Кафе "Захер" (Австрия, Вена)

Среднее 4.22 (голосов 23)

1
2
2
0
3
2
4
6
5
13
Всего отзывов: 23

Категория: Кафе

Читать все отзывы

Отзыв: Кафе "Захер" (Австрия, Вена) - Бархатное бордо

Год посещения: 2019

Страна: Австрия

Регион (край, область, штат): Вена

Город или поселок: Вена

Торт "Захер" является одной из основных составляющих австрийской кухни. Помимо этого шоколадного лакомства мы можем найти среди венских десертов яблочный штрудель, австрийские булочки и так далее. Я очень взыскательно, можно даже сказать придирчиво подхожу к шоколадным десертам, так как я пробовала множество шоколадных сладостей. Более того, я знаю, что в Захере есть ягодная прослойка, а я со скепсисом отношусь к сочетанию фруктов или ягод с шоколадом.
Во всяком случае само название кафе говорит за его фирменное блюдо, фирменный десерт. Заведение относится к пятизвездочному отелю что располагается этажом выше. В середине лета, в разгар туризма была полная посадка, приходилось стоять в очереди перед тем как зайти в фешенебельный ресторан.
Интерьер кафе изысканный и вместе с тем современный. Преобладают красный и бордовый цвета. Диваны оснащены мягкой обивкой, над столиками висят блестящие люстры, окна одеты в занавески вишнево-смородинового цвета, в помещении приглушенный свет, а из окон льются вспышки дневного неба и вид на венскую оперу. Убранство дополняют интересные сувениры, полочки с книгами и журналами, настоящая печатная машинка из XX века.
Нам достался столик у окна с видом на великолепную площадь с легендарной оперой. Столики были убраны и готовы к тому, чтобы служить опорой для тарелок с десертами. Почему я тут же упомянула десерты, да потому что в этом кафе в основном берут именно их, списки горячих блюд или салатов скудны, а цены на такие блюда достаточно высоки. Все эти условия будто бы вынуждают взять тот самый десерт.
Мы заказали один кусочек торта и два капучино. Что? Один кусочек торта на двоих? Да, действительно. Я уже говорила о том, что с недоверием отношусь к шоколадным десертам, а моя спутница всегда мечтала попробовать Захер, так что мы решили просто взять один кусочек на двоих.
Персонал был приветлив и внимателен, заказ был принят быстро. Через минут 10-15 два стаканчика воды, капучино и тарелочка с кусочком торта стояли на столе.
Подача воды перед едой в ресторанах очень важна для меня, на это должны обращать внимание многие гости, ведь это считается одной из составляющих ресторанной этики, подачи блюд.
Вода была свежая, приятная на вкус. Капучино в меру насыщенный и вкусный.
Кусочек торта грамотно и качественно оформлен, рядом располагался "купол" из сливок, а на глазури торта маленький шоколадный значок ресторана. Десерт пахнет темным шоколадом и сладковатой глазурью. К слову, не сочтите за тривиальность, глазурь похожа на ту, что покрывает пирожные с цветочками из крема в столовых. Почему-то мне вспомнился тот вкус. Шоколадные коржи с застывшим ягодным джемом неплохо сочеталось. Однако тесто было суховатое, вкус спасали масляные сливки, коих было достаточно много на тарелке. Несмотря на это, вкус был насыщенный, сам шоколад горький, но чувствовалась "крадущаяся" сладость, которая появлялась с помощью глазури. Сливки рядом создавали некую мягкость, придавали терпким коржам молочный, сливочный вкус. Это интересное сочетание, немного напоминает "Шоколадный фонтан" со сливочным мороженым рядом. Я думаю, что это та же интерпретация.
В целом тортик Захер имеет интересный шоколадный вкус, который дополняется джемом и сливками. Простыми словами это очень качественный вкус горького и сладковатого шоколада. Он особо не удивил меня, я ожидала подобного вкуса и вспоминала в то время единственный десерт, который поразил меня и стал для меня самым потрясающим и удивительным среди шоколадных.
Кафе "Захер", однако, впечатлило меня. Внушающий, изысканный интерьер, прекрасное расположение, отличный персонал, благодарный за оставленные чаевые. Дело в том, что это заведение в основном привлекает своим именитым десертом и расположением, красивым и дорогим интерьером. Это не то место, где вы можете полноценно поесть горячее, закуски и так далее. "Захер" настроен именно на дегустацию десерта и наслаждение от убранства. И с этой задачей он довольно хорошо справляется. Ценителям и просто поклонникам австрийской культуры или кухни понравится времяпровождение в этом ресторане, тем кто путешествует по Австрии, Вене обязательно стоит посетить это место. Хотя бы ради того самого десерта и роскошного интерьера.
  • Достоинства
  • Изысканный и дорогой интерьер, возможность попробовать знаменитый австрийский десерт, внимательный и приветливый ресторан, прекрасное расположение.
  • Недостатки
  • Ресторан специализируется в основном на одном десерте, многие позиции в меню недоработаны-отсутствует разнообразие, завышены цены на другие блюда.
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям