Малахов курган (Крым, Севастополь)

Среднее 4.83 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
15
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Малахов курган (Крым, Севастополь) - Место стоит того чтобы побывать здесь

Год посещения: 2016

Побывать в Севастополе и не посетить ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 гг., 1941–1944 гг. «Малахов курган» это просто преступление. Малахов курган вошел в историю как один из главных бастионов оборонительной линии города. Об ожесточенной схватке, произошедшей на кургане много написано в исторических книгах, это и не удивительно, ведь здесь были смертельно ранены выжающиеся адмиралы Корнилов, Нахимов, Истомин. Все место пронизано духом героизма и мужества сражавшихся здесь бойцов. Начать знакомство с курганом самое лучшее от ворот-пропилеи это центральный вход в комплекс. Прогуливаясь по комплексу стоит остановится у плана оборонительных укреплений Малахова кургана к концу обороны 1854–1855 гг. План выполнен в металле поэтому погодные катаклизмы ему не страшны. Вот так на небольшом куске металла можно увидеть всю масштабность обороны этого места, с его укреплениями и оборонительными сооружениями.

Далее можно увидеть книгу памяти в которой написаны доблестные защитник родины погибшие в ожесточенных сражениях. Когда стоишь возле таких табличек задумаешься, ведь за каждой фамилией стоит человек, с своей судьбой, с своей семьей, которая его не дождалась. В такие моменты мне кажется можно лучше ощутить весь трагизм случившийся событий прошлого.

По территории кургана сооружены девять мемориальных обозначений на местах батарей, защищавших бастион в 1854–1855 гг. Эти плиты установлены на невысокие каменные стенки, к ним прикреплены чугунные доски с номером и названием батареи (батареи назывались по фамилиям командиров).

Такие плиты располагаются в разных местах и можно устроить для себя мини квест, чтобы найти все эти плиты.

Далее мы подошли к памятнику вице-адмиралу Корнилову. Что интересно крестом у основания памятника из корпусов вражеских бомб отмечено место смертельного ранения адмирала. Задумка по мне очень оригинальная и символичная. Заслуги Корнилова можно оценить по такому историческому факту, что после гибели вице-адмирала император Николай I приказал называть Малахов курган Корниловским бастионом.

Орудия середины XIX в. также можно найти прогуливаясь по малахову кургану.
Для тех кто любит пушки, и хочет оценить реальные размеры тех орудий из которых сражались в те далекие времена здесь будет познавательно. Можно только представить каких усилия требовались чтобы перемешать такие пушки по дорогам и полям.

Оборонительная башня Корниловского бастиона еще одно очень примечательное место которое стоит посетить. Оборонительная башня на Малаховом кургане была построена из инкерманского камня. На фасаде здания четко видны бойницы для круговой ружейной обороны. На торцах здания установлены мемориальные плиты с перечнем воинских частей, защищавших Малахов курган с 5 сентября 1854 г. по 27 августа 1855 г.

Колонна увитая лавровым листом как символ победы нашего народа в войне установлена возле бастиона.

Вв башне находится экспозиция Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Она рассказывает о значении Малахова кургана в обороне города в 1854 – 1855 гг.

Комплекс занимает большую территорию здесь смело можно гулять больше часа, а если внимательно изучать каждое место и узнавать его историю то и все 2 часа. В комплексе много лавочек, зеленных насаждений, клумб. Прогулка здесь это не только возможность приблизиться к истории, но и возможность пройтись в парке и подышать свежим воздухом в жаркий день. Приятно что такие места остаются, за ними ухаживают, проводят реконструкции, не позволяют времени разрушить память о прошлом. Место живописное и однозначно стоит того, чтобы сюда приехать.
  • Достоинства
  • интересно, живописно.
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям