Книга "Двенадцать стульев" - И. Ильф, Е. Петров

Среднее 4.78 (голосов 75)

1
0
2
2
3
3
4
5
5
65
Всего отзывов: 75
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Двенадцать стульев" - И. Ильф, Е. Петров - Книга из категории - "чем старше становишься, тем громче смеешься".

Признаюсь, у меня с этим произведением дружба сразу не заладилась. Хоть книга и была настоятельно рекомендована в старших классах учителем литературы, когда я стала с ней "ознакамливаться", мне было не особенно смешно. Странное дело, значит О. Генри я находила забавным, а вот родные писатели- сатирики не раззадорили. Но сейчас то мне ясно - все дело в возрасте. Юмор сам по себе человек любит во всех возрастах, а вот сатира - это ближе тем, кто уже пожил, на людей и их "чудинки" насмотрелся воотчую. С таким то багажом из опыта куда легче в воображении рисуются эпизоды.

Книга, на самом деле, потрясающая. Пару лет назад решила ее перечитать, она была источником моего хорошего настроения.
Народ не даром растащил ее на цитаты, хотя спасибо тут нужно сказать еще и экранизации, решительным образом продвинувшую их в массы.

Начиная от "погребальной конторы "Милости просим" и до "Лед тронулся...", сюжет изобилует множеством не таких известных оборотов речи, но не менее смешными.

Забавно, но я была удивлена в свое время, когда прочитала некоторые фразы и до меня дошло, что я слышала их от людей, но думала - это такое народное выражение.

Это история "великого махинатора", которых в свое время не мало расплодилось на территории молодой Республики. Но мошенник мошеннику рознь. Остап хоть и не отличается благовидными поступками, как он изящен, красноречив, уверен. Он таки заражает духом авантюризма и поражает верой в свою непотопляемость. Как глобально мыслит, как ловко манипулирует. Столько талантов... И даже иной раз путаешься, только ли ради возможной прибыли персонаж так себя ведет, или он просто не может по другому. Дай ему эти бриллианты на блюдечке, так и не будут они иметь для него такой ценности, как если добыть их путем невероятных планов и схем. Сам процесс и наслаждение игрой - это Бендеру совершенно не чуждо. Ведь для этого нужна работа мысли, а уж заржаветь своим мозгам Остап не дает.

Кстати, я когда то встречала информацию о том, что образ Остапа вовсе не придумка из головы, а был таки реальный прототип, о котором ходило не мало историй. Охотно могу в это поверить.
Если же говорить о сатире, по этой части она неизменно просмеивает в людях глупость, жадность (уж этого порока тут у многих в избытке), необразованность, чванство и подхалимаж. И все это не просто едко, а с особым изяществом.

Я думаю и надеюсь, что еще не раз перечитаю ее. Ведь это одна из тех редких книг, которая каждый раз читается чуть-чуть по-новому, но всегда неизменно весело.
  • Достоинства
  • сюжет, язык, легко читается, поучительно, можно перечитывать
  • Недостатки
  • для меня нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям