Фонтаны Рима (Италия)

Среднее 4.97 (голосов 30)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
29
Всего отзывов: 30

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Фонтаны Рима (Италия) - Водное театральное представление вечного города.

Время использования: много раз

Год посещения: 2019

Рим: загадочный город, это начинаешь осознавать, когда уже приехала домой и перебираешь фотографии и пишешь отзывы. Кстати, они очень помогают вспомнить обо всех впечатлениях по прошествии нескольких месяцев после поездки.

Когда были в Риме, особенно и не замечали красоту фонтанов, потому что надо было каждый день ориентироваться в городе, успеть все посмотреть. Огромное количество народу на Пасху заслоняло все достопримечательности. И все же фонтаны: это нечто божественное, что есть в Риме, настоящее украшение столицы Италии!

Это не просто фонтаны, а театральные представления, которые рассказывают нам о становлении мира, добре и зле, богах и простых смертных. Некоторые фонтаны, как например, Треви, вероятно, создан богами. Это целая инсталляция, представление, ничего подобного в жизни раньше не видела.

Фонтан Треви: это целый комплекс, примыкающий к дворцу Поли. Сделан фонтан из травертина, камня очень популярного в Италии.

Место сказочное, люди приезжают со всех концов света бросить монетку на счастье. Одна: вернешься в город еще раз, 2 - любовь, 3 - свадьба, 4 - богатство. В год вылавливают полтора миллиона евро, вот, как люди верят в сказки! Я тоже бросила одну, мне больше не надо... Свадьба была, любовь есть, богатство: призрачная категория.

Власти запретили под страхом штрафа в 450 евро вытаскивать монеты из чаши фонтана. Периодически ее чистят и говорят, отдают беднякам, но полностью все не вычищают. Океан и Нептун: центральные фигуры фонтана могут обидеться... Внизу их царство: тритоны. По бокам привычные аллегории: любовь, вера, красота, надежда. Так обычно зовут этих мраморных дам.

Около фонтана в прямом смысле негде яблоку упасть: такая теснота! Сфотографироваться очень не просто, в кадре постоянно оказываются туристы. Да, и просто пройти и бросить монетку: сложная проблема, приходится идти по ногам. Это, конечно, портит немного ощущения.

Около фонтана прохладно и постоянно слышен приятный шелест воды. Рядом расположены сопутствующие фонтанчики и скульптуры. Находится фонтан на станции Barberini, но мы шли пешком от вокзала Termini, потому что эта линия метро с тех пор, как там рухнул эскалатор с нашими болельщиками, так и не открылась. Вернее, закрыты 5 или 6 станций, часть линии, в том числе, Barberini.

Теперь приглашаю переместиться на площадь Навона: на ней расположены не менее интересные фонтаны, только в другом стиле.

В первом фонтане опять участвует Нептун. В 1574 году его воздвиг Джакомо дела Порта. Сначала Нептун стоял неприметный, а потом к нему решено было пристроить чашу с нимфами и морскими обитателями, да, и не только морскими.

Площадь Навоны: это целый ансамбль, который невозможно воспринимать без величественной церкви Агнессы, к которой и имеют отношения все фонтаны, расположенные на площади.

А еще колорит придают ресторанчики, заполненные до отказа.

И только в таком виде можно воспринять фонтаны. И обязательно с участием уличных музыкантов.

Площадь обязательно охраняют карабинеры, только вид у них какой-то не грозный.


Центральным фонтаном считается фонтан четырех рек: монументальное сооружение! В его чаше воды римского акведука, так же как и в фонтане Треви.

Его построил в 1651 году знаменитый Бернини. Архитектору очень не нравился обелиск, тоскливо возвышающийся на площади, и он украсил его фигурами римских мужей или богов: сильных и красивых мужчин.

Сколько силы и экспрессии!

И последняя водная стихия на площади: фонтан Мавра, тоже 1576 года, как и фонтан Нептуна. Он кажется миниатюрным, по сравнению с фонтаном четырех рек. Опять тритоны и Мавр вместе с ними.

Очень известен фонтан на площади римского Пантеона. Также построен архитектором Джакомо де ла Порто, как и фонтан Мавра из серого африканского камня. Строительство также закончили в 1570 году: видимо, это десятилетие прославилось в римской империи строительством фонтанов.

Это самые известные водные инсталляции столицы Италии. Но на каждом шагу встречается масса фонтанов и фонтанчиков: они на перекрестках дорог, у выходов метро, на площадях, везде! И не только в Риме так много фонтанов, другие итальянские города совсем не исключение. Это визитная карточка Италии!



  • Достоинства
  • ✓Без фонтанов нет вечного города ✓Живые скульптуры ✓Прохлада и покой ✓Легенды и мифы ✓История Италии и мира
  • Недостатки
  • Не может быть.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям