Город Веймар (Германия, Тюрингия)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Веймар (Германия, Тюрингия) - Маленькая культурная столица Европы

Время использования: 3 часа

Год посещения: 2019

Небольшой немецкий городок Веймар на земле Тюрингии, всего около 70 тысяч жителей. По Тюрингии проезжали, любуясь красивыми ландшафтами.

Горы, называемые красиво и неожиданно -Тюрингский лес, изумрудная весенняя зелень и встречавшиеся небольшие поселения с симпатичными домиками и шпилями церквей. И я еще не знала или забыла, что рядом с Веймаром находится самый известный лагерь ужасов Бухенвальд, который в переводе с немецкого означает «буковый лес». Но для всех это слово связано не с красотой немецкой природы, а с мучением и гибелью многих людей.
В Бухенвальде мы не были, и о нем нам не рассказывали, а Веймар я увидела как небольшой, уютный, симпатичный городок, в котором жили известные всему миру, выдающиеся немцы Гете, Шиллер, Бах.
От средневекового Веймара я увидела древнюю башню начала 16 века Kasseturm из бывших городских укреплений.

И пока мы шли за экскурсоводом по старинным улочкам города, буквально на каждом шагу звучало – Гете, Гете, Гете.
Вот на Театральной площади перед Немецким национальным театром установлен памятник двум поэтам, которые принесли городу, да и всей Германии мировую славу, Гете и Шиллеру. И хотя Гете был ниже Шиллера, скульптор, чтобы возвеличить поэта, сделал его статую повыше. Правда на фото так не выглядит.


Национальный театр знаменит тем, что театральным коллективом несколько лет руководили И. Гете, Ф. Лист и Р. Вагнер. В этом театре состоялась премьера «Фауста».
Напротив театра «вдовий дворец» герцогини Анны Амалии, в котором она открыла литературный салон. Самое изысканное общество собиралось в этом салоне, конечно и Гете, и Шиллер.

Гете был не только великий поэт, он известен своими любовными похождениями. Об этом позже, а вот покажу на фотографии статуи поэтов в определенном ракурсе, на фоне окон торгового центра (если не ошибаюсь, и ТЦ носит имя Гете). Если приглядеться, то в окнах есть изображения женщин, в том числе любимой дамы сердца Гете – Шарлотты. Также на площади есть торговый центр, который носит имя Шиллера.

Я была в Веймаре в конце дня, магазины и торговые центры не работали, кроме сувенирного магазина, направление к которому показывал «сам Гете». И кстати, в этом магазине купила для сына черную футболку с белыми принтами - силуэтами Гете и Шиллера. И направление не только к сувенирному магазину Гете показывал, но и в музей истории Веймара.

Конечно, в Веймаре на площади Фрауенплан есть дом Гете. Это простое здание желтого цвета, построенное в 1709 г. в стиле барокко. Гете жил в нем с 1782 г. до своей смерти в 1832 год. В 1885 году в доме был создан музей, в котором все сохранилось в том виде, как и при жизни великого поэта. Вещи поэта – подлинные.

Напротив дома Гете старый зеленый городской фонтан, и фонтан также называется – фонтан Гете. Из него поили извозчики лошадей.

Не относящийся к Гете (есть и такое в Веймаре), зарывшийся в землю «великан» на детской площадке.
. А рядом украшение в виде висячих деревьев, но еще апрель и деревья не полностью распустили свои листочки.

А вот листья одного необычного дерева распустились. Вот они на фотографии. Это дерево Гете гинкго билоба. Может для кого-то гинкго – общеизвестная информация, а я так впервые узнала. Рискую, но попробую немного рассказать. Это священное дерево – ровесник динозавров. Листья этого дерева напоминают формой сердце, когда в 1815 году Гете написал стихотворение «Гинкго билоба» своей возлюбленной Марианне, то к письму прикрепил листья-сердечки. Гинкго еще и лечебное дерево, прямо от всего помогает, но для Гете, который так увлекался прекрасными девушками, было важно такое свойство дерева, как замедление процесса старения и повышение мужской потенции.

Напротив дома Гете находится старейший ресторан «У белого лебеда». Ажурная вывеска с изображением лебедя. Ресторану около 450 лет и говорят, что Гете захаживал в него, выпить стаканчик вина.

От дома Гете ведет небольшая, но очень живописная, украшенная разными цветущими деревьями, в том числе магнолиями, улочка.

И ведет она к дому его возлюбленной Шарлотты фон Штейн. Шарлотта была культурной и образованной аристократкой, фрейлиной герцогини Анны Амалии, в ее розовом доме собирались Гете и его друзья на обсуждение самых разных философских и литературных проблем.

Веймар – живописный, зеленый городок, в котором много зелени и парков.

Большой парк на реке Ильм – старинный, конца 18-начала 19 века, в улучшении и проектировании которого активно принимал кто? Правильно, Гете. И в глубине парка на другой стороне реки можно разглядеть небольшой двухэтажный домик с садом. Этот загородный дом поэта, подаренный ему в 1776 году герцогом Карлом Августом, называют прототипом классического немецкого жилого дома.
Парк – прекрасное место для прогулок, настоящий зеленый оазис практически в центре Веймара.
Хоть Пушкин в Веймаре и вообще в Германии не был, но в парке установлен в 1949 году бюст великому русскому поэту, прямо рядом со зданием библиотеки Анны Амалии.

Веймарская библиотека – знаменитое книгохранилище Германии, открыта в 1691 году. С 1797 года до самой смерти Гете руководил библиотекой, собрав значительное количество книг, 80 тысяч томов.
Про места, связанные с Гете, что знала рассказала. А в Веймаре есть дома и других известных людей.
Дом Шиллера, построенный в 1777 году, поэт умер в своем доме в возрасте 45 лет, сейчас в доме музей Шиллера. В 1945 году дом был поврежден бомбой, поэтому интерьер и обстановка не подлинные, а реконструированные.

Во время экскурсии нам не показали один интересный фонтан, который находится рядом с домом Шиллера. Прошли мимо, но я сразу его заметила, так как это копия знаменитого фонтана «Мужичок с гусями», а оригинал я увидела в Нюрнберге. Получается, что я уже увидела и оригинал, и три копии в разных городах.
Нюрнбергский фонтан очень нравился Гете, он купил для себя керамическую копию. Веймарская копия была установлена по просьбе жителей в 1863 году.

Самая большая площадь Веймара – Рыночная, на ней много интересных зданий, о которых нам много рассказали в ходе экскурсии.
Но беда всех городов для туристов, когда приезжаешь в город, часто оказывается, что на таких главных площадях бывает или ярмарка, или еще какое гуляние, или мероприятие.
Не миновала такая напасть и нашу группу. Когда вышли на площадь, то она была вся заставлена машинами и прочими загораживающими вид на все достопримечательности сооружениями.
В центре площади совсем не просматривался фонтан Нептуна, лишь когда машины позже разъехались, мне удалось немного сфотографировать рыночный фонтан, установленный еще в 16 веке. Украшает фонтан фигура Нептуна, появившаяся позже в 19 веке.

Одно из красивых зданий – здание Ратуши. Вполне похожее на ратушу, но на Веймарской ратуше есть не только часы, но и корильон из 35 фарфоровых колоколов, установленный на башне в 1987 году. Эти колокольчики звучат четыре раза в день – в 10,12,15 и 17 часов, а летом еще и в 18 часов. Сейчас в ратуше находится мэрия Веймара и Городской архив, в котором самый старый документ 1307 года.


Я сразу обратила внимание на необычный фасад одного дома. На первом этаже два украшенные каменной резьбой портала, огромные арочные окна, все детали ярко раскрашены. Русалки поддерживают гербы с крылатыми змеями. И даже не зная, чей этот дом, можно им восхититься, а в этом доме оказывается в 16 веке жили отец и сын Кранархи.



Картины знаменитого художника Лукаса Кранарха есть в Вартбургском замке, о котором я написала отзыв, и помню, увидев картину, прочитала фамилию художника, очень удивилась, переспрашивала, подлинник ли.
И тут в Веймаре увидеть дом, где жил такой знаменитый художник последний год жизни.
Упомяну такие сведения о Гете. Оказывается, поэт был потомком Лукаса Кранарха, знал об этом и очень гордился.
Хочу обратить внимание на знаменитый отель «Элефант». Это четырехэтажное здание, украшенное эркерами с изображением слона и балконом над входной дверью. На балконе бывает скульптура Мартина Лютера и еще каких-то знаменитостей. Фигуры часто меняются. Но, видимо не всегда они бывают, так как я никого не видела. Наша гид рассказывала, что с этого балкона выступал Гитлер, который останавливался в отеле.
Отель исторический, в нем останавливались такие знаменитые люди, как Гете, Бах, Лист, Лев Толстой.


Рядом с отелем находился дом Баха, но дом не сохранился, осталась только мемориальная доска. Бах жил и работал в Веймаре десять лет, и в доме на Рыночной площади появилась большая часть творений великого композитора.

Рыночная площадь находится рядом с Площадью демократии.
В этот день и эта Площадь была занята под какой-то местный марафон. Болельщики бурно реагировали на появления спортсменов, среди них активная дама в возрасте.

На Площади демократии также есть интересные исторические здания – Дворцы.
Красный замок только по названию красный, а на самом деле – фисташкового цвета. Его фасад украшен нарядным порталом.


В Княжеском дом 30 лет жила семья веймарского герцога. Перед домом бронзовая конная статуя герцога Карла Августа.



В годы правления герцога с 1775 по 1828 год небольшой провинциальный Веймар стал культурной столицей Германии. Ведь Карл Август был большим знатоком и любителей наук и искусств.
Сын Карла Августа Карл Фридрих был женат на дочери Павла 1 Марии Павловне, которая приехала в Веймар в 1804 г. с богатым приданым. Одних денег привезла несколько миллионов золотых рублей. Мария Павловна была не только хороша собой, умна, образованна, но и добра, много тратила своих личных средств на благотворительность, на развитие и процветание города.
Мария Павловна принимала участие в оформлении интерьеров Веймарского дворца в 19 веке.

Веймарский дворец с высокой башней хорошо просматривается, находится в исторической части города рядом с городским парком на реке Ильм. На месте современного дворца был замок 10 века, за несколько веков во дворце произошло много разрушительных пожаров. После пожара в конце 18 века дворец восстанавливался во время правления герцога Карла Августа при участии поэта Гете и Марии Павловны, которая создала эскизы залов, посвященных немецким поэтам и философам: Гете, Шиллеру, Гердеру и Мартину Виланду.
Сейчас Веймарский дворец не только самое красивое здание города, но и крупный музей, в котором хранятся работы известных скульпторов и живописцев, в том числе Кранарха и Дюрера.


Мария Павловна принимала участие в создании музея в Вартбургском замке, о котором я составила отзыв. Экскурсия по замку Вартбург
Обойдя известные достопримечательности Веймара, мы немного прогулялись по городу, по старинным улочкам, нам попадались на пути такие необычные объекты, как этот огромный деревянный стул.

Увидели красивые здания. Например, банка.


Мы наблюдали за интересными сценками с немецкими дамами с кучей симпатичных собачек.

Веймар оказался очень уютным, симпатичным городом, городом-музеем, городом-парком, городом немецкой классики.






Гёте писал: Где еще вы найдете на таком маленьком клочке земли столько прекрасного? Изберите своим местом жительства Веймар!
  • Достоинства
  • Дома Гете. Шиллера, Кранарха, парки, Веймарский дворец, уютный город.
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям