Автобусный тур по Берлину "CITY CIRCLE TOUR" (Германия, Берлин)

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Автобусный тур по Берлину "CITY CIRCLE TOUR" (Германия, Берлин) - Галопом по Берлину.

Время использования: 1 день.

Год посещения: 2018

Приветствую заглянувших в мой отзыв.

Чтобы посмотреть все достопримечательности в Берлине, нужно выделить на поездку хотя-бы неделю. Если в запасе есть только выходные или один день, рекомендую купить билеты на автобусную экскурсию.

В радиусе четырех центральных станций метро курсирует красный двухэтажный автобус. На автобусных остановках есть специальная пометка, показывающая, что тут останавливается этот автобус. Билеты можно купить в любом газетном киоске или туристических зонах.

Автобус начинает ходить с 8 утра и заканчивает свою работу в 6 вечера. При посадке нужно показать свою билет водителю и занять свободное место. При покупке билета выдаются наушники. Они нужны для того, что слушать аудиогид на одном из восьми языков, встроенного в спинку впереди стоящего кресла.

Маршрут состоит из 35 объектов, но автобус делает остановку только возле 15 популярных исторических достопримечательностей. Про остальные здания и памятники рассказывается из автобуса. Можно выходить на каждой остановке, чтобы подробно ознакомится с культурным местом, а потом сесть на другой автобус, еще раз показав билет. Те люди, которые не хотят выходить на каждой остановке, могут кратко прослушать аудио рассказ про тот или иной объект, а также сделать фотографии.

Здание библиотеки.

Чекпойнт Чарли. Пограничный пункт, который контролировали американцы во времена разделения страны. Место, где две страны подошли вплотную к ядерной войне. Слева есть небольшой музей, посвященный работе контрольно-пропускного пункта " Чарли". Там собрана коллекция фотографий, заполненных протоколов на задержанных граждан, а также изъятые вещи.

За символическую сумму можно сфотографироваться с актерами, изображающими сотрудников пограничного пункта. Если доплатить еще 5 евро, то Вам сделают точную копию штампа тех времен о проходе через контрольно-пропускной пункт " Чарли".

Жандарменмаркт. В свое время местные жители проголосовали за то, чтобы именно на этой площади каждый год устанавливалась главная рождественская елка города.
Слева стоит здание оперы. Рядом с ним можно увидеть скульптуру белого цвета. Это памятник Шиллеру.
Справа- Немецкий собор.

Фридрихсвердерская церковь.

Во время второй мировой войны сильно пострадала от авиаударов с советской стороны. Деньги на реставрацию смогли найти только в четыре десятилетия спустя.

Берлинская телебашня.

Кто-то из чиновников в солнечную погоду увидел христианскую символику и архитектор провел почти две недели под арестом, доказывая, что это нелепая случайность.

1989 году немцы с особым рвением кинулись разрушать ненавистную стену. Когда власти опомнились, что нужно что-то сохранить для истории, от стены осталось несколько метров.

Бранденбургские ворота.

Вначале были построены как символ независимости Берлина от Германии. После войны тут проходила граница и простые граждане не имели право здесь находится. Сегодня этот памятник является символом объедения немецкого народа. Каждый год 2 миллиона туристов проходят сквозь эти ворота и обратно. Местные жители тоже любят посещать это место.

Здесь устраивают одиночные акции протеста.

Уличные артисты в костюмах американского и советского офицера за 5 евро признаются в любви, причем делать это будет всегда советский военный.

Молодожены приезжают сюда, чтобы сделать памятный снимок.

Здание Рейхстага. Вильгельм 1 хотел построить новое здание для заседания парламента, а история распорядилась по другому.

Французская площадь. Вид со смотровой площадки Рейхстага.

Вместе с Бранденбургскими воротами площадь была построена в честь военной победы на Францией.

Первое здание посольства Российской империи построилось по этому адресу в середине 19 века. Во время второй мировой войны оно было уничтожено во время советских авианалетов. Десять лет спустя советская сторона построило новое здание посольства прямо по этому же адресу.

Дворец Шарлоттенрбург. Строился как загородное имение короля, но потом был преподнесен в качестве свадебного подарка будущей королеве Шарлотте. После её смерти дворец несколько раз достраивался, чтобы общая композиция вызывала зависть у представителей других королевских семей.

Триумфальная колонна.

Первоначально король заказал у известного архитектора колонну, которая должна была напоминать о победе на датчанами. К тому моменту когда проект был закончен, прусское войско слегка увлеклось и успело еще победить англичан и французов.

Берлинский кафедральный собор. До второй мировой войны являлся самым высоким в Европе собором, достигая в высоту 114 метров. Советские реставраторы при восстановлении купола решили немного уменьшить его в размерах и сократили высоту здания до 98 метров. Благодаря этому решению самым высоким собором стала Исаакиевский собор.

Мемориал жертвам холокоста.

Экспозиция сделана в виде 2700 могильных бетонных плит. Расстояние между ними неодинаковое и в некоторые проходы едва сможет втиснутся ребенок. Это сделано для того, чтобы вызвать чувства страха и безнадежности. Умножьте это в сотню, а может и в тысячу раз и тогда сможете понять, что испытывало еврейское население в Германии во времена правления Третьего рейха.

Дом культуры мира. Окончание строительства наступило ровно за две недели до падения Берлинской стены. Сегодня тут проводятся выставки и различные конференции, посвященные темам культуры.
Перед входом установлена скульптура бабочки. Это последняя работа британского скульптора Генри Мура.

Французский собор. Был построен французскими гугенотами, которые бежали из Франции.

АкваДом.

Самый большой в мире аквариум. Его высота составляет 6 этажей и он вмещает 1 млн литров воды. В конструкции плавают 1500 рыб.

Дворец Бельвью. С момента объединения Германии используется как резиденция президента.

За 1 день катания в экскурсионном автобусе мы выходили из него только четыре раза и то с трудом успели по времени проехать от первой до последней остановки. Остальную экскурсию пришлось прослушать сидя в автобусе.

Это очень утомительно, но определенно стоит того.

Рекомендую.

Спасибо за внимание к моему отзыву.
  • Достоинства
  • Удобные автобусы. Возможность слушать экскурсию на русском. Много интересных мест за короткое время.
  • Недостатки
  • Как не старайся, а выйти на всех остановках не получится.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям