Книга "Страдальцы" - А.П. Чехов

Среднее 4.86 (голосов 14)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
12
Всего отзывов: 14
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Страдальцы" - А.П. Чехов - Периодически некоторые люди страдают от таких болезней.

Время использования: несколько раз

Стоимость: 20 р.

Приветствую всех, заглянувших на отзыв! Антон Павлович Чехов - мастер иронических рассказов! Всегда удивляюсь его мастерству двумя-тремя штрихами обрисовать ситуацию. Вот и рассказ "Страдальцы"начинается с очень примечательной истории. Любопытно, что не автор, а сама героиня начинает рассказывать о своих страданиях. Читать очень смешно! Как говорится: "Всем бы такие-то страдания".

Известно, что Чехов и как врач и диагност был очень хорош. Представляю, скольких дамочек ему пришлось лечить от псевдоболезней!
Читаю я рассказ, а сама себя ловлю на мысли: "А ведь многие любят пожаловаться на болезнь, чтобы привлечь к себе внимание". Особенно женщины. Особенно с виду легкомысленные, но на самом деле очень хитрые. Выходит, чего-то в жизни героини -Любочки не хватало, раз она прибегла к такому способу привлечь к себе внимание?
И только в конце рассказа я поняла: чего на самом деле не хватает Лизочке! А рассказец не так -то прост! Не случайно он назван не "Страдалица", а "Страдальцы"! А я-то думаю, почему Лев Толстой включил его в тридцатку шедевров Чехова!
Мне, каюсь, пришлось несколько раз перечитать коротенький рассказ. Кратко, но ёмко Чехов нам все рассказал о своих героях. Надо только внимательно прочитать, все детали чеховского повествования уяснить.
Рассказ "Страдальцы" рекомендую к прочтению: остроумно, жизненно, по-взрослому. Рекомендую и женщинам, и мужчинам. Жаль, что сам Чехов в личной жизни оказался также "страдальцем".
Спасибо за внимание!
  • Достоинства
  • остроумно и ёмко
  • Недостатки
  • не сразу доходит
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям