Город Бахчисарай (Крым)

Среднее 4.58 (голосов 79)

1
1
2
0
3
4
4
21
5
53
Всего отзывов: 79

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Бахчисарай (Крым) - Степной, местами пещерный город

Год посещения: 2018

Были в 2018 году, в сентябре, в этом красивом средневековом степном городе.
На въезде в город персиковые, яблоневые плантации - соответственно, торгуют прямо там, на обочинах, мы немного отоварились.
Посещали, естественно, Ханский дворец - экскурсия интересная (самостоятельно без экскурсии нельзя, за билетами очередь), дворец и прилегающие постройки очень самобытные, правда, никакие не средневековые, а позднейшая постройка, т. к. первоначальные давно уже разрушены.

Посмотрели и гарем, и знаменитый "Бахчисарайский фонтан", воспетый Пушкиным (не упадите в обморок - увидите такое, что вы точно не ожидали).

На территории дворца видели крымско-татарскую свадьбу (настоящую). Понятно, что в этом городе красивые фотки свадебные будут только там.

Кафе на пути к Ханскому дворцу посещать не советую - они все рассчитаны на туристов - а, значит, дорого, и порции маленькие.
Мы были первый раз, поэтому повелись на зазывал и зашли - антураж был ничего себе - в татарском стиле, довольно атмосферно, но вот еда (детские порции) и цены (ресторанные)... сами понимаете, не обрадовали.
Еду надо или брать с собой, или искать столовые/кафе подальше от туристических маршрутов.

До Чуфут-кале (пещерный город) не дошли, а вот по городу погуляли - там можно встретить реально очень старые дома и постройки, в татарском стиле, то есть для нас необычные и интересные.

В магазине местном купили вина производства Бахчисарайского винзавода, брали дорогое (800 р.), но зато очень качественное (Ессе называется), понравилось. Почему-то в других городах Крыма мы его редко видели в продаже.
Вернулась бы еще раз, погулять по Бахчисараю и в пещерный город заглянуть.
  • Достоинства
  • Самобытность, непохожесть на другие города Крыма
  • Недостатки
  • Стремление как можно больше заработать на туристах
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям