Фильм "Дорога перемен" (2008)

Среднее 4.52 (голосов 100)

1
0
2
2
3
9
4
24
5
65
Всего отзывов: 100

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Дорога перемен" (2008) - Беспросветная американская мечта

Этот фильм я решила посмотреть уже после того, как прочитала книгу. Не могу сказать, что мне сильно понравилась книга (она очень мрачная и без хэппи-энда), но меня все же заинтересовало, как этот сюжет реализовали на экране, тем более что в фильме снимались Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет и хотелось увидеть, как они воплотят персонажей книги.
Актерская игра в фильме, действительно, очень хороша. Фильм - настоящая драма, актеры блестяще справляются со своими ролями и показывают весь спектр эмоций. Вот только к сожалению их герои - не очень приятные люди, и наблюдать за их бесконечными ссорами на экране - занятие не слишком-то радостное. Собственно, фильм мне показался чуть ли не энциклопедией по семейным раздорам. Оба главных героя "заводятся" чуть ли не с полпинка, причем если Фрэнк обладает более покладистым характером и старается первым делать шаги навстречу к примирению, то его супруга Эйприл "выносит мозг" своему мужу с завидным упорством и никак не желает остановиться.
Жизнь обоих в материальном плане можно назвать довольно успешной. Для 1950х семья Уилеров выглядит как воплощение американской мечты: уютный дом (причем не в ипотеку!), накопления, которые могут позволить безбедно жить как минимум полгода, ничего не делая, в их жилище полно бытовой техники и прочих удобств. Соседи скучноваты, но вполне дружелюбны, к тому же никто не мешает Уилерам съездить поразвлекаться в город. Двое милых детей - и Эйприл даже не слишком измучена бытом, потому что забота о детях лежит на няне. Но тем не менее, она считает свою жизнь неудачной, а брак - трещащим по швам. Если одна-единственная попытка начать все с чистого листа срывается, то вместо того, чтобы попытаться сделать хоть что-нибудь еще - героиня готова опустить руки, но перед этим скандалы будут еще более жесткими...
Смотря этот фильм, очень легко "срезонировать" с героями, которым ненавистно все и вся, и испортить себе настроение. Возненавидеть свою постылую "офисную работу". Посмотреть на сроки платежей по ипотеке и кредитам и возмутиться, чего еще этим американцам надо! Им бы наши проблемы?!
На мой взгляд, вместе с недовольством Уилерами на экране своей жизнью, очень легко словить эту "волну недовольства" и начать накручивать себя. Ненавидеть себя за то, что не можешь вот прямо сейчас все бросить и уехать в Париж или в какой-нибудь иной город своей мечты.
А где же "Дорога перемен"? На самом деле, Revolutionary Road это всего лишь название улицы, на которой стоит дом героев фильма и книги. Авторы не показывают, мог ли существовать выход из ситуации или брак Уилеров был изначально обречен. И была ли там настоящая любовь хоть когда-нибудь, или же они просто старательно внушали себе, что любят...
  • Достоинства
  • Актерская игра, с любовью воссозданный на экране быт 50-х годов
  • Недостатки
  • Бесконечные ссоры на экране, тяжелая, беспросветная атмосфера
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям