Отель Garden Resort Bergamot 4* (Турция, Кемер)

Среднее 4.73 (голосов 33)

1
0
2
0
3
0
4
9
5
24
Всего отзывов: 33

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Отель Garden Resort Bergamot 4* (Турция, Кемер) - Not bad, not bad...

Год посещения: 2019

Доброго дня всем заглянувшим.
Отдыхали в этом отеле с женой и младшим сыном (10 лет) в период с 24.07 по 07.08.19. Летели из СПб (и обратно) самолетом А321 TurkishAirlines. Время отлета и прилета удобное, все-таки рейсовые самолеты куда удобней чартеров, да и сама Авиакомпания просто супер. Регистрация, багаж всё быстро и четко, в небе даже небольшой болтанки не было, расстояния между кресел чуть-чуть но побольше чем привык. Пожалуй за всю жизнь самый удачный полет получился и немалая заслуга в этом турков. Да, и в аэропорту Антальи устроили (барабанная дробь...) КУРИЛКИ!!! До чего дошел прогресс! Безо всякого сарказма, в наши времена это воспринимается как огромный шаг вперед! Не то чтобы без курения сильно страдаешь, все-таки годы геноцида сделали свое черное дело, морально готов уже потерпеть. Но сам факт, того что, если что, то можно пойти и покурить сразу 100 баллов к настроению прибавляет. Трансфер кстати тоже отлично организован, несмотря на огромное количество туристов, автобусов, отелей. Огромный упорядоченный муравейник работает без осечек. Опять таки турки приятно удивляют.
Кстати сразу скажу, что опыт семейных поездок на моря имеется богатый. Черногория, Хорватия, Испания, Италия, Греческие острова (Корфу, Кос, Крит, Закинтос, Родос), в Турции в пятый раз, из них в Анталийском регионе третий. Поэтому есть с чем сравнивать и проводить параллели.
Но перейдем к отелю. Согласен с большинством отзывов - твердая четверка. Турки и тут не подкачали. Стараются, и результаты стараний радуют. Повторю от себя основные тезисы из отзывов: Питает очень недурственное, море в отдалении (надо ездить на шаттле) но это не напрягает, организовано. Территория приятная, сад отдохновений тих и романтичен. Кондиционер правда слабоват, а холодильник вообще одно название. С ресепшена жалобы проигнорировали, сказали - так и должно быть, идите отдыхайте.
Теперь о том, что в отзывах не встречалось и личные плюсы и минусы.
Часто видел про платный сейф. Я им пользовался, но ни копейки за это с меня не взяли (и надписей никаких в номере на эту тему не было). Ужасно приставучие девушки и парень из СПА-зоны (плюс продавцы шубного и сувенирного магазина). Но приставучесть эта меркнет, как только выйдете из отеля на центральную улицу. Вот тут буквально на каждом шагу в лицо, уши и затылок говорят, кричат, шепчут зазывалы. Некоторые в руки суют товар подержать под разными предлогами, некоторые товар вываливают прямо на дорогу, чтоб зазевавшийся турист споткнулся. Некоторые изощряются в русском языке, не ограничиваясь криками "Брат, заходи!!!" и т. д. а задают хитро поставленные вопросы, на которые вроде и невежливо ответить. Вообщем, через 50 метров такого прессинга, мозг начинает кипеть и хочется аварийно прогулку прервать, запереться в номере и больше не выходить.
Не знаю, может кого-то из соотечественников такие манеры и мотивируют к покупкам, но я сразу (и на весь период отпуска) ощутил мощную демотивацию и понял - даже если бы вышел с деньгами и четким желанием что-нибудь купить, сразу передумал бы и из принципа не купил бы. Тем более есть и оборотная сторона - жена зачем то села примерять резиновые тапки (мы с сыном спрятались от продавцов в темноте за кустами). Ну померяла, сказала "Спасибо" и пошла. Продавец этим явно оскорбился и кричал "Эээ! Ты! чо меряла тогда?! тебе тут чо, офисьянты?!"
Ранее в Турции мы всегда жили в 5-звездочных отелях стощих обособленно и вдали от населенных пунктов, на экскурсии не ездили, машин напрокат не брали, поэтому впервые оказались в такой ситуации.
Кстати, насчет экскурсий и проката авто. Тут тоже сработало автоматическое отторжение навязчивых услуг. Отельный гид само собой агрессивно навязывал свой товар, работа такая, что-ж поделать. Но и на торговой улице этими экскурсиями и прокатом весь мозг, извиняюсь "сделали".
Хотя на греческих островах мы всегда брали кабриолет на денек-другой, с удовольствием катаясь и делая красивые фотки. К экскурсиям тоже открыты, в том числе морским. С греками на эти темы общаться одно удовольствие - ленивые, равнодушные... никакого впаривания, всё чинно-благородно. Вот османнам бы поучиться такту.
По сути дела отзыв у меня получается не совсем про отель, но живя в нем, описываемых мной вещей избежать невозможно :)
Пара первых вечером потратилась на поиск обычного супермаркета, с фиксированными ценами. Турки деланно не понимали, что значит "обычный супермакет". Маркет это же магазин, так вот вам магазин, за ним третий, десятый и т. д. Один с кроссовками, другой с домашним текстилем, третий со сладостями и т. д. На любой вкус маркеты. Что еще надо руссо туристо? Однако пара супермаркетов все-же есть, от площади с фонтанами направо и метров 200. Расчитывались в евро (курс 6 лир за евро). Сдачу норовят дать лирами, но тут уж не поспоришь. Супермаркет все-же. Торговцы в своих уличных маркетах сдачу дают хоть в евро, хоть в долларах без вопросов.
Теперь переходим к удаленному пляжу от Бергамота. Сперва конечно унылое впечатление производит, сплошной тент дыряв и грязноват. Лежаки староваты, песок подзагажен. Душ наверху на горке. Справа и слева пустынный грязный берег. Но зато наверху есть три неплохие "Лоджии" или "Ложи". 9 евро в день и можно комфортно валяться на большой круглой подушке и белой простыне. Также приносят ведро с кубиками льда, воду и фруктовую тарелку с вкусными фруктами. Три дня подряд мы провели в этих ложах (ну как дня... с 10 до часу). Ложи несколько примиряют с общей унылостью места. Тем более иногда поговаривают с моря приносит волны мусора и кала. Я лично не застал, но жене с сыном однажды "повезло" увидеть пластыри прокладки и прочие прелести.
И вот тут логично вытекает следующая часть отзыва - печальная. Второй раз я в этом регионе (первый раз в 2011 году были в отеле Клуб Фазелис, ныне закрыт как я слышал) и второй раз нарываюсь на одну и ту же мину... Совпадение? Не думаю... все-таки кал в данном море видимо есть, поскольку из Фазелиса в самолете обуяла острая ушная боль и дома уже слег с отитом, который быстро развился в двусторонний. Больничный, антибиотики и все-такое.
Все это разумеется давно забыто, поэтому когда на 7-ой день отпуска в ухе возник дискомфорт, подумалось - ну мало ли... прыщик может или продуло кондиционером. Через пару дней стало не до смеха, полный набор - температура, стреляющие адские боли. Ковыряние в интернете (Сноска в тему: кстати Вай-Фай отвратительный, но говорят есть платный - хороший) быстро показало, что Отит и Анталья довольно близкие понятия, распостраненное явление видимо. В местных аптеках лекарства только турецкие (Сноска в тему: Говорят что качество лекарств намного выше чем в РФ, а цена раза в 4 ниже. Лично подтверждаю - так и есть, поэтому лайфхак - из Турции выгодно везти лекарства). Наткнулся в инете на историю женщины с похожей судьбой и воспользовался ее описанием того как ее лечили турки. Может кому пригодится: Капли в ухо Siprogut %0,3 по три капли 5 раз в день, затыкаем ватой. Местное обезболивающее Brufen 600 мг. при острой боли. Неплохая вещь, вот наш русский нурофен не справлялся с такой сложной задачей, хотя зубную боль усмирял на раз. Антибиотик Augmentin Bid 1000 мг. По таблетке с интервалом 12 часов, то есть две в день. Я выпил 5 шт., то есть 2,5 дня. Штука мощная, но я лопух конечно не пропил курс, бросил на полпути, из за чего женой был предан анафеме. Теперь вот (неделя как вернулись) до сих пор кровка и выделения из уха вынимаю палочкой по утрам.
Вообщем совет землякам - при дискомфорте в ухе в Кемере не делайте моей ошибки, не ждите адских обострений, сразу лечиться.
Второй вывод - климат там все-таки враждебный северному организму. Вечерней и ночной прохлады нет. Влажно, очки запотевают, пот ручьем, все липкое, мерзкое.
Первый и второй вывод говорят о том, что в те края больше не поеду. А отель, ну что отель... отель not bad, not bad... Хороший вообщем :) Советую.
  • Достоинства
  • Хороший отель. Сервис на пятерку. Турки молодцы.
  • Недостатки
  • Влажный климат, золотистые стафилококки
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям