Фильм "Власть огня" (2002)

Среднее 4.33 (голосов 36)

1
1
2
0
3
4
4
12
5
19
Всего отзывов: 36

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Власть огня" (2002) - Что мы делаем проснувшись? - Во все глаза смотрим в небо...

В качестве продолжения темы, о злобных рептилиях( в прошлом отзыве -- был фильм о гребнистом крокодильчике) расскажу Вам, о довольно старом фантастическом боевике "Власть огня"(2002).
В этой картине, в качестве "главных злодеев" выступают уже не привычные всем крокодилы, а их родственники покрупнее -- летающие драконы. Ну и как положено серьёзным драконам -- они умеют извергать пламя).

Три слова о сюжете...

Лондон наши дни...

При расширении метро, метростроевцы наткнулись на пещеру и разбудили спящих там драконов. Ящеры обиделись и испепелили всё вокруг...

Год 2020.

Драконов расплодилась столько, что людям просто житья от них не стало...
Последние выжившие, объединяются и предпринимают самоубийственную попытку, переломить ситуацию, но возможно ли победить Власть огня?...

Плюсы и минусы фантастического эпоса режиссёра Роба Боумена...

+++ Кристиан Бейл -- в роли вожака маленькой общины выживших. Кристиан, традиционно показывает высокий уровень актёрского мастерства. Его герой, всеми силами старается сохранить жизни последних граждан, некогда гордого Британского королевства.

+++ Лысый!) Мэттью Макконахи, весьма успешно изображает слегка отмороженного(всегда ходит без шапки)) командира американской моторизованной группы -- Дентона Ван Зана, имя конечно ему звучное придумали)). Бравому рейнджеру, плевать на жизни людей, они для него пыль, под его берцами фирмы "Corcoran". У Ван Зана одна цель --- победа над драконами --- любой ценой.

+++ Ну и чтобы разбавить, выше указанную, брутальную пару, в роли симпатичного пилота вертолёта, снялась польская актриса Изабелла Скорупко. В этом образе, она смотрится достаточно органично).
Именно Изабелла, сыграла роль той дамы, которую не могли никак поделить, казацкий полковник Иван Багун и гусарский поручик Ян Скшетуский в сериале "Огнём и мечом".

+++ Есть и романтическая линия -- союз героя Кристиана Бейла и бывшей вертолётчицы, последняя надежда Нового мира)). Надо же восстанавливать человеческую популяцию).

+++ Стоит отметить ещё участие в съёмках Джерарда Батлера. К сожалению, этому талантливому актёру, была отведена небольшая роль. Которая не позволила Джерарду, проявить себя в полной мере.

+++ Локация, в которой приютилась община выживших -- замок Нортумберленде. Графство с таким названием, действительно существует в Британии.

+++ Общая атмосфера постапокалиптического мира будущего.

+++ Весьма зрелищная сцена, в которой рейнджер Ван Зан, атакует громадную рептилию с одним топором, по принципу --лучшая защита -- это нападение... Вот что нужно делать, Маша, если к тебе на пляже подкрадётся гребнистый крокодил. За топор и по черепу ему))).

+++ Несмотря на то, что фильму уже 17 лет, крылатые ящеры неплохо смотрятся).

+++ Финал -- поле последней битвы -- разрушенный Лондон.

+++ Хэппи энд, правда далеко не для всех.

И минусы:

--- Спецэффекты, местами, устарели. Годы идут...

--- В повествовании, найдутся ляпы и провисания.

--- Невнятное объяснение, того откуда вообще взялись эти милые дракончики и как им удалось мирно проспать миллионы лет). Всему живому нужно что-то кушать, для комфортного существования). Ну, с другой стороны -- это же фантастический эпос)).

Всем поклонникам фантастики и историй о драконах, могу порекомендовать боевик "Власть огня"(2002), к просмотру. Если конечно, Вы ещё его не видели. Всё же фильм довольно старый.
Мне же больше всех, как милитаристу, было жаль безумного рейнджера. Изображая этого вояку, Мэттью Макконахи, по моему мнению, переиграл всех остальных актёров, в этом фильме.
Драконы никакого сочувствия не вызывают, уж больно они прожорливые.

Поставлю этому фильму четыре твёрдые звезды.

Всем спасибо за внимание. Смотрите только качественное или хотя бы, неплохое кино. До встречи в новых отзывах, Ваших и моих...
  • Достоинства
  • Хороший старый фантастический боевик.
  • Недостатки
  • Устаревшие спецэффекты. Но это не смертельно).
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям