Дайвинг (Турция, Кемер)

Среднее 4.00 (голосов 19)

1
3
2
0
3
2
4
3
5
11
Всего отзывов: 19

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Дайвинг (Турция, Кемер) - Не Египет, но тоже красиво

Время использования: 2 года

Стоимость: 1300 р.

Год посещения: 2019

Дайвингом занимаюсь давно. Погружался много раз во многих странах, не профессионал, но ценитель подводного мира.

Кемер по праву можно назвать одним из центров дайвинга в Турции. Здесь все подготовлено для туристов, желающих погрузиться под воду.
И даже, например, из своеобразной "столицы" туризма - Анталии, везут на дайвинг в Кемер, причем из Анталии он стоит намного дороже.

В Кемере есть специальные яхты с соответствующим оборудованием, инструктора. Причем инструктора говорят на нескольких языках и имеют сертификаты, а также право выдавать соответствующие сертификаты дайвера. За отдельную плату, конечно, и после прохождения обучения и нескольких длинных погружений.

В Кемере дайвинг чем-то больше понравился, чем-то меньше. В Египте, допустим, намного красивее подводный мир, но хуже организованность и работа инструкторов.
В Турции Средиземное море абсолютно черно-белое, рыбы и морских животных мало.

В 2019 году брал тур на дайвинг в турагенстве Hero Tour. Дайвинг прошел на высшем уровне.

Хотя сначала не завелась яхта, но тут без претензий, быстро пересадили на другую, извинились два раза, и пошли в море.
Дайвинг в Кемере стандартный - 2 погружения по 15-20 минут, в двух красивых бухтах. Погружение на 10, максимум на 15 метров. За спуск и подъем отвечают инструктора, под водой передвигаемся самостоятельно, инструктор рядом.

Что выделю особо - в Кемере инструктора сначала спускают в воду, дают несколько минут сбалансировать дыхание, привыкнуть в воде к оборудованию и костюму, потом только погружают.

В других местах часто бросают в воду, инструктор хватает и тянет под воду. А там новичку нужно и восстановить дыхание азотной смесью в маске, и продуться при погружении и привыкнуть. Поэтому у многих наступает паника.

В Кемере все без суеты и по готовности. Правда в 2018 году брал тур в Кемере в агентстве Ginza Travel, там инструктора были расслабленными, как и яхта впрочем. Меня вообще потеряли после погружения, потому что инструктор взял сразу трех человек на погружение. У меня недостаточно сдул жилет, по пути отпустил и потерял из виду, я самопроизвольно всплыл и болтался в воде, пока меня не нашли. Было еще несколько косяков на дайвинге. И только подводные фото получились замечательные.

В 2019 году дайвинг был прекрасный. После погружения усаживают на песчаное дно, дают хлеб, чтобы кормить рыбок, и фотографируют в разных позах. Затем плывем несколько минут по подводным дорогам, наслаждаясь видами морского мира и природы.

Затем обед, плывем в другую бухту и второе погружение. Кто не погружается, может поплавать рядом. Дают ласты и маску.

Кстати, оборудование для дайвинга в этот раз было прекрасное, очень удобно было под водой, маски новые, загубники тоже удобные, погружаться и находиться под водой было комфортно и приятно.

Единственный минус-особенность при дайвинге в Кемере и вообще в Средиземном море то, что оно реально черно-белое. Там все черно-белое, и дно и вода и рыбы и даже растения. Особо не полюбуешься. Только наслаждаемся самим процессом нахождения под водой.
Вода кстати прозрачная и чистейшая. На море почти всегда полный штиль.

Тем не менее дайвинг рекомендую попробовать всем. А если сомневаетесь, все равно можно взять экскурсию на дайвинг, но без погружения, он будет стоить в два раза дешевле. Например с погружением платил 20 долларов, супруга как гость на яхте платила 10 долларов. Уже там можно тоже решиться погрузиться и доплатить на месте.

Инструктора кстати попались хорошие и бодрые. Видно, что профессионалы. Без суеты, но быстро готовили туристов к погружению, одевали в костюмы, находили нужные размеры оборудования и вес грузов. Вообще был доволен крайним дайвингом.
  • Достоинства
  • невысокая стоимость, два погружения, классные фото
  • Недостатки
  • черно-белое море
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям