Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия)

Среднее 4.83 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
9
Всего отзывов: 11

Категория: Малайзия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия) - Самые популярные достопримечательности столицы Малайзии.

Время использования: Три дня

Год посещения: 2017

Приветствую вас на своей страничке Отзовика!

Далекая страна Малайзия манила нас своими островами (Пенанг и Лангкави), азиатской экзотикой, роскошными природными парками, неизвестными гастрономическими вкусами и новыми открытиями.

Малайзия оказалась вовсе непохожей на Таиланд и Вьетнам. Честно сказать, по сравнению с ними, мы ожидали увидеть менее благополучную страну. И были немало удивлены.

Оказалось что Малайзия, это такая причёсанная Азия, и ничуть не уступает другим странам ЮВА, кроме Сингапура конечно. Как мне показалось, развивается Малайзия именно по пути Сингапура, может не такими темпами, но в том же направлении.
Теперь я считаю, что Малайзия опережает в развитии остальные страны ЮВА.

Удивление наше началось ещё в аэропорту, отзыв смотрите здесь - Kuala Lumpur International Airport.

Вторым открытием стало отсутствие на дорогах мотоциклов!
Это так странно для Юго-Восточной Азии. В Таиланде байки в большом почёте. И в Камбодже кругом байки, машины там в редкость. Во Вьетнаме на дорогах просто сплошная река байков.
А в Малайзии - машины!

При том машины ездят по хорошим дорогам, соблюдая все правила дорожного движения и послушно стоят на светофорах, пропуская пешеходов. Как тут не вспомнишь движение Вьетнама?
Малайзия оказалась намного культурнее в плане дорожного движения!

И не только. Малайзия показалась вполне цивилизованной страной, где практически все знают английский. Здесь таксисты не пытаются обмануть, а торговцы обсчитать. Малайцы, как правило, вежливы и учтивы.
Здесь очень любят туристов, а передвигаться по стране легко и просто.

Столица Малайзии - Куала Лумпур. Это современный мегаполис с небоскрёбами, уходящими в небо.

Но при этом в городе много природы. Здесь по паркам гулять и не перегулять.

Что надо знать про Куала Лумпур -
внешне чистые и благополучные центральные улицы соседствуют с грязными жуткими переулками. А бомжей по ночам можно видеть где угодно, спят себе на газетках где придётся.
Азиатский контраст и в Малайзии присутствует в полной мере. Потому советую не углубляться в сомнительные тёмные улочки и будет вам полная безопасность.

Поверьте мне, в Малайзии есть много интересного. На острове Пенанг в Джорджтауне достопримечательности просто на каждом метре. На острове орлов Лангкави есть удивительный мост в небо. Очень хвалят Малакку и чайные плантации высокогорья Камерон.
Много достопримечательностей в столице Малайзии, и ниже мой личный рейтинг интересных мест в Куала Лумпуре.

1. На первом месте всех путеводителей - Башни Петронас!

Удивительные, магические, притягательные, неподражаемые башни-близнецы.

Все мои эмоции выражены в отдельном отзыве в соответствующей теме. Там же несколько советов откуда лучше фоткаться на их фоне, ибо в объектив башни не больно то хотят умещаться))

Совместно с башнями масса достопримечательностей, которые целесообразно объединить и смотреть всё в комплексе. Это всё то, что вокруг.

А вокруг немало. Это парк КЛСС и озеро Симфонии, это музей науки и технологий Petrosains, это огромный аквариум Aquaria KLCC.

Это комплекс фонтанов и просто красивый архитектурный ансамбль вокруг

В основании башен расположен ТЦ Сурия, где отличный фудкорт. Не уходя куда-то, можно плотно покушать или просто утолить голод.

Чтобы по-хорошему всё посмотреть в этом месте, надо у башен провести хотя бы полдня. И лучше после обеда, чтобы вечером посмотреть замечательное шоу фонтанов на озере Симфонии.

И всё! Этот день прошёл не зря))

2. Телебашня Менара.
А вот сюда можно отправиться сразу с утра, а потом уже пешком идти к башням Петронас. Это рядом. На фото башни видны на заднем плане.

В телебашне две смотровых площадки и обзорный ресторан.
И внимание. Самые дешёвые билеты - это Observation Desk, то есть закрытая смотровая площадка на высоте 276 метров. Знайте, она сильно проигрывает открытой площадке Sky Desk.

И тут неуместно экономить, покупайте билет сразу на Sky Desk, на высоту 300 метров.
Здесь не только потрясающие виды на самый центр Куала Лумпур

Здесь есть особая фишка - SKY BOX, кубический стеклянный балкон в воздухе

Со стеклянным полом!
Это эмоционально страшно и страшно эмоционально))

Некоторые даже до края идти боятся, фоткаются в самом начале. Или ползком-ползком))
На самом деле стекло чистейшее, и такое прозрачное что вставать на него реально страшно, оно кажется слишком хрупким.

3. Площадь Независимости или Dataran Merdeka
Главная площадь Куала Лумпур с удивительно гармоничным архитектурным ансамблем. Очень красивая площадь с огромной зелёной лужайкой и красивыми необычными зданиями.

Самые интересные строения - мечеть Масид Джамек и дворец султана Абдул Самада

Здесь же находится самый высокий флаг Малайзии, который развивается на высоте 100 метров.

** Площадь Независимости тоже надо смотреть в комплексе.
Здесь расположено два музея - музей Истории и музей Текстиля.
Совсем рядом с площадью старый жд вокзал, интересен своей уникальной архитектурой. Особенно необычно смотрятся белоснежные купола со шпилем.

4. Тематические парки.
Главный парк в Куала Лумпуре называется Perdana Botanical Garden.
И это не простой парк, здесь не только растения и ландшафтный дизайн, но и тематические уголки - Озёрный парк, Парк бабочек, Сад орхидей и гибискусов, Сад лекарственных растений, Парк оленей и самый классный - Парк птиц.
Парк огромный, здесь можно затеряться на целый день.

5. Парк Taman Eko Rimba KL
Совсем малоизвестный парк, мы наткнулись на него совсем случайно. Находится недалеко от телебашни.
Вход бесплатный, народа совсем нет. Из необычного - подвесные мостики среди настоящих диких джунглей, даже обезьяны прыгают. Очень необычно было гулять в джунглях, когда вокруг торчат высотки.
Парк небольшой, полчаса хватит прогуляться.

6. Этнические районы.
Куала Лумпур город не одной национальности, здесь примерно поровну малайцев и китайцев, десятая часть индусов, и совсем малый процент представителей других народов.
Здесь есть своя Индия и Китай (Little India и Chinatown). Индийский квартал мы так и не посетили, а по Китайскому побродили.

Что увидели? Много-много красного цвета, китайские фонарики, тряпочный рынок, в избытке уличной еды, и... грязновато, однако. Но колорита хоть отбавляй!

7. Мечеть Masjid Negara
Малайзия - страна мусульманская. Я бы добавила мягко-мусульманская. Нет такого разительного контраста, как скажем в Эмиратах.
Здесь не носят паранджу и не ходят в чёрном. Барышни улыбаются и не прячут глаза, а туристы одеваются так, как считают уместным. И никто тыкать пальцем не будет на открытые плечи или колени.
И только в мечети нельзя заходить без подобающего прикида. Да и там выдадут абаи (это такая накидка с головы до пят с капюшоном).

Главная мечеть в Куала-Лумпур, это Национальная мечеть (Masjid Negara). Ниже на фото она под голубым волнистым куполом, а рядом 70-метровый минарет. Кто не был в мечетях, обязательно загляните.

8. Muzium Negara
Наверное стоит выделить время на посещение Национального музея (Muzium Negara). Здесь вся история Малайзии, от доисторического периода до наших дней.

Перед музеем выставка всякой исторической техники - первый паровоз, первая машина, первый самолёт и прочее.

Рядом есть и другие музеи, запомнила только Этнологический.

9. Central Market
Центральный рынок (или по малайзийски Pasar Seni), это тоже местная достопримечательность. Он расположен в старинном колониальном здании, которое относится к памятникам архитектуры (1888 год).
Внутри не торгуют продуктами, а самые недорогие покупки из Малайзии можно купить именно здесь. И самый недорогой фудкорт тоже тут.

Рядом с рынком небольшая торговая улочка с продовольствием Kasturi Walk (центральная вывеска на фото), а за ней бело-голубое здание рынка.

10. Kompleks Kraf
Музейный комплекс национального ремесла.

Когда мы сюда попали, так и не поняли что это, куда можно заходить, куда нельзя, и вообще - где и что. Побродили по территории и ушли. А зря.

Уже потом прочитала, что в этом музейном комплексе представлены экспозиции развития разных малайских ремёсел - текстиль, рыболовство, гончарное мастерство, резьба по дереву и т. д.

Но это не всё.
Самое интересное, что здесь есть мастерские, в которых проводят такие мастер-классы, как изготовление воздушных змей или ручная роспись по шёлку (батик). А может и ещё что.

Эх, нам элементарно тогда не хватило информации.
Мы лишь поняли, что здесь есть магазин с этническими товарами, многие из которых ручной работы.

Эксклюзивный магазин, где можно купить местные изделия из кожи, дерева и керамики.
Есть одежда и картины, сумки и корзины, кошельки и вазы, и прочее.

** Это было 10 основных точек с достопримечательностями города Куала Лумпур.
Замечу, что самих достопримечательностей гораздо больше, просто я их сгруппировала.

Например, в первом пункте это - башни Петронас и смотровая площадка между башнями, музей Petrosains, парк KLCC, Aquaria KLCC.
А в четвертом пункте "Парки" - целый ряд парков, о каждом можно писать как об отдельной достопримечательности.

Куала Лумпур достаточно удобный город для туристов, самые интересные места находятся в центре, недалеко друг от друга. Многое можно пешком обойти, если заранее спланировать маршрут.

11. Торговые центры
Их тоже можно отнести к достопримечательностям Куала Лумпур.
Шопинг в столице Малайзии стоит далеко не на последнем месте, здесь около 40 крупных торговых центров.

От себя рекомендую начать с ТЦ Suria, Avenue K и Pavilion.

Обращаю внимание, что торговые центры Сурия и Авеню К связаны подземным переходом.
А Сурия и Павильон не только подземными, но и длинными надземными переходами. Смотрите фото выше и ниже, здесь как раз эти пешеходные коридоры.
Очень удобно передвигаться как в дождь, так и под палящим солнцем, все переходы кондиционируемые.

Berjaya Times Square - самый большой и самый лучший торгово-развлекательный центр в Куала Лумпур. Здесь 48 этажей и ещё 5 подземных. Огромный парк развлечений с американскими горками и тысяча магазинов.
При том здесь самые демократичные цены. Обязательно возьмите на заметку))

12. Куала Лумпур гастрономический.
Ну кто со мной поспорит, что национальная кухня, это тоже достопримечательность? Тем более такая, как в Малайзии.

Честно говоря у нас с ней не очень сложилось, наверное плохо подготовились.
Кухня в Малайзии уникальна сплетением разных культур и смешением гастрономических традиций Малайзии, Китая и Индии.

Рекомендую вечером отправиться на улицу Jalan Alor - самое культовое место азиатского рынка уличной еды.

Я рассказала про то, что в самом городе.
За городом самые популярные достопримечательности - пещеры Бату, город Путраджая и канатная дорога Гентинг.
На эти места у нас и времени не хватило.

<ЗАКЛЮЧЕНИЕ>
Малайзия, это одна из самых комфортных стран для путешествий. Здесь дешёвые отели, копеечные внутренние авиаперелеты, отлично развито междугороднее сообщение. На комфортабельных автобусах можно уехать хоть куда, даже в фантастический Сингапур.
В Джорджтауне (о. Пенанг) и в Куала Лумпуре специально для туристов курсируют бесплатные автобусы! Ну где ещё такое есть?

Тут прошу внимание.
Бесплатные автобусы, это одноэтажные с бегущей строкой - GO KL CityBus. Четыре бесплатных маршрута, выделенные разным цветом - зеленая линия, синяя линия, пурпурная и красная.
Двухэтажные автобусы KL HOP-ON HOP-OFF платные! Но у них очень удобный маршрут.

По отелям.
Мне понравился отель Corus, отзыв писала. Ещё останавливались в Le Apple Boutique Hotel @ KLCC, от него к башням можно выйти по подземному переходу через ТЦ Avenue K.
Этот отель на фото справа, а по центру часть одной из башен Петронас.

Вот и всё, что мне хотелось рассказать на этот раз про далёкую страну Малайзию и её столицу.
А в окно иллюминатора с нами прощались пальмовые плантации, которые со всех сторон окружают любопытный город Куала Лумпур. Его мы успели полюбить.

Что сказать напоследок?
Очень хочется вернуться в Малайзию! Может быть когда нибудь...

А пока спасибо за внимание. Всем удачи!
  • Достоинства
  • Цивилизованный город, удобное передвижение, компактно расположены интересные места, контрастная архитектура, хватает экзотики.
  • Недостатки
  • Внезапные ливни. Рядом благополучие и сомнительные переулки (куда лучше не суваться).
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям