Книга "Большая книга профессий" - Галина Петровна Шалаева

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Большая книга профессий" - Галина Петровна Шалаева - Перед нами прекрасная книга, любимая многими детьми)

Всем привет, дорогие друзья! Очень хочется с вами поделиться незабываемой детской книжкой, посвященной тому, как много в мире, оказывается, самых разных профессий. Данное издание, конечно, не направлено на профессиональную ориентацию маленького гражданина, но все равно книга очень веселая, познавательная, содержит очень занимательные картинки и надолго привлекает внимание не только ребенка - но и любого взрослого. И сегодня я с этой книжкой хочу познакомить и вас.

Общее впечатление.
Шикарное издание, адаптированное для российского ребенка, современное, красиво оформленное, на каждой странице имеющее сопроводительные к любой профессии иллюстрации - и, в общем, незабываемое издание, которое у нас перекочевало уже по всем племянником, потому что у многих детишек становится одним из самых любимых. А далеко не каждую книгу у нас отдают с боем, так что это, можно сказать, случай редкий и по-своему феноменальный :) Если вы думали, что ваш ребенок не любит читать - покажите ему эту книгу, и вы убедитесь в обратном.

Главная ее прелесть в том, что она очень хорошо написана. Не все книги такие - и это действительно так. Порой открываешь издание и совершенно не можешь понять, для кого оно написано - то ли для ребенка, то ли для его родителей. Но эта книга - приятное исключение. В ней очень понятный и доступный слог, понятный любому ребенку, который уже умеет читать и начинает постигать азы многообразия и красоты этого мира, в котором каждому найдется свое собственное место под солнцем.

Что дарит эта книга?
Пожалуй, она дарит ощущение многообразия вашему малышу. Маленькие дети (да и большие дети тоже) зачастую не знают, чем увлечься, потому что их жизнь проходит в четырех стенах, они не видят всего того, что может представить им окружающий мир. Данная книга призвана разрушить этот невидимый барьер между миром и ребенком, показать ему, что найти себя можно где угодно, подчас в самых необычных профессиях - создавая красоту, налаживая порядок, строя здания, проявляя себя самым разным образом. Эта книга развеивает границы между профессиями и показывает, что плохих профессий не бывает - бывают плохие работники, и любой труд уважаем, в котором человек прикладывает силы.

Соответственно, это легко находит эмоциональную огласку у самого ребенка - видя, как много всего на свете интересного, сколько в мире растений и животных, сколько там других людей, и как много областей жизни нуждаются в том, чтобы там трудился ответственный человек, они легче находят себя и начинают с большим удовольствием ориентироваться в рабочей стороне жизни. Раньше мне казалось, что ребенок не может понимать, что такое труд и трудолюбие, способность к созиданию - но потом я поняла, что в корне ошибалась, и то, чем и пытается заниматься ребенок с самых младших лет - это создавать.

Данная книга также учит быть наблюдательными и самих родителей. Мы часто склонны не замечать творческих порывов своих детей в их попытках нарисовать картинку, посадить цветок, сшить платок из маминой любимой шторы и почистить порошком жидкокристаллический экран монитора. Все эти вещи в семье часто не вовремя заглушаются запретами - мелочь мелочью, но эта мелочь приводит к тому, что маленький человек пробует себя везде - и везде видит, что ему туда нельзя. Поэтому у книги, несомненно, выражен мудрый совет родителям - чтобы ребенок мог выбирать, чтобы он реально чувствовал все многообразие выборов, его жизнь должна быть разнообразной и открытой.

А данная книга как бы выступает в качестве инструмента, который все это и доказывает - она очень красочная, текст про каждую профессию обрисовывает ее основную суть, иллюстрации, что важно, отражают то, что будет окружать человека в его профессии, а не просто рисуют облик очередного трудяги. Вот на этом надо остановиться поподробнее.

У каждой профессии есть свой ореол вещей, которые, так сказать, символизируют ее - лекарства и инструменты, кисти и краски, гаечные ключи и колеса и т. д. Обратите внимание, какую направленность имеет представление профессий в современном мире - ребенок видит множество рекламных щитов, на которых изображены улыбающиеся люди в костюмах и... и он понятия не имеет, что все это должно значить. Важно не допустить, чтобы ребенок перестал понимать внутреннее наполнение профессии, ведь сейчас действительно очень много офисных, "пустых" профессий, единственным символом которых служит компьютер.

Поэтому эта книга - это прекрасный способ доказать ребенку, вернее, внушить ему с детства, что когда он вырастет, он будет заниматься не скучной никому не нужной бумажной волокитой, а развиваться, будет жить интересно, будет что-то вкладывать в этот мир. Хочется повториться, что раньше мне казалось, что ребенок не может всего этого понимать. Увы, это в корне неверная позиция. С младых лет кроха перенимает трудовую атмосферу от своих родителей, и вырастая, он уже настраивается на то, какой должна быть его жизнь - полной творчества или скуки. Соответственно, если вовремя дать ему такую книгу (или наподобие нее), он будет видеть возможности, будет чувствовать свои интересы.

Оформление.
Книга оформлена просто замечательно. Она не очень крупная, как раз такого размера, который удобно держать ребенку. У нее крупный шрифт, контрастный, хорошо лежит на матовых страницах и не отсвечивает. Качество печати тоже не вызывает никаких претензий - книга у нас давно, походила по рукам, но остается яркой и полноцветной.

Отдельное слово надо сказать об иллюстрациях. Они чудные. Как я уже говорила, они обрисовывают не только саму профессию - человека в белом халате, повара, рыбака и т. д., а создает вокруг любой профессии саму ее атмосферу - на иллюстрациях вы увидите природу, людей и животных, с которыми мы контактируем, инструменты, продукты, эмоции и многое-многое другое - в общем все, что собой составляет эту профессию. Поэтому смысловая нагрузка у книги большая. Мне еще понравилось, что это именно картинки, а не фотографии, потому что книга ориентирована на деток лет 5-7 плюс минус 2-3 года, когда восприятие картинок идет лучше, чем восприятие фотографий.

Заключение.
Книжку я вам рекомендую и ставлю ей твердую пятерку. Сформировать у малыша впечатление и той или иной занятости взрослого человека благодаря этой книге совсем не так сложно, как кажется.

Спасибо за внимание.
  • Достоинства
  • Иллюстрации, образы профессии, качество, подача текста и многое другое.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям