Замок Ларнаки (Кипр, Ларнака)

Среднее 4.85 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
11
Всего отзывов: 13

Категория: Кипр

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Ларнаки (Кипр, Ларнака) - Крепость, которая защищала древний город.

Год посещения: 2018

Отдыхая в прошлом году на острове Кипр, в курортном городе Ларнака, мы посетили несколько достопримечательностей этого древнего города. В их число входил замок Ларнаки, древний оборонительный форт, который в старые времена имел большое значение для защиты южного побережья острова от нападения неприятеля с моря.

Крепость была возведена турками в семнадцатом веке. Но ранее на этом месте уже стояли укрепления, построенные еще венецианцами, и разрушенные в ходе военных действий. Некоторые части этого былого христианского форта можно увидеть и сейчас.

Ну а Османская империя оставила о себе память вот таким, хорошо сохранившимся сооружением, которое практически не перестраивалось со времен властвования турок.

Любой отдыхающий старой части Ларнаки может видеть эту крепость, так как она воздвигнута на самом берегу моря, в том месте, где заканчивается пляж Финикудес.

В настоящее время крепость открыта для посещения всеми желающими. Туристы могут не только осмотреть ее территорию и подняться на смотровые площадки, но и посетить Музей Средневековья, где представлены уникальные экспонаты античных времён, средневековья и османского периода.

Историческая достопримечательность расположена очень удобно, в одном из самых многолюдных мест города. Когда-то здесь проходили военные баталии. Ну а теперь у подножия стен крепости мирно и беззаботно загорают туристы из многих стран мира.

Найти эту известную достопримечательность очень легко. Набережная с одноименным названием Финикудес приведёт к самому входу замка Ларнаки.

Ворота замка в определенные часы гостеприимно распахнуты. Перед входом в крепость установлены стенды с афишами концертов, которые проводятся под открытым небом во дворе средневекового бастиона.

На каменной крепостной стене имеется расписание работы музея.

Сразу при входе есть небольшое помещение, где мы приобрели билеты для осмотра территории крепости. Здесь же нам предложили ознакомительный буклет на русском языке.

Большую часть территории крепости занимает место проведения симфонических концертов и театральных фестивалей в летние месяцы года. Стульев расставлено очень много, что указывает на популярность проводимых здесь культурных мероприятий.

Во дворе крепости можно познакомиться с некоторыми экспонатами, но их не так много. Но зато свободное внутреннее пространство бастиона интересно оборудовано огромными стендами, и мы чувствовали себя среди них, как на исторической фотовыставке.


Кое где присутствуют остатки древних артефактов, удачно дополняющие атмосферу средневековья.

Около южной крепостной стены выставлены могильные плиты с мусульманских захоронений.

Обращает на себя внимание древний колодец, хорошо сохранившийся со времен османов. Но, правда, мы не заметили, течет ли из него вода.

После того, как Османская империя прекратила свое существование, и остров перешел под власть Британии, старый замок в 1878 году стал выполнять функции полицейского участка и тюрьмы.

В замке сохранились помещения, где томились узники. Особенно меня впечатлила комната, где проводились казни заключённых через повешение.

Эшафот хоть и изображен на большом плакате, но место это выглядит очень удручающе. Трудно представить, что такое варварство в стенах древнего сооружения происходило вплоть до 1948 года.

К счастью, новое полицейское управление позже построили в другом месте, а в ценном историческом здании наконец-то оборудовали музейный комплекс.

При нашем посещении крепости других туристов там находилось не так много. Но мы выбрали не самое подходящее время для осмотра этой достопримечательности, так как пришли сюда сразу после обеда, в самую июльскую жару. Внутри бастиона, за крепостными стенами, было очень душно, поэтому невозможно было подолгу изучать, например, большие информационными стенды. Хотя фотоработы, несмотря на отсутствие надписей на русском языке, безусловно были очень интересные.


Иногда от палящего зноя спасала прохладная тень какого-нибудь навеса. Вот так от дождя и солнца в музее защищены пушки времен Первой мировой войны. Правда, военные действия тогда на острове не велись, а пушки использовали только для салютования проходящих кораблей.

В массивной крепостной стене имеется несколько ниш. В одних сложены пушечные ядра, оставшиеся после баталий, в других стоят старые надгробные плиты XIV века, привезенные сюда из церквей города Никосии.


Надписи и рисунки на плитах разглядеть практически невозможно, за исключением некоторых.

Попалась на глаза табличка, указывающая на то, что эта часть крепостной стены существует с четырнадцатого века, то есть была построена ещё венецианцами.

После того, как мы обошли внутренний двор крепости, подошла очередь познакомиться с помещениями замка. Музей Средневековья находится на втором этаже здания, состоит из четырех залов, и туда посетители крепости поднимаются по железной лестнице.

Музей небольшой и оборудован очень скромно. Заметно, что ремонт сделан простенький, стеллажи давно не обновлялись, а о современных интерактивных экранах даже нет и речи.

Тем не менее любителям истории есть, что здесь посмотреть. Первый зал музея познакомил нас с экспонатами периода раннего христианства. Эти артефакты были найдены на территории Кипра, в основном среди развалин раннехристианских базилик, и датированы они IV-VII веками.

Во втором зале мы увидели предметы быта, оружие, которые использовались в византийский период.


В этом же зале можно познакомиться с интересным собранием фотографий памятников архитектуры средневековья.


К сожалению, подробной информации на русском языке к этим работам нет, как и к другим экспонатам музея, только на греческом и английском. По надписям сверху можно только догадаться, к какому периоду времени относятся объекты этих фотографий.

Третий зал музея будет интересен художникам и любителям древних фресок. Здесь собрано много фотографий, запечатлевших византийскую роспись XI-XVI века.

Четвертый зал музея запомнился декорациями и экспонатами, относящимся к периоду Османской империи. Может именно так и выглядели жилые комнаты Ларнакского замка во время турецкого владычества.

Оборонительный бастион не представляется без оружия и военного обмундирования. Поэтому в отдельном стеллаже выставлены мечи и шлемы пятнадцатого и шестнадцатого века.

В восемнадцатом веке уже использовали посуду и другую домашнюю утварь, изготовленную из металла.

Оружие, датируемое этим же периодом, размещено внутри следующей витрины.

Для тех туристов, которые хотят посетить музей днем в летний период, хочу предупредить, что кондиционеров в его помещениях нет. И даже несколько распахнутых окон не спасают посетителей музея от стоящей там духоты.

Выйдя из Музея Средневековья, мы еще раз обратили внимание на большие стенды с фотографиями.


Ну а заключительным этапом нашей экскурсии по замку Ларнаки стало посещение смотровой площадки на крепостной стене. Поднялись мы туда по каменной лестнице, расположенной с западной стороны бастиона.

Здесь есть, где прогуляться: проходы и площадки широкие и просторные. К тому же наверху не так жарко, как внизу, потому что приятно обдувает свежий ветерок с моря.


Находясь в этом месте, можно представить, как отсюда в былые времена охрана вела наблюдение за близлежащей территорией и следила за появлением противника.

Виды отсюда открываются просто восхитительные. С одной стороны можно любоваться променадом и пляжем Финикудес, а с другой — наблюдать за набережной Пияле Паше.

Реконструкцию этой набережной провели совсем недавно, и на фоне бойниц старой крепостной стены она выглядит очень необычно. Стоя у средневековой пушки, которая много повидала на своём веку, интересно наблюдать за праздно гуляющими туристами и проезжающими современными автомобилями.

Крепость расположена рядом с районом, где проживает турецкая община. Поэтому совсем рядом находится одна из самых старых мечетей Кипра — мечеть Джами Кебир, которая открыта для посещения туристами, но только не во время молитв.

Наша экскурсия по замку Ларнаки была непродолжительна, чуть более часа. Но этого времени нам хватило, чтобы прочувствовать атмосферу исторического места и проникнуться духом прошлого. Поэтому всем отдыхающим курортного города Ларнака советую посетить эту замечательную средневековую достопримечательность. Думаю, что замок будет интересен как детям, так и взрослым.

Добраться до крепости можно на автобусе, выйдя на остановке, расположенной на набережной Финикудес.
  • Достоинства
  • Интересно, познавательно, удобное расположение, красивые виды сверху.
  • Недостатки
  • Во внутренних помещениях музейного комплекса нет кондиционеров.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям