Смартфон Nokia N900

Среднее 4.15 (голосов 33)

1
2
2
0
3
2
4
16
5
13
Всего отзывов: 33
Читать все отзывы

Отзыв: Смартфон Nokia N900 - Linux в кармане

Время использования: 1 месяц

Год выпуска/покупки: 2009

Давным-давно, когда финская компания Nokia еще умела делать телефоны и не боялась смелых экспериментов, на рынке появилось несколько интересных моделей, процесс эволюции которых отражает в себе наработки многих этапов развития мобильной связи и вычислительной техники. Здесь можно смело об этом говорить, так как тогдашняя флагманская модель Nokia N900 вобрала в себя едва ли не самые передовые на тот момент технологии. Некоторые интернет-балаболы, называющие себя экспертами в области мобильной техники, называют это время (2009-2010 гг.) золотым закатом финского мобильного гиганта. Признаюсь (хоть не считаю себя экспертом) - доля истины в этой фразе есть, ведь тогда на мобильный рынок стремительно вылетел гугловский Android с огромной армией производителей смартфонов, ищущих, куда бы подальше сбежать от Windows Mobile (позже Windows Phone), не оправдавшей возложенных на нее надежд (на мой взгляд). Кроме того, из пепла восстала небезызвестная Apple, штамповавшая свои "айфоны для людей" один за другим. В это время компании Nokia пришлось очень туго. По мнению общественности и многих экспертов, ее гениальная Symbian уже не отвечала современным потребностям мобильных пользователей (как по мне, то в плане экономичной мобильной ОС она до сих пор дает фору всем своим конкурентам). Ресурсы у финского гиганта были, мозги тоже. Именно в таком режиме и начался поиск альтернативных решений для удержания позиций на мобильном рынке. И именно так появился флагман среди интернет-планшетов (именно так назвала его компания) - Nokia N900.


С одной стороны, модель получалась очень удачная. Высокая производительность: 3 отдельных процессора для основной работы, графики и обработки изображений с 5-мегапиксельной камеры, 256 МБ оперативной памяти, 768 МБ - область подкачки, широкоформатный 3,5-дюймовый TFT-экран высокого разрешения и 16 млн оттенков (800×480 пикселей Symbian было не по зубам), стереодинамики, светодиодная вспышка, откидная подставка, полноценная QWERTY-клавиатура и 32 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью расширения с помощью microSD до 64 ГБ. А так, же управление посредством операционной системы Maemo, происхождение которой уходит глубоко в дебри настоящего взрослого Debian Linux, и поучаствовать в разработке которой успели многие IT-гиганты.


Внешне смартфон представляет из себя боковой слайдер. Подставка для удобной установки на горизонтальную поверхность обрамляет область камеры. Сама камера прикрыта шторкой. Традиционно, камера активируется при открытии шторки. При горизонтальной ориентации (а именно так Nokia позиционирует этот смартфон) на правом торце можно нащупать подпружиненный ползунок блокировки экрана, а в нижнем правом углу спрятан стилус (экран устройства резистивный; на тот момент емкостные еще не были так технологически совершенны и распространены). Еще на правом торце имеются разъем jack-3,5 для подключения наушников и правый динамик. На левом торце имеется разъем microUSB для зарядки гаджета и левый динамик. На верхнем краю смартфона расположились многофункциональные качельки громкости/зума, кнопка питания/выбора режима, кнопка камеры и инфракрасный порт. Клавиатура смартфона поставлялась в разные страны с соответствующей раскладкой (кроме стандартной латиницы), но телефон не был залочен ни под какие местные стандарты, поэтому локализация решалась заменой клавиатуры и переключением языка через настройки.


Смартофон умеет работать в сотовых сетях второго и третьего поколения, имеет на борту WiFi (b/g) с поддержкой современных типов шифрования, bluetoth 2.1 + EDR, GPS. Аккумулятор гаджета BL-5J, имеет емкость 1320 mAh, но время работы на одном заряде сильно варьирует от активности и используемых коммуникаций. В среднем, по отзывам владельцев, хватало на 1-1,5 дня. Показатель средний, но для современных прожорливых смартфонов - весьма стандартный.


С другой стороны, модель Nokia N900 осталась невостребованной по одной простой причине: все эти вышеперечисленные характеристики основной массе пользователей оказались не нужны, да и цена нокиевского флагмана традиционно кусалась, а за меньшие деньги можно было запросто купить гламурного корейца с похожими характеристиками. Кроме того, дружба с ОС Maemo подразумевает некоторые базовые навыки в общении с компьютером. Самым идеальным вариантом было, когда N900 покупал себе человек, знакомый не только с Windows на своем компьютере. Для него общение с Maemo доставляло удовольствие, а все проблемы, не решаемые графическим виндовским способом, запросто решались в командной строке. Такая особенность связана именно с описанным выше происхождением ОС Maemo, которая до сих пор является самым линуксовым линуксом на существующих мобильных телефонах, выходивших в серию. Разумеется, таких пользователей было и остается меньшинство. Вот тут-то Nokia просчиталась, и создать массовый продукт у нее не вышло. Однако, для истинных ценителей Nokia N900 представлял и продолжает представлять неподдельный интерес, а некоторых владельцев до сих пор радует бесперебойной работой. Одним из этих счастливчиков являюсь и я, любитель различных не массовых или просто раритетных гаджетов, получив не новый но вполне рабочий аппарат в свое распоряжение.
  • Достоинства
  • Отменная производительность и начинка для своего времени. Самая гибкая софтовая платформа. Финская сборка.
  • Недостатки
  • Резистивный дисплей. Скудная из-за непопулярности поддержка. Нет развития перспективной платформы.
Качество
Надежность
Внешний вид
Батарея
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям