Экскурсия по г. Библос (Ливан)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Ливан

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Библос (Ливан) - Благословенные места. И в древности, и сейчас

Время использования: 1 день

Год посещения: 2019

Удивительная страна Ливан. Мы прилетели в Бейрут и вообще не думали, что успеем что-то еще посмотреть. Но в итоге самые сильные впечатления мы получили в соседних городах - величественном Баальбеке и древнем Библосе.

Несколько фактов о Библосе:
1. Считается одним из старейших непрерывно населенных городов планеты (аж с 5 тысячелетия до н. э.). Тут с Библосом могут поспорить сирийский Дамаск и палестинский Иерихон. Хотя что-то подобное я слышала и о Яффо .
2. Внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (как и Баальбек).
3. Слово "библия" и английское bible - произошли от названия этого города (ну, хорошо, от греческого "библос", но "библос" появилось во времена торговли через порт Библоса).
4. Архитектура Библоса - это невероятный ансамбль, сочетание римской, финикийской, тюркской эпох и даже крепость крестоносцев. Поистине - каждый камень в Библосе дышит историей. Когда мы ходили по городу, видели частные дома, во дворе которых запросто могла валяться римская колонна или быть аккуратно расположено какое-то захоронение!



5. Порт Библоса - важнейший торговый порт древности, набирающий туристическую популярность сейчас (даже был признан лучшим туристическим портом арабского мира). Хотя в Библосе как раз население - христиане, марониты, в основном.



6. Под Библосом находятся огромные залежи меловых отложений, в которых можно найти ископаемых: древних рыб, насекомых и чуть ли не динозавров (шучу, но некоторые рыбы очень уж похожи!).

7. Современный Библос славится лучшими в Ливане пляжами. Пляж Esse, например.

Находится Библос в 80 км от Бейрута. Но по этой дороге вдоль моря движение плотное, не надейтесь домчать с ветерком.

Мы по дороге в Библос заезжали также на гору Харисса и в пещеры Джейта.

Рестораны (особенно рыбные) и интересные сувенирные лавочки - визитная карточка Библоса. Очень хороший шоппинг.





  • Достоинства
  • + история, разнообразная и причудливая + красивый старый город + атмосфернейшее место Ближнего Востока + отличные сувениры
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям