Отдых на колесах по Балканам (Черногория, Босния, Албания)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Автобусные туры

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на колесах по Балканам (Черногория, Босния, Албания) - Лучшая моя поездка в Черногорию из четырех.

Год посещения: 2017

Был в Черногории 4 раза, но лишь в последний раз надо было как то удивлять спутницу и решил взять в аренду авто и поехать в Босния и Герцеговина. Ездили в конце августа и могу сразу сказать что именно в это время самое то. Можно даже в начале сентября. Потому что инжир созрел!!! Вообщем по порядку и коротко:
1. Машину в прокат в аэропорту можно брать, НО берите без всяких доп страховок! и на слова консультанта, что без какой либо страховки не пропустят на границе - фигня. Нужна Грин карта (но у нас не спрашивали ее на границе). В аэропорту дадут новую или в хорошем состоянии машинку. В самой Черногории можно найти у частника дешевле, но и машинка скорее будет похуже. Я брал в аэропорту, бронировал самую дешевую в avis по моему - дали новый ситроен на автомате. Жалею что за страховку переплатил.
2. Встать на учет в Черногории и заплатить пошлину (какие то несколько евро). Я просто отдал паспорта владельцу аппартаментов и он сам съездил в оплатил.
3. Ехать через Тиват и паром! Это не сложно совсем. встал в очередь, купил билет, подъехал паром, регулировщики сами покажут куда ехать. Заехал и поплыли. Плыть минут 10. Зато впечатления!!! и срезаешь значительно!!! Жена была в восторге))
4. На границе все быстро, но бывает дни когда выстраивается пробка. Мы поехали в воскресенье и попали в пробку. Постояли мин 40. Хотя на самом посту, дал паспорта с грин картой, он их даже не открывал. Подержал 20 секунд и отдал. На границе обратно, открыли посмотрели на фотографию и отдали. Те же 20 сек.
5. В Боснии сразу поехали в г. Мостар и там ночевали. Туристов из России там я не встретил вообще и после Черногории как то не привычно, что кругом иностранная речь. Но в магазине услышав русскую речь - подошла женщина и рассказала, что бывала в России и что то еще, я не уловил)) вообщем как то они с любовью к русским))) это заметно и приятно. Городок симпатичный, стоит прогуляться на мост, там ребята прыгают с него, а он высоченный!!! мощеные улочки, лавки с сувенирами и рестораны))

6. Утром поехали на водопады кравица. Вот это вообще было фантастика! Пару ночей назад шел дождь и насытил водопады. Так очень красиво, но и туристов приезжает много. Лучше ехать пораньше.

там можно прогуляться вдоль реки. Инжир там растет сам по себе. Я нарвал и наелся спелого и вкусного инжира, хотя в Черногории придется только покупать. И вообще инжир в Боснии вкуснее, ароматнее, слаще (можно купить у местных вдоль дороги). На водопадах вода холодная, но это никого не останавливает. Там можно и купаться и фоткаться где захочется.
7. Уже с водопадов мы поехали обратно в Черногорию. Купили в крупном торговом центре вина (то ли с осликом, то ли с гусем на этикетке). Вино тоже лучше чем в Черногории. В обороте у них только местная валюта, поэтому евро надо менять ну или тебе сдадут сдачу на заправке например уже в местной валюте. Местные жители или некоторые магазины могут не взять еврики!
8. Не утомительно совсем, масса впечатлений и всего вкусного, другая страна со своими устоями)) ехать не долго! в итоге из всего отпуска кроме лежания на пляже потратить 2 дня и кучу впечатлений это стоит того!
  • Достоинства
  • Постоянно меняется картинка и она очень радует)) пейзажи, вкусности, путешествие
  • Недостатки
  • Дорого брать авто! дорогой бензин.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям