Военный санаторий "Гагра" (Абхазия)

Среднее 1.00 (голосов 1)

1
1
2
0
3
0
4
0
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Абхазия

Читать все отзывы

Отзыв: Военный санаторий "Гагра" (Абхазия) - После такого отдыха нужна реабилитация

Стоимость: 45000 р.

Год посещения: 2019

В июле 2019 года получила путевку на реабилитацию в военный санаторий "Гагра". В Абхазию попала впервые.
И прежде, чем поехать прочитала много отзывов о санатории и о Гагре. Мнения были противоречивые. Но информации о самом санатории я не нашла. На сайте размещены только довольные отзывы с 2012 года. За это время, очевидно, многое изменилось... На телефон, указанный на сайте, я не дозвонилась. И мы вместе с ребенком отправились.
Вокзал в Гагре сразу дал понять в каком состоянии находится город. За 25 лет, после войны, мало где был ремонт. В городе ничего не ремонтируется, не производится. Весь доход-это остатки прошлого, туризм. Народ ленивый. Ничего не выращивают. Продукты везутся из России, вещи через 2 границы из Китая. И продается все естественно в "три дорога".
Теперь о санатории. Расположен в красивом месте, 20 мин с горы по лестнице к морю. Видны горы. Территория большая, но почти все заброшено. Функционирует один корпус. Когда-то тут был цветущий санаторий с бурной жизнью, первоклассным лечением, обширной развлекательной программой. Основная проблема заключалась в том, что именно в этот санаторий нельзя с ребенком, о чем я не была предупреждена. И всем на это было абсолютно плевать. Так как путевка у меня уже была, мне предложили жить где-то за территорией, а в санаторий ходить есть и лечиться. На что пришлось согласиться. Каждый раз, приходя в столовую, я сталкивалась с недовольством персонала. Мне откровенно хамили в лицо. При том, что были "разрешенные" дети, про которых мне прямо говорили, что это "исключения", " в ресторан с детьми запрещено". При этом, я не просила отдельную порцию. Ребенок просто сидел рядом, 3 года.
Теперь о рационе. Пища вся 5 категории( ультрапастеризованное порошковое молоко, растительный жир вместо творога, масла и сыра) и отсутствие каш с утра, из фруктов только яблоки сомнительного качества и через день; на десерт в ужин чёрствые пряники или печенье; кофе, как в военной части, пить невозможно, но я привыкла; низкосортная мороженная рыба на ужин. В принципе для военных неожиданности не будет. Но для санатория можно было бы сделать и получше.
О лечении. На сайте указаны все виды диагностики. Нет ничегошеньки! Ни функциональной диагностики( кроме ЭКГ), ни рентгенологических методов исследования. И даже лабораторной нет. Врачебный коллектив и мед персонал понравился. Делала массаж, душ Шарко, циркулярный душ и была один раз в сауне. С этим все хорошо. Ребенок в это время сидел ждал меня с кем-то из персонала. Все мои действия обсуждались без перерыва и то, что я прихожу с ребенком, и то что я говорю, на кого я смотрю и даже нижнее белье, в котором я прихожу на процедуры. Об этом рассказывали другие отдыхающие. Крайне неприятно. Хотя, с другой стороны, чем ещё можно заняться персоналу, когда их 60 человек, а отдыхающих проживает 16 и то в сезон! И удивило наличие педиатра. Зачем!? С детьми то нельзя! Даже по путевке...
Насчёт развлекательной программы. На сайте указана информация, о том, что это присутствует в данном санатории. На день ВМФ, действительно, был развлекательный вечер. Один за 10 дней. И это ещё повезло, что путевка выпала на праздник. Вечер в стиле 80х, но все мило, весело, с конкурсами и шутками.
В общем, если вы ещё не там и планируете отпуск, лучше ехать в Россию. Особенно, с семьёй. Иначе будете жить за забором. Смысла в таком отдыхе нет.



  • Достоинства
  • Чисто, уборки каждый день
  • Недостатки
  • Отвратительное отношение персонала, полностью отсутствует диагностика, описание сайта не соответствует действительности, связи из России с санаторием нет, ужасно кормят, процедур мало, нет досуга, нельзя с детьми, нет детских путевок
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям