Алкогольный напиток Bacardi OakHeart (на основе рома)

Среднее 4.43 (голосов 47)

1
1
2
2
3
5
4
7
5
32
Всего отзывов: 47

Категория: Ром

Читать все отзывы

Отзыв: Алкогольный напиток Bacardi OakHeart (на основе рома) - Ромовое ароматное наслаждение.

Время использования: редко

Стоимость: 699 р.

Год выпуска/покупки: 2019

(мой отзыв касается версии Original, именно той какая официально представлена OAKHEART)

Давно, очень давно пил сей чудный напиток на основе ромового дистиллята. Конечно это не в чистом виде ром, по нашему скорей настойка. Но настойка на хорошем роме, выдержанном не менее года в бочках американского дуба, с секретным сочетанием пряных натуральных аромо-вкусовых добавок. Надо отдать должное, что именно версия Original только присутствует на сайте OAKHEART. Хотя по отзывам видно сколько разных вариаций бывало - Smojth & Spised, Smoked Cinnamon, Cherry Stout, Cold Brew Cola.

Бутылка в которой налит и запечатан Oakheart Original простая и особой формой не выделяется. А вот оформление конечно свое и легко узнаваемо по скрещенным топорам под бочкой, и волнообразной надписи названия. Практически вся нужная информация находится на этикетке большой и под ней малой. Более подробно можно почитать на контр этикетке. Там же находится дата производства. Мой экземпляр 2018 года, вроде бы ( есть ещё одна дата 18.07.12, что это не знаю ), итальянского производства Мартини - выходит плюсом ещё один год выдержки к годовой бочковой дистиллята.



Верхняя часть бутылки и винтовая крышка обычные металлические. Лишь надпись с основанием компании головной разбавляет золотом темный, почти черный, коричневый цвет.



Откручивается крышка легко, с привычным отщёлкиванием металлической перфорации. Налитый напиток в бокале цвета янтаря очень ярко блестит как в свете лампы, так и при дневном свете. На стеклянных стенках есть плотная пленочка, по которой даже стекают капли, образующие следы-"ножки". Ножки не сильно толстые, ну так и напиток не настолько долго выдержанном дистилляте сделан.

Не стал ждать, как с коньяком часто бывает, ухода лишней спиртуозности из бокала. Сразу стал "вкушать" ароматы и пробовать на вкус пряную настойку ромовую. Производитель не удосужился подробно и на русском языке на этикетках описать, что стоит ожидать от версии Original. При этом на сайте хорошо рассказал про аромат и вкус: "Выдержка рома в бочке формирует его особенный аромат и вкус: ром приобретает дымные нотки, характерные также для бурбона и бренди, а также оттенки сухофруктов и сливочные нотки ириса. Композиция ароматов удачно дополняется тонами меда, клена и теплыми пряными нотками". Пришлось сделать над собой усилии, что бы при дегустации абстрагироваться от прочитанного. Обычно стараюсь узнавать про заводское описание напитка после самостоятельного исследования. Хотя это вряд ли исследование, по большей части повторение пройденного "материала".



На первом плане исходящего аромата от напитка легко угадывается сладость карамельная и пряно-молочная, нотки шоколада, разные другие специи с примесью чего-то цветочного и даже немного ванильности с дубовой бочкой. Спиртуозность совсем не проявляет себя в запахе. Очень приятно вдыхать весь аромат, не раскладывая его на составляющие. И даже с Пепси-Колой в коктейле этот аромат не теряется. Немного не сходится с описанным на сайте, хотя я ведь простой любитель-потребитель... но придумывать лишнее конечно тоже не стоит производителю.

Смело делаю глоток средней величины. Сладковатая жидкость мягко разливается, проходит дальше без всякого влияния спиртового. К сожалению вкус не столь богат на разнообразие и это лишь подчеркивает, что жидкость все таки пряная настойка. Но все равно различаются и хорошо слышны вкусы специй, карамели молочно-шоколадной, легко угадывается ваниль и дубовая бочка. На послевкусии остается больше всего карамельной кислинки, оттеняя на задний план бочку и её ванильность.

Делаю следующую порцию прилично больше. Очень благородно и мягко во рту, с переходом крепости алкогольной в приятное тепло. Прям то что надо в промозглый не по сезону летний вечер. Во вкусах ни чего нового не выявляется, ну может некий медовый тон пробегает вдалеке, вдобавок к усилившемся основным ароматам. Спокойно и с наслаждением допиваю остатки ромового напитка.

Хороший напиток получился. В ароматах есть что-то от коньяка, чего не скажешь про вкус - лишь немного дубовой бочкой может быть пересечение. Так то встречается у много какого либо алкоголя, побывавшего некоторое время в хорошей дубовой бочке. И как раз такой вкус-аромат говорит о применении качественного выдержанного ромового дистиллята для приготовления Bacardi Oakheart Original. Кстати в пустом бокале бочка плохо чувствуется, её перебивают сладостные пряности и медовые ноты.

Oakheart Original понравится многим и в любом виде. Пробовал по классике с Пепси-Колой - очень достойно и не каждый ещё чистый ром будет в таком коктейле приятен при питье. Главное что бы жидкость была не подделкой. Правда мне ещё ни разу не попадалось такое с Oakheart. Но он и не частый гость моего бара. Это массмаркет "манит" своими скидками. Данную бутылку 0,5л просто случайно купил за 219р. А вот позже подарочную 0,7л со стаканом, целенаправленно приобрел за смешные 389р. Так, что вот такое бывает иногда в наших магазинах. Главное при употреблении не перебарщивать и соблюдать меру, наслаждаясь ароматами и вкусами Oakheart Original. Поэтому конечно же рекомендую, а если ещё и ценник более чем доступен, то почему бы не воспользоваться появившейся возможностью хотя бы разнообразить ряды в своем баре.
  • Достоинства
  • Аромат, вкус. Не крепкий при питье.
  • Недостатки
  • Быстро заканчивается.
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям