Город Антверпен (Бельгия)

Среднее 4.79 (голосов 33)

1
0
2
0
3
0
4
7
5
26
Всего отзывов: 33

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Антверпен (Бельгия) - Город-порт Антверпен

Год посещения: 2019

Всем доброго времени суток!

Не могу не поделиться с Вами своими впечатлениями о городе Антверпен, который расположился на берегах полноводной реки Шельда.

Антверпен знаменит не только тем, что здесь обрабатывают бриллианты и находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод. Как и любой город, вышедший из Средневековья, Антверпен знаменит своей уникальной архитектурой. А ещё - это место является колыбелью фламандской школы живописи, ярким представителем которой является Питер Пауль Рубенс.

В Антверпен мы приехали из Брюсселя на поезде, время в пути в пределах 30 минут. Как только мы вышли на перрон - нас сразу же захватил шквал эмоций. Центральный железнодорожный вокзал Антверпена больше похож на изысканный дворец.


Его строительство началось в конце 19 века, а в 1905 году он распахнул свои двери для пассажиров. Уникальное сочетание нескольких видов мрамора, интересные дизайнерские решения оставляют неизгладимые впечатления.
На сегодняшний день этот вокзал входит в десятку самых красивых железнодорожных вокзалов мира. В моё личном рейтинге вокзалов - это здание занимает первое место!

Здесь точно не заскучаешь, рассматривая архитектурные элементы и подсчитывая оттенки мрамора. Но есть ещё одно развлечение для пассажиров - это "пианино", но котором можно сыграть что-нибудь для души. Если навыка нет, то на полу - шпаргалки.

Железнодорожный вокзал - как одна из достопримечательностей Антверпена расположен очень удачно ко всем остальным метам притяжения в этом городе.
Улица De Keyserlei плавно перетекает в улицу Meir, которая гордо носит звание главной пешеходной и торговой улицы Антверпена.


Следуя по этой улице к площади Grote Markt, можно увидеть первый в Европе небоскрёб, который в настоящее время кажется "малышом".

Ну а визитная карточка города - фонтан Брабо и дома гильдий на площади Grote Markt.

Название города "Антверпен" буквально переводится как "брошенная рука". Это связано с легендой о великане, живущем на берегу Шельды. Он никому не разрешал переплавляться через реку, пока ему не заплатят дань. Если взять было нечего, то путники лишались своей руки.
Но нашёлся смельчак по имени Брабо и отрубил руку самому великану, бросив её в быстрые воды Шелды. Так, справедливость была восстановлена и никто не боялся остаться искалеченным. Теперь купцы могли беспрепятственно вести свои товары по реке, город стал богатеть, на площади Grote Markt появились прекрасные дома купеческих гильдий.

От площади Grote Markt расходятся вереницы средневековых улочек.


Прекрасная панорама города открывается с колеса обозрения.



Ещё одна обзорная площадка города (кстати, абсолютно бесплатная) - это музей MAS (Museum aan de Stroom - "музей на реке").

Это современное здание, построенное из индийского песчанника, хранит в себе удивительные коллекции живописи, произведений искусства, макетов кораблей, драгоценностей. А главное сокровище - это панорамные виды на прекрасный речной город.


И еще об одном удивительном месте в городе Антверпен. Если вы хотите бесплатно увидеть шедевр П. П. Рубенса "Поклонение Пастухов", то идите в Собор Святого Павла (Сант Паулускерк). Также здесь можно увидеть и другие полотна великих фламандцев. Для любителей живописи - это рай. Фотографировать внутри собора нельзя, но и без фото - эти картины запечатлеваются в памяти на всю жизнь.


Добрых Вам впечатлений!
  • Достоинства
  • Исторический центр рядом с железнодорожным вокзалом. Много интересных памятников архитектуры. Место, связанное с Фламандской школой живописи.
  • Недостатки
  • нет таковых
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям