Храм Обезьян / Wat Tham Suwan Kuha (Тайланд, Пханг Нга)

Среднее 4.87 (голосов 23)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
20
Всего отзывов: 23

Категория: Таиланд

Читать все отзывы

Отзыв: Храм Обезьян / Wat Tham Suwan Kuha (Тайланд, Пханг Нга) - Интересная достопримечательность провинции Пханг Нга

Время использования: 1 день

Год посещения: 2019

Храм обезьян мы посетили в рамках нашей экскурсии на озеро Чео Лан .
Храм обезьян еще называют Ват Тхам - пещерный храм и еще Храм с лежащим Буддой.
Расположен он в провинции Пханг Нга. Вполне возможно приехать туда и самостоятельно, но с экскурсией, конечно же, проще.
Перед посещением этого удивительного места мы получили множество инструкций, в основном, касающихся поведения с обезьянами. Это, все-таки, дикие животные, которые могут повести себя агрессивно. Они могут как сороки, сорвать с вас все блестящее, что им приглянется - очки, цепочки, могут выхватить телефон или фотоаппарат. Однако, то ли нам попались слишком вежливые обезьянки, то ли их просто перекормили там - никто не бросался, не кусался, даи вообще, очень культурно себя вели.
Но сперва мы прошли мимо зверушек в сам храм.
Уникальность его в том, что находится он в своде пещеры. Перед посещением, стоит убедиться, что вы одеты подходящим образом, или же местные сопровождающие дадут вам накидку, чтобы можно было повязать ее вокруг талии и выглядеть подобающе. Кстати, такое и в наших православных храмах практикуется, так что, не стоит игнорировать просьбу гида.
Итак, уже с первых шагов понятно, почему он называется храмом с лежащим Буддой - огромная позолоченная скульптура Будды - эта скульптура, как и другие в буддизме символизирует свой день недели - вторник и обозначает отдых.

Для других дней тоже есть свои статуи. И все их можно найти под сводами пещеры.



Пройдя чуть дальше, мы поднимаемся по лестнице и попадаем в другую пещеру. Там на стенах, по преданию, короли государства царапали свои инициалы.

Дальше есть возможность подняться в верхнюю часть пещеры. Подниматься довольно высоко, сказать, что там есть что-то интересное, я не могу. Можно, конечно, забраться туда, но, если не захотите особо ничего не потеряете.



После спуска по высокой лестнице, мы отправились обратно через первую пещеру.
Там увидели скульптуры, которые не заметили с первого раза:

А в верхней части пещеры увидели статую почитаемого святого.

Есть лесенка, чтобы подняться к нему, но мы посмотрели на нее внизу. Жаль, что из-за плохого освещения не удалось сделать фото по-лучше.

Затем мы вышли из храма и отправились смотреть на еще одну достопримечательность этого места - тех самых "опасных" обезьян.
Уже при въезде на территорию стоят кучи торговцев, предлагающих купить еду для обезьянок - кукурузу, орешки, бананы. Мы брать не стали. Надо сказать, зверюшки там закормлены туристами - вся земля усыпана этими орешками и кукурузой. Приматы совершенно не боятся людей, бегают прямо по дорожкам, прыгают на ветки деревьев. Не знаю, почему, но появлялось некое умиление, пока смотришь на таких живчиков.





На все про все у нас было около часа. И этого оказалось, вполне достаточно, чтобы познакомиться с замечательным и уникальным пещерным храмом, а также насмотреться на обезьянок, и при желании, угостить их разными лакомствами.
Кстати, есть там и пещера с летучими мышами. О них мы услышали от местного тайца - наш осторожный гид даже упоминать не стала, что есть такая пещера. Мы заглянули - мыши действительно висят вниз головой. Однако сделать там фото практически не реально - слишком темно.

Ехать отдельно в это место не очень интересно, разве, что, если вам рядом. А вот как часть экскурсионного дня - вполне увлекательно.
Рекомендую к посещению всех, кто любит животных и рад познакомится со стариной и особенностями чужой религии.
  • Достоинства
  • Красивый необычный храм, много животных
  • Недостатки
  • только небольшой риск, что обезьянки украдут ваши вещи
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям