Большая Покровская улица (Россия, Нижний Новгород)

Среднее 4.96 (голосов 46)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
44
Всего отзывов: 46

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Большая Покровская улица (Россия, Нижний Новгород) - Местный Арбат.

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Нижегородская область

Район: городской округ Нижний Новгород

Город или поселок: Нижний Новгород

Вернемся на несколько дней назад в Нижний Новгород и прогуляемся по пешеходной улице Большая Покровская, которая расположена в историческом центре города. Я люблю пешеходные улицы, люблю прогуливаться по ним, заходить в магазинчики и обязательно посидеть в кафешке с чашечкой ароматного кофе. Когда мы приехали, погода была отличная - тепло и солнечно, но потом все резко изменилось и приходилось гулять по улице под дождем и сильным ветром, ну что же делать, вспоминаем известную песню: "У природы нет плохой погоды", хотя в июле месяце погода могла бы быть и поинтереснее))

Улица Большая Покровская мне нравится, в первую очередь, огромным количеством памятников - ну вот люблю их разглядывать и фотографировать! А в Нижнем Новгороде делать это особенно приятно, так как здесь установлена серия скульптур "жителей города конца XIX века".

Начнем прогулку с мемориала дедушке Ленину и нижегородским марксистам.

Хотя какой он там дедушка, еще молодой и горячий активист)) Монумент был установлен в далеком 1971 году.

Скульптура "Почтальон с велосипедом" находится рядом со зданием почты, установлена в 2006 году. Скульптура, конечно, хороша, но очень отражает работу нашей почты России - все делается не спеша и не торопясь))

Прелестная дамочка, она же "Модница" крутится у зеркала - узнаю себя)) Скульптура установлена также в 2006 году.

Скульптура "Дама с ребенком на лавочке" или же "Гувернантка с мальчиком".

А за ней находится магазин подарков и сувениров "Художественные промыслы", а также там расположился "Музей истории художественных промыслов Нижегородской области", в котором мы побывали.

Скульптура "Дворецкий" - вот только куда приглашает, непонятно. А за ним на лавочке попадала в кадр "уставшая зебра")))

Нижегородский государственный академический театр кукол существует с 1929 года и за все время было поставлено более 300 спектаклей.

Памятник "Половому" был установлен в 2006 году, это все равно что современный образ официанта, недаром памятник находится возле двух ресторанов "Виталич" и "Дружкова кружка", где мы ужинали в первый день нашего приезда в город.

А еще на Покровской мне очень понравилось кафе-пекарня "Бенье", где мы пили кофеек и покупали вкусняшки на вечернее чаепитие в отель.

Впечатляюще выглядит здание Государственного банка, которое было построено в 1911-1913 годах!

А вот и коза рогатая)) Памятник веселой Козе-Дерезе был установлен в 2005 году на Театральной площади, где каждый год проходит театральный фестиваль капустников.

Скульптура "Фотограф с собакой", кстати, похожий памятник есть в Санкт-Петербурге, на Малой Садовой улице, там тоже уличный фотограф с собачкой.

Веселая обезьянка приглашает на чашечку кофе в кафешку "LOOK".

Памятник Городовому был также установлен в 2006 году у самого начала пешеходной улицы.

Вот сейчас смотрю на фотографию и вспоминаю, как 3 июля началось наше автопутешествие и как я радовалась хорошей погоде и вообще ожидала только всего самого лучшего, как это обычно и бывает.

Но утром 4 июля все изменилось и так почти весь наш отпуск погода портила всяческое настроение и впечатление о тех или иных достопримечательностях.

Нижегородский академический театр драмы имени Максима Горького является одним из старейших русских театров, был основан в 1798 году. Меня тут посетила мысль, что я ни разу не была ни в одном театре в городах России, только в Москве, даже в Санкт-Петербурге никак не получается посетить Мариинский театр, хотя мы два-три раза в году ездим в этот прекрасный город. Я уж молчу про другие российские города - нигде не была, а жаль!

Возле театра на лавочке установлен памятник Евгению Александровичу Евстигнееву, который родился в Нижнем Новгороде, здесь же закончил театральное училище, которое сейчас называется как "Нижегородское театральное училище имени Е. А. Евстигнеева", а вот свою актерскую карьеру начинал во Владимирском областном театре. В 2006 году к его 80-тилетию установили данный памятник.

И, последнее, что я сфотографировала на пешеходной улице - современная фигура талисмана Забиваки, установленная в честь Чемпионата мира по футболу 2018 года. В Нижнем Новгорода был построен футбольный стадион, где прошли 6 матчей.

И это далеко не все памятники и скульптуры, что мне удалось сфотографировать. К сожалению, погода настолько испортилась, что не было никакого желания гулять и мы прятались от дождя и ветра в музеях и кафешках.

Пешеходная улица Большая Покровская выходит на площадь Минина и Пожарского, где находится один из входов в Кремль, именно отсюда можно продолжить вашу прогулку по территории Кремля и по набережной.

Как говорится, кто не бывал на пешеходной улице Нижнего Новгорода, тот и не видел самого города!)))

Конечно же, рекомендую!
  • Достоинства
  • различные скульптуры, много кафе, музеи, расположение
  • Недостатки
  • не искала
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям