Дегустация вин в Арени (Армения)

Среднее 4.57 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
4
Всего отзывов: 7

Категория: Армения

Читать все отзывы

Отзыв: Дегустация вин в Арени (Армения) - Вино , вино, вино, да ... не только коньяк умеют делать в Армении

Стоимость: 300 р.

Год посещения: 2019

Арени- винодельческая деревня в Армении, расположенная в араратской долине.
В долине множество различных винзаводов, мы же посещали один из заводов, на который нас привезла турфирма во время экскурсии к Джермуку. Сам завод называется - Vinareni. Данный завод можно посетить и самостоятельно, если я не ошибаюсь дегустация с экскурсией по заводу стоит около 300 рублей.
Сам завод небольшой экспортируют вина в Россию, Беларусь и в ещё какие-то страны я честно не запомнила.


Производство завода несколько тысяч бутылок, но они только развиваются.
Но как сказал экскурсовод вина их завода нельзя найти в продаже в магазинах Еревана, а если покупать то только в магазине при заводе, остальное идёт на экспорт.
При входе сразу попадаем в дегустационный зал. Он оформлен очень интересно-необычные люстры, милые картины.



Так как наша группа состояла из 2 категорий туристов - русскоязычные и англоязычные, то сначала одна часть группы слушала экскурсию, а затем дегустировала, другая естественно наоборот. Мы были в группе которая сначала "приложились к бутылке ". А потом пошла слушать экскурсию, но в отзыве я напишу, как положено, сначала зрелище потом хлеб.
Процесс превращения винограда в вино, я думаю все знают, на этом заводе все происходит как и везде:собрали виноград, отжали, затем брожение виногралного сусла в емкостях ну и непосредственно проветривание и розлив.
Но не это понравилось мне на экскурсии на этом заводе. Раньше я не видела процесс как разливается вино по бутылкам. На этом заводе весь процесс от розлива до наклеивания этикеток происходит без участия человека.

На фотографии представлены шкафы в которых и происходит процесс "доведение до ума". В первом шкафу
бутылки моются и обсушиваютя воздухом. Затем перемещаются дальше, где уже разливается вино. Следующий этап-закупоривание бутылок пробкой, на этом заводе используют натуральное пробковое дерево поставляемое из Португалии. В следующем шкафу конечный этап-наклеивание этикеток, в какую страну экспортируют на таком языке этикетка и идёт, в основном на русском.


Ну в принципе и все. Теперь идём дегустировать.
На данном заводе в программе дегустации представлены три вида вина - белое, розовое и красное(я перечислила их в том порядке, в котором положено дегустировать).

Ну что сказать о винах - все они изготовлены из аутентичных сортов винограда, т. е. произрастают только здесь в долине Арени.
Белое - вкус чуть с горчинкой, естественно сухое, спирты не ощущаются, но если честно не впечатлило или я ничего в вине не понимаю и или это просто не моё.
Розовое - вкус поинтересней, тоже присутствует горчинка, спирты не ощущаются, но присутствует вкус свежести, забегая вперёд скажу что нам всем понравилось именно розовое вино, хотя лично мне оно никогда не нравилось.
Красное - кислое, терпкое, чувствуются спирты, неприятное послевкусие, я сделала только 2 глотка, остальное не допила.

Закуски продаваемые к вину-я скажу так они затмили вино - вкуснейший, обалдейнейший сыр, боже я ничего вкуснее не ела. И... местные чипсы-это высушенный тонкий лаваш, разломанный на кусочки, но как вкусно, чипсы из картофеля рядом не стояли. Я лично взяла на вооружение такие чипсы - всего и делов взять лаваш, посушить в духовке минут пять не больше, ну лучше конечно на солнце, и вуаля полезные чипсы готовы.

На данном заводе можно сразу и приобрести вино-эти три вида, что мы дегустировали, цена от 400 рублей до 1000 рублей, а также ещё два вида вина более дорогого - элитного, марочного цена бутылки от 1000 до 2000 рублей.
Мы не стали приобретать здесь вино, потому что если честно ни одно из них мне не понравилось очень сильно и я считаю что в Армении есть другие более достойные вина.
Саму же экскурсию я считаю надо посетить и посмотреть на современные методы ращливки вина.
  • Достоинства
  • Интересный процесс ращливки вина, очень вкусные дегустационный закуски.
  • Недостатки
  • Вина не впечатлили
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям