местные дамы излишне самонадеянно проявляют интерес и к русским парням). А кто-то позволяет себе тыкать пальцем и смеяться. Или ещё лучше, брезгливо называть москвичами (хотя кого это больше должно оскорблять?).
Не все, конечно, ведут себя так. Если обратиться к более старшему, даже пожилому населению, они куда более воспитаны и общительны. Ну а молодёжь в большинстве своём выставляют себя бездельниками и весьма необразованными людьми. Хотя... чего ещё от них ждать, если в том же местном Педагогическом университете средний проходной балл по результатам экзаменов не превышает и 50?
Конечно это будет не совсем в тему, но не понимаю и не хочу понимать эти средневековые традиции в плане того, что их женщины должны ходить полностью укутанными и в жару, и в стужу, а мужчины в шортиках и футболочках. Что за двойные стандарты? Многие восточные принцессы (ярые мусульманки!) давно перешли на европейскую моду, считая её куда более удобной. Но нет. У нас тут в Дагестан цивилизация идёт с трудом.
Про особенности вождения автомобилей в Дагестане вцелом и про архитектуру в Махачкале в частности сказано много и без меня, поэтому повторяться не хочу. Отмечу только небольшую часть магазинов, где можно платить картой, кучи недостроев и неухоженность во многом.
  • Достоинства
  • Природа и цены
  • Недостатки
  • Архитектура, часто встречающаяся необразованность
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям