Поселок Кудепста (Россия, Сочи)

Среднее 4.29 (голосов 34)

1
0
2
2
3
4
4
10
5
18
Всего отзывов: 34

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок Кудепста (Россия, Сочи) - Проживание, питание, пляжи, развлечения.

Год посещения: 2019

В данном отзыве расскажу о посёлке «Кудепста» и отдыхе в нем. Несомненный плюс этого посёлка в том, что он расположен на побережье Чёрного моря и является курортной зоной. Здесь открытое море. Пляжей немного. Они небольшие, но места отдыхающим хватает. Мы были на пляжах: Робинзон, Кудепста и Автомобилист. Эти пляжи галечные. Все они чистые, оборудованы переодевалками, туалетами, душевыми. Сдаются в аренду лежаки и зонтики. Пляж «Робинзон» оборудован более современно.

Нам больше пришёлся по душе пляж санатория «Кудепста» благодаря плавному нарастанию глубины по мере захода в море. К тому же галька на дне водоема постепенно сменяется песком. На этом пляже гораздо тише, чем на соседнем «Робинзон».

Море в Кудепсте, как и везде на Черноморском побережье, бывает чистое, мутное, грязное. Все зависит от погоды. Она здесь переменчивая.

Вдоль линии побережья проходит железная дорога. Проходящие поезда слышно и видно, но это не мешает отдыху.
Посёлок небольшой и состоит он всего из нескольких улиц. Застройка здесь очень плотная, как и во всех курортных зонах Краснодарского края. Планировка посёлка не самая удачная. Через него проходит шоссе, по которому днём и ночью перемещается огромное количество транспорта. В связи с этим вблизи шоссе ощущается повышенный шум и загазованность. В посёлке местами напрочь отсутствуют тротуары. Нам ежедневно приходилось ходить на море вдоль обочины по дороге с оживленным движением.
Найти жильё в Кудепсте не проблема. В интернете есть различные предложения. Жильё с удобствами у частников обойдётся на порядок дешевле, чем в Сочи и Адлере. Поэтому отдых в Кудепсте на данный момент считается бюджетным. Но есть некоторые нюансы. Местность в Кудепсте не равнинная, а горная. Поэтому большая часть сдаваемого жилья находится на возвышенности относительно моря. В связи с этим возможен ежедневный фитнес. К слову, дорога к морю включает два подземных перехода под автомобильной и железной дорогами.
В Кудепсте протекает одноименная река, впадающая в море. Во время обильных осадков она может выйти из берегов и подтопить близлежащую территорию. А затем вся намытая грязь уходит в море. Это повторяется из года в год.


К окончанию нашего отдыха в Кудепсте прошли обильные дожди. В результате чего с гор в реку устремилось огромное количество грязи.


Затем река вынесла все это в море и на несколько дней оно стало непригодно для купания.



К слову, похожая ситуация возникла во многих курортных зонах Черноморского побережья.
С лоджии гостевого дома мне удалось зафиксировать, надвигающийся смерч. К счастью, он быстро развеялся. Но проливной дождь накрыл поселок.


С питанием в Кудепсте проблема. Вдоль береговой линии можно приобрести только кукурузу, мороженое, напитки и фаст-фуд. В посёлке есть пару столовых, но еда там нам не понравилась. Да и дорога в эти заведения лежала через шоссе, о котором описано выше. Поэтому мы готовили самостоятельно, хотя не особо то хотелось. С приобретением продуктов проблем не возникло. В Кудепсте есть несколько магазинов «Магнит». Цены не сильно отличались от тех, что были в наших краях.
Также в посёлке есть пансионаты, где питание включено в стоимость путевки.
Развлечений в Кудепсте немного. В основном традиционные водные развлечения. Достопримечательностей в посёлке нет. Набережная крохотная. Поэтому молодёжи здесь делать нечего. Нам кроме моря больше ничего не было нужно, поэтому выбрали это место. Но второй раз я бы сюда не поехал.
И несколько кадров напоследок.



  • Достоинства
  • Тихие пляжи.
  • Недостатки
  • Слаборазвитая инфраструктура.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям