Книга "Возвращение Кая" - Екатерина Савина

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Дети и родители

Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Возвращение Кая" - Екатерина Савина - Нужная и полезная книга, рассказывающая о пути к освобождению от алкогольной и наркотической зависимости

В своей жизни я встречала немало близких и не очень близких людей, попавших в зависимость от алкоголя и наркотиков. Зачастую это были молодые, красивые, умные люди. Жизнь некоторых из них закончилась трагически. Но многие сумели справиться с постигшей их бедой и вернулись к нормальной, полноценной жизни. Желание разобраться в проблеме алкоголизма привело меня к чтению специализированной литературы. Огромное впечатление на меня произвела книга психолога, директора реабилитационного центра «Зебра» Екатерины Савиной «Возвращение Кая».

Книга написана на основе ее личного опыта лечения и реабилитации пациентов центра, практики в международных медицинских центрах, где она изучала иностранный опыт в данной области. Книга написана красочным, ярким языком. По сути это квинтэссенция устных лекций автора, читаемых пациентам и их родственникам. Поразила своей наглядностью проводимая аналогия со сказкой Андерсона «Снежная Королева», в которой обычная девочка своей добротой, верой, самоотверженностью и упорством возвращает к жизни своего друга Кая.

В книге в популярной форме рассказывается, чем отличается злоупотребление алкоголем и наркотиками от зависимости. Даже приводится тест на зависимость. На примерах показывается, как меняется жизнь и поведение человека, Книга поможет разобраться в биологических, химических, психологических, генетических аспектах болезненного влечения.
Книга поможет родственникам и близким людям выбрать правильное поведение и основные направления помощи, чтобы не попасть в созависимость от находящегося рядом алкоголика или наркомана и самому не стать больным человеком.
Вторая часть книги посвящена освобождению из капкана психотропной зависимости. Рассматриваются основные принципы эффективного лечения и реабилитации.

Полностью согласна с автором: выздоравливая, любой наркоман или алкоголик становится достойным, состоявшимся человеком. Его зависимость нужно воспринимать, как болезнь, которую можно вылечить. Кто-то может победить болезненную тягу с первой попытки, а кто-то пройдет через срывы и падения.
Каждый день из своего окна я вижу молодого соседа, идущего старческой походкой за ежедневной порцией спиртного. Возвратить его из алкогольного ада могут только близкие преданные люди. Книга Екатерины Савиной «Возвращение Кая» будет им в этом хорошим помощником.
  • Достоинства
  • Дается всесторонний анализ изменения сознания человека в состоянии наркотической зависимости, вселяет надежду на выздоровление.
  • Недостатки
  • Слишком мелкий, насыщенный текст.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям