Электропоезд Stadler

Среднее 4.79 (голосов 14)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
11
Всего отзывов: 14

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Электропоезд Stadler - Высокая скорость с не комфортными сидениями.

Время использования: 08.08.2019

Стоимость: 13 р.

Год посещения: 2019

Страна: Беларусь

Регион (край, область, штат): Минск

Город или поселок: Минск

Вчера ехал электропоездом Stadler из Бреста в Минск в вагоне №5, крайнем. Электропоезд снаружи и внутри выглядит очень привлекательно: современный дизайн, светодиодное яркое освещение, все информативно и понятно, много поручней для держания. На кнопку нажал, двери открылись, и вошел во внутрь поезда или на остановке вышел из него. Места внутри много, особенно, в районе входных дверей, - можно походить, постоять, когда тело устанет от однообразного сидячего положения. Также есть несколько мест для пассажиров с велосипедами, но цена их несколько выше чем за обычные места. Нет тамбуров и дверей между вагонами - нигде нельзя курить и негде спрятаться. Есть полки для ручной клади и небольшой стеллаж в каждом вагоне для чемоданов, но его явно недостаточно, - чемоданы стояли возле сидений, что, правда, нисколько не мешало для передвижения по вагону. Под каждым сидением есть розетка на 220 В, 50 Гц, - можно легко подзарядить любой гаджет. Есть бесплатный, хороший WI-FI с простейшей регистрацией через СМС.
Туалеты - два во втором вагоне, они поменьше, и один в четвертом вагоне. Туалет супер! Вакуумный унитаз, умывальник (в моем случае он не работал, о чем указывала огромная надпись на картонке), легко закрывается полукруглая дверь, очень светлый, громадный. В туалет запросто поместятся человек пять или даже больше. Он очень удобный, если вы поведете ребенка в туалет или человека с ограниченными физическими возможностями.
В вагонах установлены видеокамеры и табло с информацией о пункте назначения, поезде, внешней температуре воздуха и скорости движения состава. Внутри вагона достаточно тихо, ничего не скрипело и не дуло, кроме кондиционера.
Места для сидения. Места для сидения находятся в двух уровнях. Расположены комбинировано, но в основном с каждой стороны по два и три ряда кресел. Места для сидения достаточно мало, кроме того спинки кресел установлены жестко, не откидываются назад и они выполнены так, что спина человека прогнута назад, принимает форму колеса. Очень неудобно, спина устает, приходится постоянно ерзать в кресле, тревожа соседей справа и слева. Если ваше кресло стоит лицом к лицу с другим, то вы не сможете вытянуть для отдыха ноги. По креслам однозначный минус.
Возле кресел, которые расположены лицом к лицу, есть небольшие столики, а под ними выдвижные небольшие урны. Также по две больших урны стоят возле входных дверей.
Две проводницы у нас были не очень приветливые. Они проверили билеты либо электронную регистрацию, а затем разносили чипсы, воду, печенье..., но предлагали все так тихо и неуверенно, что большинство людей с закрытыми глазами (утро) просто их не услышали. Чая, кофе не было.
Главное преимущество электропоезда Stadler - это скорость, быстрота перемещения - до 140 кмчас. Но пользоваться им на большие расстояния тяжело из-за неудобных ужасных сидений. По комфорту мест для сидения он сильно уступает и плацкарту и купе.






  • Достоинства
  • Высокая скорость движения, туалеты, внутренний дизайн, WI-FI, широкие проходы, нельзя курить
  • Недостатки
  • Не комфортные места для сидения
Безопасность
Комфорт
Сервис
Скорость
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям