Отзыв: Фильм "Школа рока" (2003) - Позитивная комедия для детей.
Время использования: 1 раз
Всем привет!
Последовав рекомендации подписчиков с "Отзовика" сели с мужем смотреть фильм Школа рока". Были не в восторге только лишь потому, что это фильм явно не для взрослой аудитории. Возможно, его можно отнести к семейному фильму, но скорее он явно понравится детям, причем младшего и среднего школьного возраста.
Главный герой фильма-рокер неудачник Дьюи Флинн, который грезит о большом успехе, и, оказавшись совсем не мели, выдает себя за своего друга-учителя и устраивается на работу в школу в надежде заработать хотя бы на оплату жилья. Все основные действия происходят именно в школе.
Роль Дьюи Флинна прекрасно исполнил Джэк Блэк. Видимо, именно благодаря тому, что он сам музыкант, игравший ранее в рок-группе, выглядел он в свой роли очень гармонично и драйвово. Именно драйвово, потому что зарядил он абсолютно примитивный и избитый сюжет бьющей через край энергией, сделав фильм позитивным, нескучным и приятным для просмотра.
Видимо в силу того, что изначально фильм был нацелен не на взрослую аудиторию, здесь абсолютно нет ни пошлых шуток, ни какой-бы то ни было брани. И не смотря на то, что сам по себе герой-бунтарь, не приветствующий цивилизованное общение, в фильме четко просматривается грань между бунтарством в виде проявления скрытых сторон и форм своей индивидуальности и откровенным хамством, а также порицается распитие спиртных напитков, азартные игры и пр.
Неожиданной была для меня подача рок-культуры в качестве метода воспитания детей. Казалось бы, атмосфера, окружающая музыкантов данного стиля, не отличается благопристойностью, а наоборот, способствует, мягко говоря, сомнительному образу жизни. Однако в фильме режиссеру удалось прекрасно передать идею рок-культуры, которая вполне может увлечь подрастающее поколение, минуя сопутствующие зачастую рок-музыкантам алкоголь, наркотики и пр.
В фильме много детских персонажей. И, надо сказать, что дети возраста 10-12 лет прекрасно справились со своими ролями. Даже владение ими музыкальными инструментами выглядело очень достоверно. удивлюсь, если окажется, что дети действительно сами играли на них.
Если честно, я ожидала услышать в фильме хорошую качественную рок-музыку. Этим, правда, особо не побаловали. Но не суть, потому как все же это комедия, а не музыкальный фильм. Тем не менее, думаю, что детям полезно будет посмотреть фильм хотя бы для того, чтобы узнать имена великих рок-музыкантов, которые здесь упоминаются в достаточном количестве. Не думаю. что в наше время дети много кого знают из них.
Понравилось, что в фильме четко просматривается идея не бояться своих желаний, а пытаться творить, если есть такая потребность. Ведь именно так раскрываются настоящие таланты. Больше всего понравилось, как герой объясняет толстой девочке почему она не должна стесняться своего веса. Это и взрослым некоторым полезно послушать).
В общем и целом фильм получился динамичным, позитивным, поучительным, но не для взрослой аудитории. Потому как мне, как человеку рационально мыслящему, смотреть наивную комедию с примитивными диалогами, хоть и сопровожденными великолепной актерской игрой, явно не достаточно чтобы получить удовольствие от просмотра.
Поэтому могу оценить этот фильм на отлично только как качественную комедию для детей. И рекомендовать ее к просмотру, естественно, могу именно этой возрастной категории зрителей. Хотя, есть и взрослые, которые с удовольствием смотрят детские фильмы. Тогда им тоже сюда.
Благодарю за внимание).
- Достоинства
позитивно, динамично, поучительно
- Недостатки
наивно, примитивно
Оценка пользователя:
Рекомендует
Расскажите об отзыве друзьям
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования