Большая Покровская улица (Россия, Нижний Новгород)

Среднее 4.96 (голосов 46)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
44
Всего отзывов: 46

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Большая Покровская улица (Россия, Нижний Новгород) - Прогулка по уютной и в тоже время величественной Большой Покровской улице.

Время использования: 2019

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Нижегородская область

Район: городской округ Нижний Новгород

Город или поселок: Нижний Новгород

Улица: Большая Покровская

Приветствую читателей "Отзовика" на моей странице.
Продолжаю рассказывать о нашей майской поездке по городам России.
Сегодня прогуляемся по улице Большая Покровская в Нижнем Новгороде.
В Нижний Новгород мы приехали впервые, и конечно не могли не пройтись по одной из главных улиц города.

Улица настолько мне понравилась, что в моем рейтинге пешеходных улиц она на первом месте. У нее нет высокомерности московского Арбата, оформлена так, что гулять по ней неутомительно и хочется еще повторить прогулку.
Улица связывает четыре площади- площадь Горького,

площадь Минина и Пожарского,

площадь Театральную,

и площадь Лядова, не входит в пешеходную зону, на ней мы не были.
Пешеходная часть Большой Покровки составляет 1236 метров. За наше пребывание в Нижнем Новгороде мы гуляли по ней дважды. Улица одна из главных и старых в городе. Свое название получила благодаря находившейся здесь церкви Пресвятой Богородицы, которую снесли в 1935 году. Пешеходной улица стала в 1980 году, но сохранился арт-объект в виде небольшого участка трамвайных рельс. В 1896 в Нижнем Новгороде на Большой Покровской была открыта первая линия пассажирского трамвая. Была она узкоколейная и однопутная.

До 1917 года улица была дворянская и гуляя по ней можно увидеть прекрасно сохранившиеся здания дореволюционной поры. В основном это доходные дома, где на первом этаже располагались дорогие магазины и рестораны, а на втором и третьем этаже сдавались квартиры.




Очень понравилось белое красивое здание. Несмотря на вычурность, до революции это доходный дом торгового общества Чеснокова и Кудряшова

А это здание архитектура сталинской эпохи.

Среди построек выделяется здание государственного банка, построенного в 1913 году в неорусском стиле. Оно величественное, не то что современные банки из стекла и бетона.



К зданию банка примыкает башня с часами, как бы напоминая нам известное высказывание-"Время-деньги".

У здания Драматического театра имени Горького на лавочке сидит земляк Нижнего Новгорода, замечательный актер Е. А. Евстигнеев. С первого раза не получилось сделать фотографию, не могла смотреть, как группа школьников устраивая фотосессию издевались над памятником артисту. Во второй раз повезло. Понравилось, что Евгений Александрович изображен задумчивым и даже немного уставшим, скорее похожим на своего трагикомичного героя Плейшнера из фильма "Семнадцати мгновений весны".


Театр драмы имени Горького один из старейший в России, основанный в конце XVIII века.

Почти напротив театра стоит, пожалуй, самая известная скульптура- "Веселая коза". Вокруг нее всегда большое скопление народа, дети и взрослые фотографируются верхом и трут рожки. Мне она тоже очень понравилась. Читала в интернете разные версии этого названия, но мне больше понравился вариант, что это связано с веселыми театральными капустниками.
Тем более, что в непосредственной близости находится учебный театр нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева. Очень интересный фасад этого здания.
В разное время его выпускниками были Евгений Евстигнеев, Александр Панкратов-Черный, Людмила Хитяева, Ирина Мазуркевич и др.

Что-что, а скульптур здесь достаточно и это не просто статичные изваяния, а настоящие хозяева улицы. Их месторасположение не случайно, они передают настроение связанное с тем или иным местом, и передают дух дворянской улицы.

Вот, например, полицейский городовой, он стоит на выходе с Покровки на площадь Минина и Пожарского, это очень оживленный участок, конечно здесь нужно следить за порядком.

А этот фотограф, с которым все хотят сфотографироваться находится рядом с музеем фотографии. Установлен в память о мастерах фотографии конца 19 века Карелине и Дмитриеве .
Нижегородский театр кукол.

Возле театра на лавочке сидят дама с мальчиком, ждут начало представления в театре и мы посидели вместе с ними, немного отдохнув от прогулки по улице.

Кинотеатр " Октябрь" построенный в 1963 году был первым широкоформатным кинотеатром в городе.

Перед кинотеатром скульптура дамы перед зеркалом. Думаю не надо говорить. что эта композиция пользуется популярностью среди женщин. Как там прическа? А макияж в порядке?

Есть и другие персонажи.
Молодой почтальон возле здания Главного почтамта.

Учтивый трактирщик приглашающий зайти в ресторан.

Скульптура швейцару, как я прочитала в интернете, хотя мне показалось, что это человек просит милостыню.

А это рекламное лицо одного из кафе.

Как и на многих пешеходных улицах здесь обосновались художники и музыканты, что придает определенный колорит улице. А сувенирная продукция на развалах оказалась дешевле, чем в других районах города.



Девушка с двумя собаками показывала простейшие акробатические номера. В любом случае зрителей собралось достаточно и собачки заработали себе на пропитание.

После любой прогулке хочется перекусить и мы зашли в пирожковую "Очаг"

Кафе находится в глубине улицы Большая Покровская, в полуподвальном помещении. День был пасмурный и мне показалось здесь не очень уютно и темновато. Но после горячего кофе и вкусных пирожков, жить становится веселее. Выбор пирожков достаточно большой и они вкусные, как сладкие, так и с другими начинками. Мне понравились пирожки с клубникой, лимоном и капустой, а так же жульен. Перекусив в кафе, мы купили еще и с собой. Пирожки стоили 25-30 рублей.

Можно купить кофе в кофейне машине.


Хотели пообедать в кафе "Совок", но здесь было не повернуться, очень много народу. На улице были свободные столики, но погода в тот день была ненастная, дождь периодически давал о себе знать, поэтому потолкавшись в очереди мы покинули кафе. Да и это кафе не совсем то что нам надо.


К сожалению, в Нижнем Новгороде мы столкнулись с "однобоким" взглядом на вопрос питания. При большом количестве разных едален, в городе практически нет семейных кафе. Можно говорить об "атмосферных", "концептуальных" кафе и ресторанах, но для меня важно чтобы моя семья из пяти человек получила первое. второе и компот)), естественно по гуманной цене. Все что я видела, это скорее тусовочные места для молодежи, ну и да Бог, с ними, дело молодое, но альтернатива должна быть!
Конечно на улице есть сетевой фаст-фуд, и многие находят в нем выход из положения.
Правда есть надежда, что скоро на Большой Покровской откроется, а может уже и открылась, столовая №1.

От улице Большая Покровская можно пройти к старейшему Мытному рынку. я заглянула на его террриторию, рынок как рынок ничего примечательного.

Постепенно мы подошли к выходу на площадь Минина и Пожарского, уже виднеется Дмитриевская башня Кремля и наша прогулка по Покровке завершилась.
Улица Большая Покровская очень оживленная, тем более в майские праздники, но я не скажу, что это меня напрягало. На протяжении всей прогулки, количество гуляющих постоянно менялось. То спокойно можно было сфотографировать интересный объект, то вдруг подходят несколько туристических групп.

Нельзя представить посещение Нижнего Новгорода без прогулки по Большой Покровской улице. Мы начали осмотр города с этой улицы и уезжая на третий день вновь вернулись сюда. Она передает дух Нижнего Новгорода, дает заряд и хорошее настроение.
Спасибо за внимание. Интересных впечатлений вам от поездок и хорошей погоды
  • Достоинства
  • интересная архитектура зданий дореволюционной и сталинской эпохи, большое количество скульптур, передающие настроение этой улицы, хорошее тусовочное место .
  • Недостатки
  • некоторые таблички магазинов портят вид зданий, нет семейных кафе с простой русской пищей по бюджетной цене.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям