Экскурсия по г. Торжок (Россия)

Среднее 4.26 (голосов 31)

1
0
2
4
3
2
4
7
5
18
Всего отзывов: 31

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Торжок (Россия) - Жемчужина Тверской области, которую очень хочется отмыть

Год посещения: 2019

Я сама родом из Торжка, и была рада показать друзьям этот красивый древний город. Вот мы и вырвались на денек отдохнуть и посмотреть достопримечательности.
Добраться до города несложно: он находится чуть в стороне от трассы М10 между Тверью и Вышним Волочком. Из Твери ехать примерно минут 40 на своей машине, также несколько раз в день ходят электрички и автобусы.
С первого взгляда Торжок не поражает. Казалось бы, самый обыкновенный провинциальный город и нет здесь ничего интересного. Низенькая застройка и запущение. Однако это один из самых древних городов Тверской области. А это значит, что самое красивое спрятано не на окраинах, а в историческом центре города.
У тех, кто впервые попадает сюда, немного захватывает дух.


Мы находимся на пешеходном мосту в самом центре города. Эти виды - визитная карточка города. На первой фотографии вид на Тверецкую набережную. Домики в основном ухоженные, красивые. Часть из них строилась относительно недавно, но владельцы стараются поддерживать исторический облик. Например, названия магазинов написаны дореволюционным шрифтом. Здесь и аптека, и столовая, есть небольшой книжный, в котором можно купить сувениры.
На второй видим Борисоглебский монастырь, расположенный на древнем городском валу. Именно отсюда отражали новоторы натиски монголо-татарских войск. Считается, что здесь растеряли монголы основную часть своих сил.
Туда и отправляемся.
По пути начнем считать церкви, но вскоре собьёмся. Когда я была маленькая, услышала легенду про то, что каждый богатый купец, приезжавший сюда, хотел чем-то запомниться. Поэтому, в силу своих возможностей возводил церковь. Церквей в Торжке очень много. Действуют 1 монастырь и 4 церкви, закрыто 15 церквей. И снесено около десятка. Никогда не видела столько церквей в таком маленьком городе!
Рада, что постепенно возрождается Борисоглебский монастырь. Недавно вычитала, что основан он аж в 1038 году. Территория в свободном доступе для туристов. Если ходите просто там погулять, надевать платок и юбку не нужно. Вид на реку и город оттуда открывается неплохой. Правда кусты немного мешают.

Раньше это решал подъем на колокольню Надвратной церкви. Она считается самой высокой точкой в городе. Весь Торжок как на ладони. И вид оттуда действительно завораживает. Стоил подъем 100 р.
Но сейчас колокольня окружена строительными лесами. На табличке было написано, что реставрация продлится до ноября 2020 года. С одной стороны, печально, что не смогла показать друзьям город с такой высоты. Но, с другой, реставрация - это замечательно. Я рада, что, город станет ещё красивее.

Кстати здесь еще есть монастырская лавка, где можно купить выпечку. Мы немного погуляли по территории, погладили котиков.
Затем отправились на Городской вал.
Раньше это было заросшее травой место сбора подростков и отдыхающих. Повсюду бутылки, мусор. Сейчас благодаря стараниям ВИЭМ, Городской вал - мини-музей под открытым небом. Если соберетесь в Торжок, посмотрите заранее возможные мероприятия. Точно знаю, что каждый год здесь отмечают Масленицу. Но это далеко не все.

Пока колокольня на реставрации, отсюда открывается самый красивый вид на город.


В следующий раз постараемся выбраться сюда на какой-нибудь праздник.
Во время прогулки по историческому центру вы обязательно увидите красивый памятник Ефрему Новоторжскому, площадь 9 января, с необычной ротондой и памятником Львову (по проекту которого возведена эта ротонда и ряд других сооружений), площадь Пушкина, в центре которой находится бюст великого поэта. Неподалёку ресторан Оникс, если верить вывеске, там отведаете настоящие Пожарские котлеты (те самые, которые А. С. Пушкин воспел в своем четверостишии, теперь это тоже туристический пункт). В принципе их можно покушать почти во всех местах города. Осторожно. Отличаются калорийностью)
На другом берегу Тверцы найдете отреставрированную гостиницу Пожарского, а также музей А. С. Пушкина. Рядом несколько лет назад построили парк любви и верности. Теперь это излюбленное место молодых для празднования свадеб. В этот раз мы в парк не пошли, но там довольно красиво. Есть небольшая смотровая площадка, беседка, кафе, а также магазин "Торжокские золотошвеи".
Те, кто имеет небольшой запас средств могут покушать в "Чикен Хаусе". Мы немножко пожалели желудки. На улице Ленинградское шоссе, ближе к выезду из города есть небольшое кафе "Бутик". Каждый раз, когда привожу в город друзей, мы кушаем там. "Бутик" - местный представитель фастфуда. Есть и домашняя еда. Народу здесь обычно немного, ценник небольшой (особенно на пиццы). Всё довольно вкусно. Не травились ни разу.
Завершили мы свою поездку посещением архитектурно-художественного ансамбля Василёво. Это небольшой музей под открытым небом в пяти минутах езды от Торжка. Ехать надо в сторону Питера по трассе М10. В Василево (точнее в находящийся рядом митинский санаторий ходит несколько раз в день рейсовый автобус из города, ищите те, что идут в Прутню).
Вход в музей детям до 16 бесплатно, взрослым 100 р, льготники (в том числе студенты) 50 р.
Самые крутые достопримечательности это Чёртов мост - валунный арочный мост. Сооружен по проекту Львова, засветился в фильме "Ночной дозор".

А также деревянная церковь 18 века.

Старинные деревянные постройки свозили в музей со всех уголков области. Совет - установите на телефон приложение, читающее QR-код - заменит вам экскурсовода (в Василёво я их не наблюдала). Простая текстовая информация сведена на минимум.
В Василево летом каждого года проходят народные гуляния - массовое зрелище, собирающее народные коллективы со всей области. Побывать на них хотя бы раз стоит.
Пробежались мы галопом по Европам, а оказалось, что провели в городе целый день. Что лишний раз доказывает, что есть что посмотреть даже в маленьких уголках нашей Родины. Торжок - один из таких необычайно красивых уголочков. Надеюсь, что со временем он станет только краше. И будет привлекать еще больше туристов.
Милости просим!
  • Достоинства
  • Древний город с интересной историей, наконец, начинает возрождаться
  • Недостатки
  • Косметический ремонт не помешает
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям