Аудиокнига "Goldfinger" - Ян Флеминг

Среднее 3.50 (голосов 4)

1
0
2
1
3
1
4
1
5
1
Всего отзывов: 4

Категория: Обучающие

Читать все отзывы

Отзыв: Аудиокнига "Goldfinger" - Ян Флеминг - Дэниэл Крейг в эту книгу точно не впишется

Мое знакомство с Бондом (Джеймсом Бондом) случилось лет 35 назад, когда в ленинградском журнале "Аврора" был опубликован один из детективных романов Яна Флеминга. До Бондианы, сошедшей с телеэкранов в умы и сердца сограждан, да и мое тоже, оставалось еще несколько лет. Но после того, как я увидела первые ее серии, возврата к "печатному" Бонду уже быть не могло. Снимая шляпу перед воображением Флеминга, явившим миру супергероя, не могу не отметить - экранные образы гораздо ярче.
Однако как говорится, никогда не говори никогда. В том плане, что мой комбэк к нетеле-Бонду все же состоялся. С аудиокнигой "Голдфингер", произведением, вышедшим из-под пера Яна Флеминга в начале 1960-х годов. Какие впечатления?
Ну, если говорить откровенно, то роман слабоват - этакая смесь бытового детектива, политического трэша и совсем уж фантастических эпизодов по "отключке" целого города в 90 тысяч человек населения. Но самое главное, это образ Бонда, который рисуется мысленно при прослушивании книги. Джеймс в ней совсем не супер. Он сомневается, попадает как лох (уж простите этот жаргонизм) в неприятные ситуации, которые и не агенту 007 легко было бы просчитать. И, увы и ах, он не не отразим (женская тема присутствует, конечно). В общем, этакий обычный шпион.
Слушая, я все пыталась представить в образе именно этого "голдфигнеровского" Бонда Дэниэла Крейга, ну или хотя бы Пирса Броснана. Нет, они бы точно не вписались.

По поводу чтеца. Не помню кто, но приятный мужской молодцеватый баритон, абсолютно безграмотный, ударения в словах ставит куда попало. Пришлось увеличить скорость и так дослушивать.

Рекомендую ли к прочтению? Скорее - да, чем нет. Но... Теперь буду смотреть. Кажется, в экранном "Голдфингере" 007 играет сыр Шон Коннери.

Да, о чем речь-то в романе? О золоте и шпионах.
  • Достоинства
  • о 007
  • Недостатки
  • чтец безграмотный, сюжетец не супер
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Аудиоряд
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям