Берлинская телебашня (Германия, Берлин)

Среднее 4.62 (голосов 13)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
9
Всего отзывов: 13

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Берлинская телебашня (Германия, Берлин) - Вращающийся ресторан "Sphere"

Время использования: 1,5 часа

Стоимость: 1425 р.

Год посещения: 2019

Будучи в Московской Останкинской башне нам не удалось побывать во вращающемся ресторане "Седьмое небо" в виду его реконструкции. Поэтому ровно четыре года спустя планируя поездку в Берлин я решила не упустить возможности совместить приятное (созерцание видов) с полезным (обед) и заранее забронировала столик у панорамного окна в ресторане "Сфера" (Sphere), который находится в круглой части телебашни на высоте 207 метров.
Всю информацию об истории, деталях онлайн-бронирования, в том числе обеденное меню (есть еще утреннее и вечернее) я нашла на официальном сайте Берлинской телебашни tv-turm точка de.
К слову будет сказать, что в 2019 году одной из самых знаковых достопримечательностей Берлина исполняется 50 лет. Останкинской башне она уступает по высоте, но вполне может посоперничать в популярности, а объединяет их тот факт, что оба грандиозных строения - ровесники.
Бронирование столика мне обошлось в 49 евро на двоих (по 24,50 на человека) и тут стоит заметить, что это стоимость только места. Но я сознательно пошла на эти траты из тех соображений, что предварительный заказ позволяет попасть в башню без очереди, а это очень важно в однодневном пребывании, поскольку каждая минута на счету, особенно в организованных турах.
Счет, электронные билеты (с датой, временем, именем), договор, инструкции и правила посещения телебашни прислали мне на электронную почту - фото с компьютера:

Я все распечатала и взяла в поездку, чтобы не было недоразумений.
На 15 часов у нас было забронировано время для посещения стеклянного купола Рейхстага. К одиннадцати часам мы были уже на Александр Плац. Столик в ресторане был заказан на 13 часов, поэтому до 12.30 мы еще успели купить сувениры и пробежаться по магазинам в торговом центре "Алекса", который расположен совсем рядом с площадью.

В солнечную погоду стоит обратить внимание на стеклянную часть сферы - блик, на которой при определенном ракурсе принимает форму креста.
Во внутрь Башни можно попасть со стороны торгового комплекса "Maxx" - то есть, если стоять лицом к телебашне на Александр Плац, то Церковь Святой Марии будет слева, Красная Ратуша - правее, а вход в башню - с обратной стороны.

В Берлине мы были в марте, поэтому особых очередей на входе и у касс внутри - не было, но все равно достаточно многолюдно. В фойе есть гардероб, повсюду указатели и деление на зоны, в общем разобраться не трудно.


После проверки сумок, по электронным билетам со скан-кодом надо пройти через турникет. И так получилось, что замешкавшись мне не удалось сделать это с первого раза. Я обратилась к работнику, который проверял сумки, за помощью - он подозвал администратора и меня пропустили с улыбкой и пожеланием доброго дня.

Далее мы прошли к лифтам - здесь специально обученный персонал распределяет очередь на группы.


В лифте может проехать определенное количество человек. И так же, как в Останкино в лифтовой кабине присутствует сопровождающий, который во время подъема на двести с лишним метров (это примерно около 60 этажей) певучим голосом что-то рассказывал на немецком языке.
Как видно на фото, людей на смотровой площадке, которая находится на этаж ниже ресторана, не очень много - но это не час пик и не топовый сезон.

Далее на ресепшене ресторана проверили нашу бронь и сказали номер столика.

И так, в 13 часов мы уже сидели за своим тридцать четвертым столиком перед персональным панорамным видом на Берлин.

Тут же нам предложили и быстренько принесли напиток: мы выбрали среди прочих алкогольных (в том числе пива) и безалкогольных - био лимонад Proviant Berlin Rhubarb (клюквенный), кстати очень вкусный.

Что бы успеть к трем часам в Рейхстаг, я планировала выйти из Башни хотя бы в 14.30 - рассчитывала, что за полтора часа нас обслужат, тем более, супер-ажиотажа в ресторане не наблюдалось. При этом, чтобы не терять время, я заранее на сайте выбрала блюда по составу/цене и уже знала, что буду заказывать.

В ожидании меню и официантки мы наслаждались городскими видами.
- Плотной квартальной застройкой Западного Берлина:


- Новостройками:

- Руинами:

- Церковь Святого Николая - самый старый из сохранившихся храмов Берлина:

- Это ТЦ Алекса:


Там мы только что купили магнитики и где можно устроить умопомрачительный шоппинг :

А вот, мемориальную церковь кайзера Вильгельма, которую называют "Полый зуб" (см. внизу на магнитике) рассмотреть не удалось - она там в Тиргартен, где находится Зоопарк. На этом фото виден Кафедральный собор, остров музеев, посередине магистраль Unter den Linden упирающаяся прямо в Брандербургские ворота, справа за зданием похожим на черный экран - можно рассмотреть купол Рейхстага:




- река Шпрее:

Мы успели сделать несколько кругов, рассмотреть интерьер ресторана, некоторые посетители уже поели и ушли, наблюдали сцену, во время которой официантка опрокинула пиво на клиента и суматоху по этому поводу, посетили туалет.
Следует заметить, что персонал ресторана (как и большинство приличных заведений Европы) имеет иерархию: администратор - организатор, руководитель и ответственный за все происходящее, потом официант - общается с клиентом: принимает заказ, производит расчет и самый низкий уровень - разносчик еды (он же уборщик) - в основном эмигранты... И наконец, у нас приняли заказ - при этом блюда я называла со своей распечатки меню - его нам так и не принесли...


В общем, где-то к 14 часам нам принесли заказ, после того, как поели еще пол часа ждали пока принесут счет, хотя официантку вежливо предупредила, что мы опаздываем. Я хотела расплатиться карточкой (подтверждение наличия такой возможности получила заблаговременно), но терминал не загрузился (разумеется, такая высота...) - пришлось рассчитаться наличкой.
Теперь о еде. Все достаточно вкусное и свежее. Сын заказал фирменный Turm-бургер (16.50 евро).

У меня была котлета с жаренным луком и картофельным салатом - так же не самый дорогой вариант - 13,50 .

Плюс два напитка по 4,50 - итого, 39 евро на двоих.
Стоит отметить, что цена за воду 0,25 л, Колу 0,33 л и сок (нектар) 0,2 л - достаточно высокая - 3,50, не говоря уже о спиртном и горячих блюдах.
Пока спустились вниз, оделись - до трех оставалось минут десять. С Александр Плац до Рейхстага пешком путь не близкий, с оплатой общественного транспорта быстро разобраться не удалось - благо, что бронь на посещение здания немецкого государственного собрания - бесплатная. За то состоялась обзорная пешеходная экскурсия по Берлину, которую нам пришлось бы пропустить в случае посещения Рейхстага, как говорится "нет худа без добра".
Отсюда мораль: для посещения Берлинской телебашни (даже смотровой площадки) нужно выделить, как минимум пол дня. Что касается ресторана, то с одной стороны, отличные виды на город и еда в одном "флаконе" - это безусловно плюс. Обслуживание: все было бы не плохо, будь у нас в распоряжении часа три. Стоит ли 24,50 евро за бронирование столика у окна? Как по мне, стоит - не надо отвоевывать место у посетителей (особенно многочисленных школьных групп) чтобы сделать фотографии и экономия времени, что нынче то же - деньги.
Напоследок, вид Берлинской телебашни из окна торгового центра "Алекса".

  • Достоинства
  • Возможность онлайн-бронирования
  • Недостатки
  • Очереди, цены и обслуживание в ресторане
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям