Экскурсия в мавзолей Тадж-Махал (Индия, Агра)

Среднее 4.64 (голосов 36)

1
1
2
1
3
1
4
4
5
29
Всего отзывов: 36

Категория: Индия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в мавзолей Тадж-Махал (Индия, Агра) - Тадж-Махал красив своей архитектурой, неповторимым стилем и уникальностью

Год посещения: 2014

Я уже рассказала о Нью Дели, теперь расскажу вам о Тадж- Махал, сначала историю, потом впечатление, в конце фотки.
Тадж-Махал находится в Агре, Индия. По своему стилю и духу он больше относится к школе иранской архитектуры, и даже существует крылатая поговорка: «Тадж-Махал - это дух Ирана, созданный в сердце Индии». Тадж-Махал означает Королевская корона. Это действительно корона с ее уникальной красотой и шармом.
Предание гласит, что Шах Джахан вызвал архитектора, который построил мавзолей, и заплатил щедрую цену, чтобы порезать ему руку, чтобы он никогда не совершал такого чуда для кого-либо.
Тадж-Махал красив не только своей архитектурой, неповторимым стилем и уникальностью. В основе его строительства трогательная история.
Тадж-Махал был построен в память о любимой жене правителя великого монгольского правителя Индии Шах Джахана Мумтаз-Махал. Мумтаз Махал означает королевский орнамент. Мумтаз Махал была не только любимой женой. Она была известна своей умной и тонкой дипломатией, сопровождающей мужа повсюду, даже во время военных кампаний.
Мумтаз Махал была первой леди и королевой Шаха Джахана. Она, одна из многих жен Шах Джахана, была также самой любимой и дала своему мужу восемь сыновей и шесть дочерей за 14 лет брака. Он отличался своей преданностью, верностью и умом. Мумтаз Махал умирает, когда рождается последний ребенок. Перед смертью она просит своего мужа построить на его могиле прекрасный мавзолей. В ту же ночь волосы Шах Джахана седеют от горя. Горе шаха Джахана было настолько велико, что он оплакивал смерть своей жены в течение двух лет. Целых два года огромная империя Шаха Джахана запрещала радость, песни и танцы. Затем Шах Джахан начинает строительство Тадж-Махала в своей столице Агре, которое длится 22 года, с 1632-1654 гг. В строительстве задействовано более 20 000 человек, в том числе лучшие архитекторы со всего мира.
Одним из этих архитекторов был Григор, армянин, которого называли Великим мастером-строителем, и, по некоторым данным, имя строителя было Иса или Уста Исси.
Белый мрамор, необходимый для строительства, был привезен из карьеров Джайкот, а необходимые цветные камни - из Китая, Тибета и Хиджаба. Григор позже построил другие известные здания, кроме Тадж-Махала для Шах-Джахана.
Тадж-Махал когда-то был одним из самых высоких зданий в мире. его высота достигает 74 метров. Четыре минарета имеют высоту 42 метра. Чтобы подчеркнуть мраморный цвет мавзолея, окружающие здания выполнены из розового камня.
Мавзолей выполнен из белого мрамора, что придает структуре более роскошный и красивый вид. Стены гробницы полностью украшены картинами. На строительство мавзолея из государственной казны были взяты огромные суммы денег. Кроме того, каждый год благотворительная организация тратила большие суммы на организацию общенациональных праздников в честь покойной женщины. Шах Джахан поставил цель рядом с Тадж-Махалом на левом берегу реки Ямуны построить для себя гробницу из черного мрамора. Но его план не был осуществлен.
Совет старейшин и королевский двор были недовольны расходами Шаха Джахана. В конце концов, при их поддержке сын короля Джангир организует государственный переворот, бросает своего отца под стражу и заключает в тюрьму некогда могущественного правителя. В течение многих лет бывший хозяин из своей тюремной камеры каждый день смотрел на чудо, которое он построил - как символ вечной любви к Мумтаз Махалу.
Сегодня Тадж-Махал считается местом паломничества для влюбленных со всего мира.

Знайте, побывав там мне казалось я во сне, хотелось нащупать себя, это было как в сказке, я никогда этого не забуду.








  • Достоинства
  • Неповторимое Чудо
  • Недостатки
  • Никаких
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям