Балет "Анна Каренина" - Большой театр (Россия, Москва)

Среднее 2.73 (голосов 15)

1
6
2
2
3
0
4
4
5
3
Всего отзывов: 15

Категория: Балет

Читать все отзывы

Отзыв: Балет "Анна Каренина" - Большой театр (Россия, Москва) - Удивительная постановка, очень чувственная, я впервые плакала, смотря балет!

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Театральная площадь, д.1

Не стала бы писать отзыв, если бы не увидела столько негативных комментариев в сторону постановки Джона Ноймайера. В Большой приходят посмотреть классику вроде "Щелкунчика", не удивительно, что современный балет публика с зашоренным взглядом воспринимает негативно.
"Анна Каренина" - очень чувственное произведение, и оттенки чувств трудно показать с помощью классической балетной хореографии. Д. Ноймайер раздвигает рамки и делает постановку более тонкой и живой. Танцы Долли, узнавшей об измене мужа, и Китти, которую отвергает Вронский, пропитаны такой болью и отчаянием, что не возможно не плакать. Даже танцовщицы, выходящие на стену на 3 минуты, справляются выше всяких похвал: движения отточены до кончиков пальцев.
Музыка здесь тоже очень разнообразна: от классики до кантри, а в некоторых моментах превращается в какофонию, заставляя зрителя всей кожей ощутить трагедию, совершающуюся на сцене. Я не буду отрицать, что сцены, связанные с деревенской жизнью Левина смотрятся с улыбкой. Видимо, здесь сказывается разница в менталитете ( Д. Ноймайер родом из США), и для российского зрителя в такой трактовке пропадает сама суть этого образа. А вот образ убитого рабочего, появляющийся в критические моменты жизни Анны (тоже вызывающий насмешки в зале), по-моему сделан просто великолепно и добавляет драматичности и глубины.
Декораций здесь действительно немного: платформа, лестница и стены с дверными проёмами на колесах, но они отлично работают, а самое важное - не отвлекают от главного в постановке. Режиссёр эксперементирует со светом, создаёт рисунки теней и в зависимости от настроения действия меняет цвет, что становится полноценной декорацией.
Если раздумываете брать ли билет, то смело покупайте. Постановка - глоток свежего воздуха, она очень пронзительная, даже если вы много раз читали и видели "Анну Каренину".
  • Достоинства
  • Современная хореография, от которой не оторвать взгляда, великолепные танцоры, ошарашивающая музыка, динамичные декорации, в произведении открываются новые мотивы.
  • Недостатки
  • Если хотите просто посмотреть на помпезные костюмы и декорации, сходить на классический безэмоциональный балет - вам точно не сюда.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям